Здавалка
Главная | Обратная связь

Каковы формы и виды собственности на объекты животного мира?



Согласно Федеральному закону «О животном мире» (ст. 4) животный мир в пределах территории Российской Федерации являетсягосударственной собствен­ностью. На континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдик­цию в отношении объектов животного мира в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормами международного права.

Разграничение государственной собственности на животный мир на два ее вида -федеральную собственностьисобственность субъектов Российской Фе­дерации осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

К федеральной собственности могут быть отнесены следующие объекты жи­вотного мира:

редкие, находящиеся под угрозой исчезновения, а также занесенные в Крас­ную книгу Российской Федерации;

обитающие на особо охраняемых природных территориях федерального зна­чения;

населяющие территориальное море, континентальный шельф и исключитель­ную экономическую зону Российской Федерации;

подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации;

отнесенные к особо охраняемым, ценным в хозяйственном отношении;

естественно мигрирующие по территориям двух и более субъектов Россий­ской Федерации.

От имени Российской Федерации и ее субъектов права собственника осуще­ствляют органы государственной власти, указанные в Федеральном законе «О жи­вотном мире», в пределах их компетенции, определенной соответствующими ста­тутными актами.


Объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном по­рядке, могут находиться вчастной, государственной, муниципальной и иных фор­мах собственности.

Каковы виды и способы пользования животным миром?

Согласно действующему законодательству (см. ст. 34 Закона «О животном мире») юридические и физические лица могут осуществлять следующиевиды и способы пользования животным миром:

охота;

рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопита­ющих;

добыча объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыбо­ловства;

использование полезных свойств жизнедеятельности животного мира — почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылителей рас­тений, биофильтраторов и других;

изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительских, воспитательных, рекреационных, эстетических це­лях без изъятия их из среды обитания;

извлечение полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира.

Законами и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов могут быть предусмотрены и иные виды пользования животным миром.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.