Здавалка
Главная | Обратная связь

При Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан



РЕШЕНИЕ

О Положении об общественном молодежном парламенте

При Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан

 

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях реализации прав граждан на участие в местном самоуправлении, Совет городского округа город Сибай Республики Башкортостан

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение об общественном молодежном парламенте при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан (Приложение № 1).

2. Настоящее решение подлежит опубликованию в средствах массовой информации и на официальном сайте городского округа город Сибай в сети «Интернет».

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по делам молодежи Администрации городского округа город Сибай (Мамбеткулов И.М.), комиссию Совета городского округа город Сибай по социально-гуманитарным вопросам, охране правопорядка (председатель – Ярмухаметов З.Г.) и Секретаря Совета городского округа город Сибай Бакирова Р.И.

 

 

Председатель Совета городского округа

город Сибай Республики Башкортостан Н.А. Тажитдинов

 

г. Сибай

«_24_» ___04___ 2007 г.

№_281_

 

 

Приложение № 1 к решению Совета городского округа город Сибай Республики Башкортостан

От «___» ____________ 2007 г. №_____

Положение

Об общественном молодёжном парламенте

при Совете городского округа город Сибай Республики Башкортостан

 

Глава 1. Общие положения

 

1.1. Общественный молодёжный парламент при Совете городского округа город Сибай(далее – молодёжный парламент) создан для изучения проблем молодёжи в городском округе город Сибай Республики Башкортостан (далее – городской округ) и непосредственного участия самой молодёжи в лице её активных представителей в процессе выработки, принятия рекомендаций в области молодёжной политики.

1.2. Молодёжный парламент является коллегиальным совещательным и консультативным органом приСовете городского округа город Сибай (далее – Совет).

1.3. В своей деятельности молодёжный парламент руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституцией Республики Башкортостан, законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Башкортостан, Уставом городского округа, другими муниципальными нормативными правовыми актами, настоящим Положением и Регламентом молодёжного парламента.

1.4. Молодёжный парламент создаётся на срок полномочий Совета.

1.5. Решения молодежного парламента носят рекомендательный характер.

1.6. Регламент молодёжного парламента утверждается молодёжным парламентом на первом заседании.

 

Глава 2. Основные цели и задачи молодёжного парламента

2.1. Основными целями молодёжного парламента являются:

привлечение молодёжи к активному участию в жизнедеятельности городского округа, разработке и реализации эффективной молодёжной политики путём сотрудничества с депутатами Совета в процессе законотворчества;

обеспечение эффективного сотрудничества представителей молодёжи, молодёжных и детских общественных объединений с органами местного самоуправления.

2.2. Основными задачами молодёжного парламента являются:

защита интересов молодёжи в органах власти;

защита политических, экономических и юридических прав молодежи;

участие в нормотворческой деятельности, прежде всего в сфере молодёжной политики;

подготовка кадров, осуществляемая в ходе практической работы молодых людей, и ознакомление их с законотворческой, управленческой и общественной деятельностью;

формирование политической и правовой культуры молодёжи.

 

Глава 3. Состав молодёжного парламента

3.1. Членом молодёжного парламента может быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно, проживающий на территории городского округа и прошедший конкурсный отбор. Лицо, достигшее возраста 31 год, автоматически утрачивает право членства в молодёжном парламенте.

3.2. Молодёжный парламент формируется на добровольной основе в составе:

депутата Совета, ответственного за молодёжную политику;

представителя Комитета по делам молодёжи администрации городского округа (далее – Комитет);

представителей от различных социальных институтов: 2-х представителей работающей молодёжи, 4-х представителей от студенчества и 2-х представителей от учащихся средних общеобразовательных учебных заведений городского округа, 2-х представителей молодёжного бизнеса, 2-х представителей работников дополнительного образования органов по молодежной политике .

Общее количество членов молодёжного парламента – 14 человек.

3.3. На членов молодёжного парламента - депутата Совета и представителя Комитета по делам молодёжи - требования пункта 3.1 о возрасте не распространяются.

 

Глава 4. Порядок формирования молодёжного парламента

4.1. Организационно-методическое обеспечение проведения конкурсного отбора кандидатов возлагается на Комитет и комиссию по социально-гуманитарным вопросам Совета.

4.2. Сообщение о начале формирования Парламента опубликовываются в газете «Сибайский рабочий» или «Атайсал» и официальном сайте городского округа за 30 дней до начала проведения конкурсного отбора.

4.3. Сроки формирования и состав молодёжного парламента определяются комиссией по социально-гуманитарным вопросам Совета.

4.4. Кандидаты в члены молодёжного парламента обязаны представить заявление и резюме на рассмотрение комиссии по социально-гуманитарным вопросам Совета.

4.5. Комиссия по социально-гуманитарным вопросам Совета проводит конкурсный отбор кандидатов в молодёжный парламент по итогам рассмотрения резюме кандидатов и представляет на утверждение Президиума Совета.

4.6. Итоги конкурса опубликовываются в газете «Сибайский рабочий» или «Атайсал» и официальном сайте городского округа.

 

Глава 5. Статус члена молодёжного парламента

5.1. Членом молодёжного парламента является гражданин, прошедший конкурсный отбор в порядке, установленном в настоящем Положении, и наделённый полномочиями представлять и защищать интересы и права молодёжи, участвовать в принятии решений молодёжного парламента.

5.2. Полномочия члена молодёжного парламента начинаются с момента формирования молодёжного парламента и прекращаются с момента прекращения полномочий депутатов Совета.

5.3. Член молодёжного парламента осуществляет свои полномочия без отрыва от учебной, производственной или служебной деятельности.

5.4. Члены молодёжного парламента имеют право:

участвовать в деятельности молодёжного парламента и путём голосования принимать решения по реализации его задач;

вносить на рассмотрение молодёжного парламента предложения, замечания, проекты нормативных правовых актов, относящиеся к его деятельности;

получать необходимую информацию по различным аспектам деятельности молодёжного парламента;

выдвигать кандидатов, избирать и быть избранным на должность председателя молодёжного парламента;

участвовать в мероприятиях проводимых молодёжным парламентом, и проектах, реализуемых им.

5.5. Члены молодёжного парламента обязаны:

соблюдать требования действующего законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан, муниципальных нормативных правовых актов, выполнять решения молодёжного парламента;

участвовать в деятельности молодёжного парламента, посещать его заседания и активно содействовать решению стоящих перед молодёжным парламентом задач;

не допускать действий, наносящих ущерб деятельности и интересам молодёжного парламента и его членам.

5.6. Полномочия члена молодёжного парламента могут быть прекращены досрочно по решению молодёжного парламента в случаях:

добровольного сложения полномочий;

утраты членом молодёжного парламента гражданства Российской Федерации;

выезда на постоянное место жительства за пределы городского округа;

вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена молодёжного парламента;

отсутствия на трёх и более заседаниях без уважительной причины.

 

Глава 6. Организация деятельности и порядок работы







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.