Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение с помощью осциллографа длительности исследуемого сигнала



Современные осциллографы высокого класса дополняется устройством, при помощи которого можно определить длительность во времени исследуемого процесса. Такое устройство называется генератором метоквремени, или калибратором длительности. Генератор меток времени вырабатывает импульсы строго определенной длительности, которые усиливают и подают на модулятор эл тронно-лучевой трубки. Это приводит к модуляции яркости пятна на экране, т.е. к изменению яркости пятна в такт с частотой напряжения генератора меток. Если импульсы генератора меток положительной полярностью прикладываются к модулятору, то они усиливают яркость пятна и осциллограмма на экране оказывается состоящей из ряда ярко светящихся черточек, разделенных более темными пропусками. При обратной полярности импульсов вместо более ярких черточек на изображении получаются пропуски, в результате чего оно имеет вид пунктирной кривой. Если на осциллограмме отмечено п таких черточек или пропусков, то длительность исследуемого процесса равна nхτ, где τ – длительность импульсов меток времени. На рис.9 изображен сигнал с калибрационными метками времени. Точность определения длительности процесса возрастает с увеличением количества временных отметок.

Во многих осциллографах цена деления по оси Х при временной развертки задается с помощью ручек на лицевой панели. Если цена деления равна t0 , а исследуемый сигнал укладывается на n делений шкалы по оси Х, то длительность сигнала равна t=nt0.

Применение осциллографа для измерения

Напряжения

Современные осциллографы снабжаются калибратором для измерения величины неизвестного напряжения. Для этих целей некоторые приборы имеют генератор калиброванного напряжения, который выдает на экран прямоугольный либо синусоидальный сигнал с заданной амплитудой. Сравнивая с амплитудой калиброванного напряжения можно найти напряжение исследуемого сигнала. В некоторых осциллографах вместо прямоугольного или синусоидального сигнала на экран выводиться постоянный сигнал с напряжениями в виде двух горизонтальных линий, расстояние между которыми равно 2U. Часто цена деления экрана задается с помощью ручек на лицевой панели осциллографа. Для определения напряжения исследуемого сигнала в этом случае нужно умножить число делений, соответствующих данному сигналу на экране, на цену деления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.