Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОНЯТИЕ СЛОЖНОСТИ СИСТЕМЫ



СИСТЕМНЫЕ АРХЕТИПЫ

P.Senge. Глава 6. Природные матрицы: выявление шаблонов, управляющих событиями

ПРЕДИСЛОВИЕ

o ТРАДИЦИОННОЕ МЫШЛЕНИЕ – это «список критических факторов»

При таком подходе предполагается, что причина оказывает одностороннее влияние на результат, а относительная значимость каждого фактора остается неизменной.

ТРИ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

1. Причина и следствие разделимы, и следствие наступает после причины – односторонние связи

2. Во времени и пространстве следствие идет сразу за причиной (нет задержек, мгновенно)

3. Следствие пропорционально причине (справедливо в основном для физического мира – механические взаимодействия)

o НАВЫКИ СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ОПИСАНИИ СИСТЕМЫ

Факторы, описывающие систему:

  • (1) Факторы взаимозависимы
  • (2) Двусторонние связи (результат влияет на фактор)
  • (3) Нелинейные зависимости
  • (4) Наличие задержек

Системное мышление идет дальше этой бытовой логики. Оно показывает, что факторы влияют друг на друга, что относительная значимость каждого из них меняется со временем и зависит от механизмов обратной связи. Причины не статичны, а динамичны.

================ СЛОЖНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ! (множество факторов) =========

ДВЕ СТОРОНЫ ХАОСА

Пример хаоса: модель Лоренца

У теории хаоса есть и обратная, «светлая» сторона. Нужно знать, на что обращать внимание, и тогда за внешне случайными событиями можно увидеть некий скрытый порядок. Если взять простую систему и раз за разом подвергать ее одному и тому же простому воздействию, она может стать очень сложной. Хаос не случаен. Сколь бы глубоко мы ни заглянули в него, там можно найти сходную структуру связи событий, элементов, т.е. один и тот же паттерн.

Например, очертания побережья, различаемые с высоты, очень похожи на береговую линию, видимую с земли, и тот же рисунок вы обнаружите при более близком рассмотрении. Структура береговой линии никогда не становится гладкой, — ее характер остается неизменным, один и тот же паттерн возникает на всех этих разномасштабных изображениях. Структуры — паттерны, воспроизводящиеся на всех уровнях, называют фракталами

История во время выступления американского психолога Уильяма Джеймса в Гарвардском университете. В конце публичной лекции, посвященной религии и космологии, он отвечал на вопросы слушателей. Когда ему задали вопрос, почему Земля не падает вниз, он решил сначала узнать мнение спрашивающего.

— Очень просто, — ответил тот. — Мир опирается на панцирь гигантской черепахи.

— А почему черепаха никуда не проваливается? — поинтересовался Джеймс.

— Ну, на этом вы меня не поймаете, — был ответ. — Там до самого дна сплошные черепахи.

Вот так и в теории хаоса — до самого дна сплошные фракталы!

ПОНЯТИЕ СЛОЖНОСТИ СИСТЕМЫ

(1) Можно различать два типа сложности: подлинная, неустранимая, и внешняя, видимая.

· Подлинная сложность есть свойство реальности — это проявление «темной» стороны хаоса. Небольшие различия на начальном этапе становятся со временем огромными, а петли обратной связи создают такую путаницу, что система превращается в гордиев узел, и даже самый мощный компьютер не в состоянии сыграть роль дамоклова меча, чтобы разрубить его.

· Внешняя, видимая сложность — есть «светлая» сторона хаоса. Он выглядит сложным, но в нем есть порядок, иногда очень простой. Для тех, кто интересуется системным мышлением, важно находить структуры, паттерны в видимом проявлении сложности.

Собственная, неустранимая сложность — область исследования теоретиков хаоса и применения суперкомпьютеров. Это поразительно интересная область пространства, но в этой книге мы не будем ее рассматривать. Там, где сложность систем невысока и к тому же относится к внешнему типу, серьезных проблем не возникает

(2) Для ограничения сложности – важно правильно задать границы системы

(3) Все сложные системы тяготеют к стабильности – атррактор (точка притяжения)

· Организационные преобразования предполагают, что вначале проводится дестабилизация существующей системы, а затем создается новая точка притяжения — другое устойчивое состояние

· На индивидуальном уровне также возможны личные эквиваленты устойчивых состояний, или аттракторов

=========================== ВАЖНО! ========================

Надо помнить, что при системном подходе объяснением служит не какая-то отдельная причина, а структура системы и отношения факторов внутри нее

· Понятие паттерна или шаблона поведения (системные архетипы)

· Системное мышление позволяет не скользить по поверхности, как бы это ни было соблазнительно, а вскрывать глубинные факторы, которые порождают последовательность и характер проявления событий, т.е. создают паттерн.

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших и потенциально ценных принципов системного мышления является то, что некоторые проявления структурных процессов возникают вновь и вновь. Эти «архетипы систем», или «типичные структуры», представляют собой ключ к умению опознавать действующие структуры.

· Архетипы систем, число которых сравнительно невелико, дают основание для вывода, к которому интуитивно приходят все опытные менеджеры, что не все управленческие проблемы уникальны.

Сравнительно небольшое число архетипов представляют в сжатом виде все громадное многообразие управленческих ситуаций. Системным архетипам свойственна элегантная простота, контрастирующая со сложностью управленческой практики. Системные архетипы дают язык, позволяющий сделать многое явным и объяснимым. Только когда менеджеры начинают мыслить в терминах системных архетипов, системное мышление превращается в активный фактор повседневной деятельности, помогающий непрерывно понимать, как именно мы создаем реальность, в которой живем. Системные архетипы должны помочь нам в перестройке восприятия, чтобы повысить способность видеть действующие структуры и находить в них место для применения рычага. Если удается идентифицировать системный архетип, он позволяет находить места для сильных и слабых воздействий на структуру.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.