Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие «паттерн» (шаблон)



Опыт и паттерн Единичное событие может означать все что угодно. Если оно произойдет во второй раз — это все еще может быть результатом случайного совпадения, но троекратное повторение — уже некий паттерн, закономерность.
  • Один скандал — это просто событие, а все время повторяющиеся скандалы — уже паттерн.
  • Если вы один раз не сумели сдать работу в срок, то это может быть просто невезением. Но когда задержки происходят постоянно — это паттерн.
Обращайте внимание на повторяющееся невезение, цепь совпадений или постоянное возникновение одной и той же проблемы, даже если всякий раз на это есть разные и вполне основательные причины.

На уровне отдельного события ваша способность повлиять на ситуацию может быть невелика. Но если вы разглядели паттерн, у вас есть возможность построить модель структуры системы и найти в ней точку приложения рычага, которая даст возможность изменить структуру, а благодаря этому и события

АРХЕТИП (arche - начало и typos - образ) - первообраз, оригинал. Архетипы предлагают основную структуру или основу, на которой может быть разработана и изготовлена модель. Архетипов достаточно мало. Их строение имеет общий характер

Архетипы систем, число которых сравнительно невелико, дают основание для вывода, к которому интуитивно приходят все опытные менеджеры.

2 способа применения АРХЕТИПОВ:

· (1) Диагностический

o Помогает изучить модели поведения, которые уже присутствуют в их организации. Эффективный инструмент для ответа на вопрос: «Почему возникают одни и те же проблемы?»

· (2) В перспективе

o Помогают определить, что можно сделать для улучшения состояния организации. Помогают подготовить сотрудников, к тем или иным изменениям

Критика

Системная динамика сводит весь спектр возможных решений к небольшому набору стандартизированных архетипов, хотя сначала именно системная динамика выступала против упрощенного подхода операционных исследований, сводящих всю сложную реальность к простым математическим формулам.

Однако системная динамика сегодня сводит все к слишком простым решениям.

ВЫВОД. Нельзя рассматривать АРХЕТИПЫ – как ПАНАЦЕЮ от всех болезней, это просто УДОБНЫЙ и ЭФФЕКТИВНЫЙ инструмент (но не всеобъемлющий)!
АРХЕТИП 1 – УРАВНОВЕШИВАНИЕ С ЗАДЕРЖКОЙ

• Человек, группа или организация, продвигаясь к цели, изменяют поведение в ответ на запаздывающие сигналы обратной связи.   • Если они их не учитывают, то • (1) начинают использовать более сильные корректирующие действия, чем требуется, • (2) либо (порой) вообще отказываются от корректировок  

Ранние симптомы. “Мы думали, что достигли равновесия, но затем малость перегнули палку”. (Позднее возможен перегиб в обратном направлении.)

Принцип управления. При большой задержке энергичная политика порождает нестабильность. Нужно сохранять терпение либо сделать систему более чуткой к воздействиям.

Пример из деловой жизни. Строители продолжают вкладывать деньги в новые объекты, пока рынок не начинает “прогибаться”, но к этому времени в строительстве уже столько новых объектов, что затоваривание неизбежно.

  • Другие примеры.
  • Душ, в котором поступление горячей воды медленно реагирует на изменение положения вентиля;
  • (Игра «Beer Game»!) циклы перепроизводства и дефицита в системе производства и сбыта (как в “пивной игре”);
  • циклические изменения объемов производства и запасов готовой продукции при длительности цикла производства;
  • убийство студентов на площади Тяньаньмынь, когда правительство КНР долго не замечало студенческие демонстрации, а потом отреагировало с неожиданной жестокостью;
  • неожиданные и сильные взлеты и падения фондового рынка.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: привести 1…2 примера из реальной практики. Дать краткое описание, указать величину ЗАДЕРЖКИ и построить образец поведения во времени








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.