Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическое задание: «Борьба с лишним весом»



Диеты и борьба с лишним весом — яркий образец сюжета о существовании предела для улучшения. Здесь оно заключается в похудении. Как с системной точки зрения работает любая диета? Вес — эмерджентное свойство, это не абстракция, а ощутимое живое проявление обмена веществ

  • (1) Садясь на диету, первые насколько килограммов человек теряет легко. При этом он избавляется большей частью от воды и гликогена, который представляет собой разновидность глюкозы. Накапливаясь в мышцах и печени, он служит самым доступным источником энергии. Недостаток гликогена может стать причиной падения уровня сахара в крови, что ведет к депрессии, появлению чувства усталости и раздражительности. Это — первый барьер, который должен преодолеть человек, садящийся на диету.
    • Терять последующие килограммы намного труднее. Контур уравновешивающей обратной связи, которая тормозит начальный успех, определяет индивидуальная скорость обмена веществ: как быстро сжигаются поглощаемые калории.
  • (2) Когда человек сокращает количество пищи, его тело — совершенная саморегулирующаяся система — через какое-то время приспосабливается к этому изменению и замедляет скорость обмена веществ. Замедленный обмен веществ начинает соответствовать уменьшенному количеству потребляемой пищи, и потеря веса останавливается. Точкой приложения рычага служит увеличение скорости обмена вещества с помощью физических упражнений при одновременном уменьшении калорийности пищи.
    • Означает ли это, что чем больше вы двигаетесь, тем больше скорость обмена веществ и тем успешнее похудение? Нет. Есть свое ограничение и для этого механизма (наверное, вы уже о нем догадались). Интенсивные и длительные физические упражнения увеличивают аппетит и затрудняют соблюдение диеты. К тому же ослабляется иммунная система, что делает человека менее защищенным от болезней.
  • (3) Желаемый вес — еще одна точка приложения рычага. Его не правительство назначает, а выбирает сам человек. Он определяется вашей ментальной моделью и связан с ощущением здоровья и благополучия. Чем ниже желаемый вес, тем большее давление приходится на верхнюю петлю усиливающей обратной связи
    • Для этого используют специальные препараты для сжигания избытка!

Но как итог: со временем большинство людей, использующих диету, набирают дополнительный вес, и тому есть две причины.

  • Во-первых, тело получало меньше жиров, чем оно привыкло, и приспособилось более эффективно их накапливать. Эта повышенная способность сохраняется еще какое-то время после отказа от диеты.
  • Во-вторых, в процессе продолжительной диеты, после потери избытка воды и гликогена, тело начинает сбрасывать то, в чем меньше нуждается, и если вы физически не очень активны, на сброс пойдут гладкие мышцы, которые обычно сжигают избыточные калории. Эта потеря дополнительно замедляет скорость обмена веществ и усиливает нижнюю уравновешивающую петлю.

Исследования показали, что даже через четыре года тело пытается вернуться к привычному весу. В итоге может установиться цикл: диета — быстрое похудение — восстановление привычного веса. Вес снижается во время диеты, а потом восстанавливается, и даже с избытком. Ограничивающим фактором служит скорость обмена веществ, которой нужно время, чтобы приспособиться к новому уровню калорийности питания.

Колебания веса

ВЫВОД. Системный архетип «Пределы роста» (или ограничения успеха) напоминает руководителям необходимость изучения, что может препятствовать их усилиям. Отрицательный эффект может прийти и, скорее всего, придет, либо, если (а) часть организации не находится под контролем менеджера или (б) под влиянием от внешней среды. Экспансионистское мышление является ключевой компетенцией для обнаружения «Пределов роста»!

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: Привести 1…2 реальных примера. Указать возможные альтернативы росту.

АРХЕТИП 3 - ПОДМЕНА ПРОБЛЕМЫ(«переложить бремя», shifting the burden)

Архетип является первым из нескольких архетипов, иллюстрируют напряженность между 1) привлечение (и относительной простота и низкая стоимость) разработки симптоматических решений видимых проблем и 2) долгосрочное воздействие фундаментальных решения, направленные на базовые структуры, которые производят модели поведения, в первую очередь

Описание. Для корректировки ситуации используют краткосрочное “решение”, быстро дающее явно положительные результаты. Чем активнее и чаще прибегают к этому “решению”, тем реже применяют более кардинальные долговременные решения. Со временем способность использовать кардинальные меры может атрофироваться, что ведет к еще большей зависимости от симптоматических решений






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.