Здавалка
Главная | Обратная связь

Другое название «ДРЕЙФУЮЩАЯ ЦЕЛЬ»



Такое изменение цели может быть хорошим ходом. Например, если вы выберете более реалистичный ориентир для веса вашего тела — такой, при котором будете чувствовать себя комфортно. Иногда цели бывают совершенно нереалистичными, и человек выигрывает от ≪снижения планки≫ Цели могут подгоняться под существующий уровень, вместо того чтобы приближать его к ним, и результатом окажется застой, а отнюдь не совершенствование. Прежде неприемлемое положение вещей может превратиться в норму. Привыкание — это знак деградации целей, если то, что раньше казалось нетерпимым, теперь рассматривается как нечто приемлемое.
(1) Нижний уравновешивающий контур описывает действия, осуществляемые для уменьшения разницы между желательным и действительным состоянием. (2) Дрейф целей вниз порождает верхняя уравновешивающая петля. Разница между желаемым и действительным создает давление к понижению уровня цели, а не к ее достижению. Чем больше давление, тем вероятнее, что уровень цели будет снижен до фактического состояния вещей. Когда мы привыкаем к пониженному уровню здоровья и материального благосостояния, наши цели, соответственно, дрейфуют вниз. Как этому помешать? Цели дрейфуют, когда стандарты устанавливают по прошлым достижениям, а не в соответствии с видением будущего. Дрейфу целей вверх или вниз можно помешать, если устанавливать стандарты за пределами системы, скажем, бизнесу лучше ориентироваться на отраслевые показатели, а в личных делах можно положиться на совет уважаемого вами человека

Пример из деловой жизни. Производитель высокотехнологичной продукции обнаруживает, что теряет свою долю рынка, хотя продукция быстро совершенствуется. Просто фирма заботилась исключительно о своих “гениальных” разработчиках и вовсе не думала о своевременности выполнения заказов. Консультанты выяснили, что клиентов все больше раздражают задержки с выполнением заказов, и поэтому они переходят к конкурирующим фирмам. Но компания стояла на своем: “В 90% случаев мы поставляем купленную продукцию точно в обещанные сроки” — и искала проблемы в других местах. Каждый раз, когда возникали перегрузки, компания немного удлиняла плановые сроки выполнения заказов, и ожидание клиентов становилось все более долгим.

Компания теряет свою долю рынка, т.к. игнорирует проблему задержки поставок, и занимается только разработкой своих «гениальных продуктов» Когда случаются перегрузки, компания удлиняет плановые сроки

Другие примеры.

· Люди, добившиеся успеха, которые все меньшего от себя требуют и все меньшего достигают.

· Фирмы, которые постепенно снижают критерии качества, поскольку работают только над сокращением расходов. Они не вкладывают деньги в новые методы производства, обеспечивающие повышение качества (а возможно, и сокращение издержек), но при этом не устают твердить о своей приверженности качеству.

· Снижение государственных нормативов “полной занятости” или уравновешивание бюджетного дефицита.

· “Скользящие” критерии контроля загрязнения окружающей среды или охраны исчезающих видов животных и растений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.