Здавалка
Главная | Обратная связь

АРХЕТИП 8 – НЕРАБОТАЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ



Описание. Решение, эффективное в краткосрочной перспективе, в долгосрочном плане вызывает непредвиденные последствия, которые требуют наращивать “дозу” того же самого решения.  

Ранние симптомы. “Прежде это всегда работало, а что теперь случилось?”

Когда менеджеры говорят: "Я думал, что мы это исправили? - Почему стало хуже, чем это было раньше", то это означает, что данный архетип может существовать в работе организации. Этот архетип является хорошим отражением опасности редукционизма мышления - несмотря на все усилия, менеджеры снова и снова имеют дело с теми же симптомами проблемы, хотя и различных «цветов и ароматов».

· Данный подход может быть эффективным, если проблема кажется изолированной от всех других частей системы. В этом случае реакция на симптом кажется разумной.

• Решения приводят к снижению проявления проблемы, но не решают саму проблему. • В результате наличие проблемы растет вместе с неожиданными последствиями

Очень похоже на АРХЕТИП 3: все усилия направлены на симптом проблемы, а не на поиск первопричины.

· Разница состоит в том, что в данном случае БЫСТРО возникают непредвиденные последствия. При архетипе 3 предполагается в течение некоторого времени возможность положительной повторной реакции на симптом. В данном случае решение прямо усиливает НЕПРЕДВИДЕННЫЕ последствия.

Принцип управления. Следует сосредоточиться на долговременных перспективах. Нужно избегать симптоматических мер либо использовать их только как средство выиграть время.

ВАЖНО!

Ключ к пониманию данного архетипа состоит в наличии задержки в нижней петле – менеджеры часто не связывают возникшее ухудшение с принятым решением, а ссылаются на внешние обстоятельства. Правильное решение требует изменения ментальной модели менеджеров – они должны связать найденное решение с симптомами ухудшения положения

· ДА! – краткосрочный период

· НЕТ! – долгосрочный период

Необходимо уделить больше внимания долговременным перспективам. Симптоматические меры – только средство выиграть время. В случае, если необходимо принять решение для краткосрочного периода, рассмотреть все варианты развития событий, чтобы свести риски к минимуму.

Пример из деловой жизни. Производственная компания запустила новую продукцию, которая сначала имела большой успех. Но генеральный директор, заботясь о повышении показателей рентабельности, откладывал покупку нового дорогостоящего, но высокопроизводительного оборудования. Пострадали качество продукции и репутация компании. Спрос упал, а с ним и прибыль, так что вложения в новое оборудование стали еще менее вероятными.

Другие примеры.

· Люди и организации, берущие новые кредиты, чтобы расплатиться по старым, которым в будущем придется выплачивать еще большие проценты.

· Сокращение расходов на плановый ремонт и обслуживание ведет к росту отказов оборудования и повышению расходов на его обслуживание, что усиливает давление в пользу дальнейшего сокращения расходов.

Пример

Проблема: недостаточная производительность труда

Принимаемое решение: набор новых сотрудников

Последствия: рост производительности, спроса, прибыли в краткосрочном периоде. Большая текучка кадров, уход ведущих специалистов, падение производительности и спроса в долгосрочном периоде. «Петля» замыкается, выйти все труднее.

(4) Когда лечение хуже болезни

Иногда краткосрочные решения не только не помогают, но и ухудшают ситуацию, делая ее еще менее поддающейся исправлению. Тогда они обращаются к той части системы, без которой та не может функционировать. Что начиналось как разовый выход из острой ситуации, незаметно превратилось в существенную часть жизни

В этой системе уравновешивающий контур пытается решить проблему, но усиливающая петля ухудшает положение, так как укрепляет привычку и подрывает способность решить проблему по существу (развить врожденную способность к релаксации)!

Вот примеры выражений, типичных для подобной ситуации:
  • Еще разок не повредит...
  • Если еще раз повторится, нужно будет разобраться как следует.
  • Вот разделаемся с этим и вернемся к нормальному ритму.
  • Мне самому все это не нравится, но что уж тут поделаешь...
  • Завтра все это кончится.
  • Как бы нам научиться делать это без спешки?!
  • Долго мы так не выдержим, но сейчас другого выхода нет!

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.