Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция №10. производные ганглиозной пластинки, периферические нервы.

Периферическая нервная система – это часть нервной системы, которая находится вне мозгового и спинного мозга. Центральная часть нервной системы через периферическую нервную систему осуществляет регуляцию функций всех систем, органов и тканей.

К периферической нервной системе относятся черепные и спинномозговые нервы, чувствительные узлы черепных и спинномозговых нервов, узлы и нервы вегетативной нервной системы. Сюда же относятся чувствительные аппараты (нервные окончания – рецепторы), заложенные в тканях и органах, воспринимающие внешние и внутренние воздействия, а также – нервные окончания – эффекторы, передающие импульсы мышцам, железам.

Нервы образованы отростками нервных клеток, тела которых лежат в пределах головного и спинного мозга, а также в нервных узлах периферической нервной системы. Снаружи нервы и их ветви покрыты рыхлой соединительнотканной оболочкой – эпиневрием, образованным коллагеновыми и эластическими волокнами. В свою очередь нерв состоит из пучков нервных волокон, окруженных тонкой оболочкой – периневрием. Каждое нервное волокно также имеет тонкую соединительнотканную оболочку – эндоневрий.

Нервные волокна, образующие нервы периферической нервной системы, можно подразделить на центростремительные и центробежные. Центростремительные передают нервный импульс от рецептора в ЦНС – это чувствительные волокна.

Центробежные проводят импульс от ЦНС к иннервируемому органу – это эфферентные волокна. В зависимости от строения иннервируемых органов эфферентные волокна можно разделить на двигательные (иннервируют мышечную ткань), секреторные (иннервируют железы), и трофические, обеспечивающие обменные процессы в тканях.

С учетом места отхождения от ЦНС нервы подразделяются на черепные, выходящие из головного мозга, спинномозговые, начинающиеся от спинного мозга.

Выделяют кожные (поверхностные) - располагаются в подкожной жировой клетчатке и мышечные (глубокие) нервы – располагаются между мышцами.

Кожные нервы содержат чувствительные волокна, иннервирующие кожу, и вегетативные волокна для иннервации желез кожи, гладких мышц, поднимающих волосы, сосудов.

Мышечные нервы, как правило входят в состав сосудисто - нервных пучков и содержат двигательные, чувствительные и вегетативные нервные волокна, иннервирующие мышцы, суставы, кости, сосуды.

Выделяют нервы двигательные, чувствительные и смешанные.

Двигательный нерв, образован отростками нервных клеток, залегающих в ядрах передних рогов спинного мозга или в двигательных ядрах черепных нервов.

Чувствительный нерв, состоит из отростков нервных клеток чувствительных узлов черепных нервов или спинномозговых узлов.

Смешанный нерв содержит как чувствительные, так и двигательные нервные волокна.

Вегетативные нервы, образованы отростками клеток боковых рогов спинного мозга или вегетативных ядер черепных нервов. Отростки этих клеток являются преганглионарными нервными волокнами, и следуют до вегетативных узлов, входящих в состав вегетативных сплетений. Отростки клеток вегетативных узлов, направляются к иннервируемым органам и тканям под названием постганглионарных волокон. Вегетативные нервные волокна имеются в составе большинства черепных и всех спинномозговых нервов и их ветвей.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.