Здавалка
Главная | Обратная связь

Акромегалия - это тяжелое нейроэндокринное заболевание, обусловленное хронической гиперпродукцией гормона роста (соматотропина, СТГ).



Акромегалия характеризуется прогрессирующей инвалидизацией и сокращением продолжительности жизни. Приблизительно 50% нелеченных больных умирают в возрасте до 50 лет. Основными причинами повышенной смертности и сокращения продолжительности жизни являются осложнения, развивающиеся при данном заболевании: сердечно-сосудистая патология, диабет и его осложнения, заболевания органов дыхания, злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта и некоторые другие.

Если заболевание возникает в детстве или подростковом возрасте, когда ещё отсутствует обызвествление эпифизов, происходит избыточный пропорциональный рост костей скелета в длину, что приводит к значительному увеличению линейного роста субъекта. Такой клинический синдром получил название гигантизма.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

В 95% случаев - это первичная избыточная секреция гормона роста аденомой гипофиза. Гистоморфологический анализ таких аденом показал, что они могут представлять собой плотно- или редкогранулированную соматотропную аденому, смешанную аденому из соматотрофных и лактотрофных клеток, маммосоматопропиному, плюрогогормональную аденому, так же карценому из соматотрофных клеток. Недавние исследования с использованием инактивированной Х-хромосомы показали, что вероятнее всего такие аденомы являются моноклональными, что в свою очередь указывает на то, что опухоль возникает de novo внутри аденогипофиза.

Очень редко (менее 2%) гиперфункция гормона роста может быть вызвана СТГ-секретирующей опухолью внегипофизарной локализации. Последняя может быть обнаружена в глотке, поджелудочной железе, легких, яичниках, сродостении.

Менее чем в 3% случаев акромегалия возникает вследствие повышенной секреции соматолиберина, приводящей к гиперплазии соматотрофов с последующим формированием поликлональной аденомы гипофиза.

Наконец, предполагается существование безопухолевой гиперсекреции гипоталамусом соматолиберина вследствие воспалительных процессов в ЦНС (арахноидит и др.) как возможной причины, развития акромегалии.

 

ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ АКРОМЕГАЛИИ

I Костная система

1 диастема

2 прогнатизм

3 фронтальный гиперостоз

4 заболевания височно-нижечелюстного сустава

5 остеоартриты

6 дорзальный кифоз

II Кожа

1 akantosis nigricans

2 грубые кожные складки

3 аспе

4 гирсутизм

5 профузарная потливость

6 себоррея

7 бородавки

8 гидраденит

III Эндокринная система и метаболические нарушения

1 нарушения менструального цикла

2 снижение либидо и потенции

3 лакторея с/без гиперпролактинемии

4 узлы щитовидной железы с/без нарушения функции

5 гипертриглицеридемия

6 нарушение толерантности к глюкозе и диабет

7 гиперкальцеурия с уролитиазом8 холелитиаз

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.