Здавалка
Главная | Обратная связь

Клиническое значение.



Очаговая пневмония обычно вызывается патогенными микроорганизмами

и может быть, как самостоятельным заболеванием, так и осложнением других состояний. Чаще всего, микроорганизмы попадают в легкие аэрогенным путем, при этом большое значение придается снижению защитных факторов. В связи с этим у пациентов с заболеваниями иммунной системы (ВИЧ-инфекция, врожденные иммунодефициты), у пациентов, находящихся в вынужденном положении (параличи, парезы), больных сахарным диабетом, ХОБЛ риск развития пневмонии гораздо выше. Микроорганизмы могут попасть в легкое гематогенным путем, например при инфекционном эндокардите трикуспидального клапана или тромбофлебите бедренной вены.

В патогенезе очаговой пневмонии большое значение имеет воспаление

бронхиального дерева, исходя из этого синоним очаговой пневмонии – бронхопневмония. Возникновение абсцедирования может быть связано с присутствием определенной микрофлоры (Staph. Aureus, Klebsiella), а также с наличием предрасполагающих факторов, таких как сахарный диабет, брохоэктазы и др.

Микропрепараты:

 

Острый бронхит.

В гистологическом препарате определяется поперечный срез бронха, просвет которого заполнен гнойным экссудатом, содержащим многочисленные сегментоядерные лейкоциты. Эпилетий слизистой оболочки частично десквамирован. Воспалительная инфильтрация распространяется за пределы бронхиальной стенки. В окружающей легочной ткани видны полнокровные ветви легочных вен и артерий.

Бронхопневмония.

В микропрепарате определяются морфологические признаки панбронхита (инфильтрация полиморфноядерными лейкоцитами всех слоев стенки бронха), полнокровие перибронхиальных сосудов. В просвете бронха видны клетки слущенного бронхиального эпителия (десквамация), гнойный экссудат. В прилежащей к бронху легочной ткани имеет место экссудативное воспаление с наличием в просветах альвеол многочисленных полиморфно-ядерных лейкоцитов. Вне очагов пневмонии альвеолы содержат гомогенную, оксифильную отечную жидкость (отек легких).

 

Тестовые задания:

001.ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГОЧНОЙ ТКАНИ ИНФЕКЦИОННОЙ ПРИРОДЫ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ АЛЬВЕОЛ, ИНТЕРСТИЦИЯ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА

1) бронхит

2) пневмония

3) бронхиальная астма

4) туберкулез легких

5) хроническая обструктивная болезнь легких







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.