Здавалка
Главная | Обратная связь

Семинарского занятия № 1 (2 часа)



ПЛАНЫ

Семинарских занятий

По учебной дисциплине

“ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА УКРАИНЫ ”

 

 

СИМФЕРОПОЛЬ

2013 г.
Планы семинарских занятий по учебной дисциплине “История государства и права Украины” разработаны старшим преподавателем Л.И. Прокопчук

 

 

 

Утверждено

 

Протокол № ___ от “____”___________2013г.


Общие положения

Семинарское занятие - важнейшая форма аудиторных занятий, на которых студенты углубленно изучают наиболее актуальные и сложные вопросы теории истории государства и права Украины. На семинарских занятиях студенты овладевают навыками ведения дискуссии с оппонентами, публичного выступления, применять свои теоретические знания по тому или иному вопросу темы, используя при этом не только рекомендованные, но и иные литературные источники, законодательство, материалы его реализации и т.д.

Целью семинарских занятий по предмету “История государства и права Украины” является основательное усвоение предмета, его принципов, норм, правовых институтов, источников, системы и задач. Изучение истории государства и права Украины предусмотрено наряду с лекционной формой также семинарские занятия. Студентам предстоит тщательно проанализировать ход развития истории государства и права Украины, ее особенности и функции, а также методические основы воздействия на формирование других отраслей национального права Украины. Поэтому, готовясь к семинарскому занятию по предмету “История государства и права Украины” студенты должны изучить рекомендованную литературу по каждой теме, кроме того, самостоятельно отрабатывают законодательную базу, определяющие основные источники истории государства и права Украины как самостоятельной юридической дисциплины.

При изучении курса “История государства и права Украины” студенты должны стремиться к использованию самых современных публикаций в этой области, включая монографии, научные статьи, выступления государственных и политических деятелей страны, в которых исследуются или рассматриваются актуальные вопросы истории государства и права Украины.

 


План

семинарского занятия № 1 (2 часа)

Тема: «ПРЕДМЕТ И МЕТОД КУРСА ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА УКРАИНЫ»

Цель: Усвоение студентами основних понятий – предмет и метод истории государства и права Украины. Определение историографии курса.

Вопросы для обсуждения:

1. Значение курса истории государства и права Украины. Предмет и метод.

2. Периодизация курса истории государства и права Украины.

3. Историографический обзор.

Литература:

Основная:

1. История государства и права Украины / Отв. ред. Музыченко П.П. - К., 2008.

2. История государства и права Украины / Под ред. Рогожина А.И. -Ч.1. – Киев:Ин Юре, 2004. - С. 7-13.

3. История государства и права Украины. В вопросах и ответах Ч. 1./ Музыченко П.П., Н.И. Долматова. – Харьков: «Одиссей», 2003. – 3-6.

4. История государства и права Украины / Под ред. В.Д.Гончаренко. -Киев, 2007. – С. 3-7.

5. История государства и права Украины. / Под ред. А.С. Чайковского - К. -2004. – С. 4-6.

План







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.