Здавалка
Главная | Обратная связь

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТАМ



Организационное и методическое руководство выполнением работ по направлению 03.09.00.62 «Юриспруденция» и специальности 40.05.02; 03.10.01.65 «Правоохранительная деятельность» осуществляется на кафедрах юридического факультета, где:

- предлагается тематика курсовых работ;

- предлагается тематика контрольных работ;

- вырабатываются основные требования к их содержанию и оформлению;

- студенты выбирают темы курсовых и контрольных работ;

- осуществляется периодический контроль за выполнением календарного плана работы.

Студентам предоставляется право выбора темы работ в пределах тематики, определяемой на кафедрах. Наряду с этим студент может выбрать и иную тему для написания работы, которая в этом случае должна быть согласована с преподавателем дисциплины. Выбор темы определяется, прежде всего, личными профессиональными и научными интересами, выработавшимися за время обучения, склонностями и увлечениями студента, а также наличием материала, литературы и формулируется с учетом ее актуальности, значимости и перспективности.

Желательно, чтобы тема курсовой работы была ориентирована на дальнейшую ее разработку в выпускной квалификационной работе.

Название работы должно быть по возможности кратким, точным и соответствовать ее основному содержанию.

Прежде чем приступить к написанию работы, необходимо составить предварительный план исследования, определить ключевые проблемы, подлежащие изучению. Такой подход во многом облегчает определение структуры будущей работы, которая должна быть сбалансированной и иметь внутреннее единство.

В работу над темой входят поиск и сбор материала, его анализ и систематизация, обобщение, уточнение плана, структурализация работы.

Помимо предварительного плана работы необходимо составление библиографии. Подбор и изучение литературы по исследуемой теме является важным этапом. Важность предварительных библиографических поисков особенно очевидна при подборе литературы к теме, по которой накопилось большое количество публикаций по актуальным проблемам современности. В этом случае полезно овладеть основами библиографической справочной службы. Немаловажную роль при этом могут сыграть источниковедческие, историографические и библиографические обзорные статьи, разнообразные справочники, словари, энциклопедии. В числе доктринальных источников следует обратить внимание на имеющиеся учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях.

Заключительный этап работы - литературное изложение результатов исследования, причем текст должен быть предварительно обсужден с научным руководителем, с внесением поправок по замечаниям, исправлений и пр. Перепечатка рукописи осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению научных публикаций к печати.

Полные названия курсовых работ вносятся в приложения к дипломам. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 (ред. от 16.05.2014) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов", запись названия курсовой работы во вкладыше к диплому сопровождается указанием оценки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.