Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



Контрольная работа является одной из форм текущего контроля знаний студентов. Ее назначение состоит в проверке усвоения материала конкретной темы изучаемого курса. Вопросы контрольных работ и формы их выполнения определяются преподавателем.

Приступать к подготовке и написанию контрольной работы следует после изучения основных положений курса на основе того или иного учебника (учебного пособия) и дополнительной учебной литературы, а также нормативного материала по избранной теме. Подобный подход поможет правильно определить место и значение избранной темы (проблемы), а также содержание самой контрольной работы.

Список рекомендуемой научной литературы следует рассматривать как основу для самостоятельного поиска дополнительных источников по теме работы.

Содержание контрольной работы и подбор материала разрабатывается студентом, как правило, самостоятельно, что дает основание судить о степени усвоения изученного материала.

Объем контрольной работы не должен превышать 15 страниц, поэтому студент в состоянии проявить при ее подготовке свои творческие возможности, оригинальность суждений и аргументаций по рассматриваемому вопросу.

Необходимые требования к оформлению:

- наличие титульного листа;

- содержание;

- введения (обозначается актуальность темы контрольной работы, задачи);

- основное содержание работы в соответствии с пунктами плана;

- заключение (пишется по поставленным задачам, формулируются общие выводы);

- список использованных источников (5-7 источников).

При изложение материала следует проявить самостоятельность, не прибегая к переписыванию учебной или научной литературы.

Ссылки на использованные источники следует оформлять в соответствии с общими требованиями.

Во введении обосновывается выбор темы (проблемы), ее актуальность, содержательная часть составляет собственно раскрытие темы, заключительная содержит основные выводы и, желательно, предложения по разрешению той или иной проблемы, вопроса, предложения по совершенствованию законодательства и т.д.

В процессе выполнения контрольной работы студент имеет право обратиться за индивидуальной консультацией к преподавателю по любой дисциплине.

При заочной форме обучения контрольные работы являются основной формой межсессионного контроля знаний студентов. Выполнение их несколько отличается от выполнения текущих контрольных работ студентам очного отделения.

Студенту-заочнику перед началом очередной сессии (за две недели) готовую контрольную работу необходимо зарегистрировать на кафедре и оставить для проверки и рецензирования преподавателю.

Тема контрольной работы выбирается в соответствии с тематикой, разработанной на кафедре.

Целью выполнения контрольной работы является определение преподавателем правильной ориентации студента в самостоятельной работе над учебным материалом, качества работы студента по данному предмету и умения применять теоретические знания при решении практических вопросов.

При написании контрольной работы подбирается необходимая для раскрытия темы литература, составляются выписки или конспект, выстраивается содержание изложения, наконец, в соответствии с вопросами содержания пишется текст.

Качество проделанной работы учитывается при сдаче студентом зачета и экзамена в ходе сессии.

Условием положительной оценки является отсутствие грубых ошибок и приемлемая степень раскрытия вопросов. Разумеется, работа не может быть засчитана, если преподаватель обнаружит факт дословного списывания источника. Однако осмысленное переложение своими словами учебного текста вполне допустимо.

Получив проверенную работу, студент должен внимательно ознакомиться с рецензией, разобраться в замечаниях, и в соответствии с ними доработать ответы. Не зачтенная работа возвращается на доработку. Студент обязан исправить ошибки, дополнить работу и вновь отправить ее на кафедру вместе с не зачтенной работой на проверку.

Работы, выполненные по тематике несогласованной с преподавателем, возвращаются без проверки.

Оформленная контрольная работа должна быть сброшюрована.

Нумерация страниц должна быть сквозной, начиная с титульного листа

На последней странице студент ставит свою подпись как автор работы.

Зачтенная работа хранится на кафедре до экзамена, что дает допуск, к сдаче экзамена.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.