Здавалка
Главная | Обратная связь

На титульном листе и в содержании номер страницы не проставляется, но учитывается.



Заголовки

По ГОСТ 7.32-2001 заголовки структурных элементов работы «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «ПРИЛОЖЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» располагают в середине строки без точки в конце и печатают прописными заглавными буквами без подчеркивания. Шрифт заголовка выделяют жирным. Каждый структурный элемент следует начинать с новой страницы.

Листы документа нумеруют. Нумерация страниц работы и приложений, входящих в состав этой работы, должна быть сквозной.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из нескольких предложений, их разделяют точкой. Допускается печатание заголовков более крупным шрифтом.

Заголовки подразделов и пунктов пишутся так: первая буква - прописная, остальные – строчные.

Подразделы входят в структуру раздела и поэтому их не надо начинать с новой страницы.

Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Содержание курсовой, контрольной работы- это перечень разделов, подразделов или пунктов, составленный в той последовательности, в какой они даны в работе. При этом после заголовка каждого из структурных элементов ставят отточие, а затем приводят номер страницы работы, с которого начинается данный структурный элемент.

В содержании номера подразделов приводят после абзацного отступа, равного трем знакам, относительно номеров разделов.

Содержание дается в начале работы, так как при чтении это дает возможность сразу видеть структуру работы.

Введение курсовой работы должно содержать четкое и краткое описание методологического аппарата работы (т.е. обоснование актуальности темы, формулировку проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы, задач исследования, описание использованных при выполнении работы методов исследования), характеристику используемых автором практических материалов и структуры работы.

Методологический аппарат вместе с выводами - это самые важные части работы. Во введении характеризуется также состояние проблемы (на основе критического анализа литературы и изучения практики).

Актуальность темы - при обосновании актуальности темы исследования студент анализирует состояние правоприменительной практики; содержание нормативно-правовых актов, документов по вопросам, которые планируется рассмотреть; научную литературу по данной теме, труды исследователей изучивших этот вопрос. Раскрытие актуальности темы курсовой работы предполагает обоснованный ответ на вопрос: почему данную проблему нужно в настоящее время решать.

Научная проблема отражает несоответствие между фактическим состоянием процесса или явления и необходимым состоянием, требуемым уровнем его развития, обусловленного общественными целями, запросами практики, влиянием субъективных и объективных факторов.

Вслед за проблемой определяются ее объект и предмет.

Объект исследования - для его определения следует ответить на вопрос: что рассматривать?

Предмет исследования — это та сторона, тот аспект, та точка зрения, с которой исследователь познает объект в целом. При этом выделяются главные, наиболее существенные (с точки зрения студента) признаки объекта.

Цель исследования - это то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге работы.

Гипотеза исследования — это научное утверждение, представляющее собой предполагаемый вариант решения проблемы. При формулировке гипотезы студент строит предположение о том, каким образом он намерен достичь поставленной цели исследования. Требования, предъявляемые к научным гипотезам, следующие:

- эмпирическая проверяемость;

- теоретическая обоснованность;

- логическая обоснованность;

- информативность;

- предсказательность.

Следует отметить, что гипотеза на стадии подготовки плана работы может быть сформулирована лишь в общих чертах: она уточняется и дорабатывается в ходе теоретического изучения проблемы и анализа литературы.

Задачи исследования определяют после формулировки целей и гипотезы работы.

Задачи конкретизируют общую цель исследования. Они основываются на теоретическом анализе проблемы и на оценке состояния ее решения в практике.

Задачи исследования могут включать в себя следующие элементы:

1. Решение теоретических вопросов проблемы (выявление сущности понятий, разработки критериев, условий и т.п.).

2. Экспериментальное изучение практики решения проблемы, «выявление ее реального состояния.

3. Обоснование и экспериментальная проверка предполагаемой системы мер, совокупности способов, условий, факторов, принципов и т.п., обеспечивающих решение проблемы.

Следует отметить, что решение задач работы в своей совокупности должны обеспечить достижение поставленной цели.

В обзоре использованных источников студент излагает теоретические основы и краткую историю поставленной проблемы. При этом важно не только описать и систематизировать то, что уже сделано учеными по теме исследования, но и обосновать собственные научные подходы, раскрыть основные теоретические позиции тех ученых, на работы которых он опирается. Не следует увлекаться цитированием; лучше излагать идеи и позиции ученых своими словами, сделав ссылки на их работы.

Введение - это, как правило, короткий раздел из 1-2 страниц.

Введение, как и заключение, рекомендуется составлять после полного завершения основной части. До того, как будет создана основная часть работы, невозможно написать хорошее введение, так как автор еще не вполне овладел материалами по теме.

Основная часть

После введения дается основная часть.

В основной части заголовок раздела (подраздела, пункта) печатают, отделяя от номера, после которого точка не ставится, пробелом, начиная с прописной буквы, не приводя точку в конце заголовка и не подчеркивая. При этом номер раздела, подраздела печатают после абзацного отступа, равного пяти знакам.

Основная часть работы может содержать несколько разделов, в которых излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа опубликованной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируется позиция, точка зрения автора (теоретическая часть);описываются проведенные студентом наблюдения и эксперименты, методика исследования, анализ экспериментальных данных (собранного фактического материала), полученные результаты (практическая часть).Содержание теоретической и практической частей определяется в зависимости от профиля специальности и темы курсовой работы. Деление работы на разделы и подразделы осуществляется так, чтобы части работы были пропорциональными по объему и научному содержанию.

Прежде чем писать тот или иной раздел, целесообразно продумать:

- с чего начать этот раздел;

- какие основные положения он должен включать;

- логику содержания этих разделов и их связь между собой;

- чем должен быть закончен данный раздел и какую задачу он должен решить.

Первый раздел курсовой работы содержит обычно теоретический материал, второй - экспериментальный. Каждый раздел содержит 2-3 подраздела.

Важно, чтобы названия разделов и подразделов выстраивались в определенную логику. Так, в первом разделе чаще всего дается:

- общая характеристика и анализ проблемы;

- теоретические позиции автора курсовой работы;

- основные подходы к решению проблемы;

- возможные способы решения.

Второй раздел работы обычно посвящается проверке обозначенных подходов, способов решения в экспериментальной работе.

Название первого раздела может быть созвучно проблеме исследования; второго раздела - созвучно теме курсовой работы. Названия подразделов могут быть созвучны отдельным задачам исследования.

Рассмотрев различные точки зрения авторов по проблеме, студент должен высказать собственное отношение к ним. Это помогает осознанно вести дальнейшее исследование по избранной теме и более аргументировано формулировать рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики и совершенствованию законодательства.

При написании обзора литературы студент должен раскрыть сущность явления, процесса или категории, а также изложить основные проблемы, поднимаемые по этой теме в литературе. Это важная составная часть курсовой работы, по содержанию которой можно судить об изученности исследуемого вопроса и о способности автора критически относиться к постановке проблем.

Необходимо соблюдать логичность построения и целеустремленность изложения основного содержания. Каждый раздел работы должен иметь определенное целевое назначение и являться базой для последующих.

Желательно, чтобы в каждом разделе приводились краткие выводы. Это позволит четко сформулировать итоги каждого этапа исследования, освободить общие выводы по работе от второстепенных подробностей.

В тексте можно помещать необходимый графический и иллюстративный материал, не перегружая им основную часть работы (по усмотрению автора часть иллюстративного материала может быть перенесена в приложения).

В последующих разделах на основе обобщения действующих законодательных и подзаконных актов, нормативных документов, постановлений и разъяснений Верховного суда РФ, а также накопленного опыта должен быть сделан детальный анализ современного состояния проблемы и разработаны рекомендации по ее разрешению.

При этом материалы, используемые студентом для этих целей, должны быть достоверными и полными.

Рекомендуется соблюдать равномерность деления текста основной части, т.е. разные разделы и подразделы должны быть сопоставимы по объему и отличаться друг от друга не более чем на 50 % (например, объем разделов - 10-15 страниц, а объем подразделов -4-5 страниц).

В заключениикратко подводятся итоги работы, формулируются основные выводы по результатам работы над темой; указывается практическая и теоретическая их значимость, возможности внедрения результатов исследования, обозначаются неизученные вопросы возникшие в результате проделанной работы, дальнейшие перспективы работы над темой.

Желательно дать практические рекомендации по использованию полученных результатов, а также определить направления для дальнейших исследований в данной сфере.

В заключении не следует повторять содержание введения, основной части работы. Оно обычно занимает 2-3 страницы.

Необходимо иметь в виду, что введение и заключение никогда не делятся на части.

Оформленная курсовая работа должна быть сброшюрована.

На последней странице студент ставит свою подпись как автор работы.

Список использованных источников.

Обязательной составной частью курсовой работы является список использованных источников, который размещается после заключения.

В список включаются лишь те источники, которые непосредственно использованы автором при работе над темой: они цитируются, на них ссылаются или они послужили отправной точкой при формировании концепции автора работы. Приводимый список свидетельствует о глубине проведенного исследования, уровне изученности исследуемой проблемы, навыках работы с научной литературой.

Источники следует нумеровать арабскими цифрами и печатать с абзаца (15 мм).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.