Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к оформлению ссылок



При написании работы студент обязан делать библиографические ссылки на источник, откуда он заимствует материал или отдельные результаты. Ссылаться следует на последние издания публикаций.

Ссылки на литературу, использованную в работе, могут быть двух видов: внутритекстовые и подстрочные.

Оформление внутритекстовых ссылок

Во внутритекстовых ссылках на произведение, включенное в список литературы, после упоминания о нем или после цитаты из него в квадратных скобках проставляют номер, под которым оно значится в списке. При этом сначала указываются инициалы автора, а затем фамилия. Например: «по мнению М.А. Чельцова [7]», «следует согласиться с В.А. Азаровым».

Если ссылаются на определенные страницы произведения, ссылку оформляют следующим образом:

«В своей книге В.И. Петров [18, с. 25] писал ...».

При ссылке на многотомное издание указывают также и номер тома, например: [10, т. III, с. 23].

Если ссылаются на несколько работ одного автора или на работы нескольких авторов, то в скобках указываются номера этих работ, например:

«Ряд авторов [32, 43, 50] считают...».

При ссылке на литературный источник в тексте дается в скобках номер источника по списку литературы. Например:

«Достаточно подробно изучена правомерность задержания вооруженного [11] и невооруженного [83] правонарушителя».

Оформление подстрочных ссылок

Для удобства работы с текстом курсовой работы библиографические ссылки должны оформляться в виде подстрочных примечаний, расположенных внизу страницы.

Подстрочные ссылки нумеруются, начиная с цифры 1 на каждой странице курсовой работы через 1 интервал. Знак ссылки обозначается арабскими цифрами и помещается на уровне верхнего индекса например, в тексте:

Э.Н. Жевлаков в своей книге «Экологические правонарушения и ответственность» отмечает, что она осуществляется наряду с экономическими, политическими и нравственно-воспитательными мерами[1] .

В сноске:

Жевлаков, Э.Н. Экологические правонарушения и ответственность. - М., 1997. - С. 8.

Допускается вместо цифр делать сноски звездочками (*). Применять более четырех цифр и звездочек не рекомендуется.

В сноске применяется шрифт Times New Roman кегль 10.

При повторных ссылках на одно и то же произведение приводится только фамилия и инициалы автора, заглавие произведения и соответствующие страницы.

Если на одной странице дают подряд несколько ссылок на одну работу, то при повторных ссылках приводят слова: «Там же» и номер страницы, с которой взята цитата, например:

«Там же. -С. 81».

При повторных ссылках на многотомное издание указывают номер тома, выпуска или части, например:

«Там же. - Т. I. - С. 35».

Если на одной странице даны подряд ссылки на разные произведения, опубликованные в одном издании, то при повторных ссылках вместо названия источников приводят слова «Там же», например:

Меликьян, Г.В. Трудовой спор: что делать? // Там же. - С. 4-5.

Сноски располагаются постранично (1, 2, 3... в конце каждой страницы). При использовании статей, опубликованных в научных сборниках, журналах и газетах, в тексте рекомендуется указать фамилию и инициалы авторов и название публикаций, а в ссылке - необходимые сведения о сборнике, журнале или газете (наименование, год издания, номер, страница; для газеты вместо номера указываются число и месяц).

При использовании в работе архивных материалов в ссылках указываются название архива или организации, номер фонда, номер описи (дела) и листа.

Ссылки на законодательные акты необходимо давать по официальным источникам, в последней редакции, «Собрание законодательства РФ», «Российской газете». В этом случае указывается номер статьи закона (вместо страницы).

Цитаты

При использовании в тексте курсовой работы цитат, положений, заимствованных из литературы, необходимо делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.