Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗДЕЛ 3. НЕСОБСТВЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЫ.



ОпределениЯ

В предыдущих разделах введено понятие определенного интеграла от ограниченной функции по ограниченному промежутку. В настоящем разделе обобщается понятие определенного интеграла на случаи, когда:

*. если функция неограниченна на промежутке;

*. если промежуток интегрирования – неограничен;

 

А.1). Пустьфункция определена в промежутке и интегрируема в любой конечной его части , так что интеграл имеет смысл при любом .

.

Def: Конечный или бесконечный предел называется несобственным интегралом от функции на промежутке , и обозначается .

Аналогично определяется и несобственный интеграл .

 

2). Def:Пусть задан конечный промежуток и функция неограниченна в окрестности точки промежутка интегрирования ( в частности, если при ). Конечный или бесконечный предел называется несобственным интегралом от неограниченной функции по промежутку и обозначается .

Аналогично определяется и несобственный интеграл .

 

Если рассмотренные пределы существуют, то говорят, что интегрируема в несобственном смысле, соответствующий интеграл называется несобственным и говорят, что он сходится к соответствующему пределу. Если предела не существует, то говорят, что несобственный интеграл расходится.

 

Б.Понятие несобственного интеграламожет быть расширено и на случай, когда функция неограниченна в окрестности точек промежутка интегрирования и, кроме того, промежуток интегрирования неограничен . Как определить такой несобственный интеграл, для простоты, покажем на конкретном примере:

.

Все интегралы в правой части являются несобственными в смысле данных выше определений. Если все эти интегралы сходятся (и только в этом случае), то несобственный интеграл в левой части называется сходящимся, в противном случае – расходящимся.

В. Если функция интегрируема в собственном смысле по замкнутому промежутку, то определенный интеграл по замкнутому промежутку и несобственный интеграл по полуоткрытому промежутку совпадает.

и , причем в последнем равенстве в левой части стоит несобственный интеграл, а в правой части – интеграл Римана. В дальнейшем такое замечание, для сходящихся несобственных интегралов, становится излишним именно в связи с данным утверждением.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.