Здавалка
Главная | Обратная связь

Рецензирование дипломной работы



На рецензию направляется только полностью оформленный ди­плом­ный проект, подписанный студентом-дипломником, руководите­лем и заверенный заведующим кафедрой. К диплому прилагается от­зыв на­учного руководителя. Рецензент назначается заведующим ка­федрой. Рецензентами могут быть специалисты профильных органи­заций, имеющие ученую степень доктора или кандидата наук или большой опыт практической работы в области проектирования, а так же веду­щие специалисты в области дизайна. Рецензентами не могут быть преподаватели и сотрудники МХПИ.

Рецензент должен сосредоточить свое внимание на качестве вы­полненной работы и дать объективную оценку на основании требова­ний соответствующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Подробный перечень во­просов, на которые должен ответить рецензент и форма рецензии (см. приложение №6).

Рецензия должна быть подпи­сана с указанием Ф.И.О., должности и места работы рецензента и за­верена печатью канцелярии (отдела кадров) организации.

Дипломник должен быть ознакомлен с рецензией на проект до официальной защиты, и при наличии замечаний, подготовить краткие аргументированные ответы.

Состояние дипломного проекта является окончательным на мо­мент передачи его рецензенту, изменения в проекте в последующее время не допускаются.

 

По желанию студента- дипломника в ГАК могут быть представ­лены материалы, характеризующие научную и практическую значи­мость выполненной дипломной работы, например, документы (от­зывы, справки), указывающие на практическое использование пред­ложений, печатные статьи по теме работы и другие материалы. Пред­ставленные материалы могут содействовать раскрытию научной и практической значимости дипломной работы.

Доклад дипломника

 

Примерная структура доклада дипломника должна соответствовать традициям краткого научного сообщения и содержать следующие сведения:

1. Тема дипломного проекта, ее актуальность, цели и задачи.

2. Краткий анализ изученности темы, существующих методов ре­шения за­дач, их достоинства и недостатки.

3. Обоснование собственного проектного решения, и новизны под­хо­дов. Кратко рассказать о технологии производства.

4. В экономической части необходимо выделить заданные пара­метры основных расчетов (рентабельность производства, рас­чет стоимости изготовления).

5. В заключение сделать выводы, обозначить научную и практиче­скую значимость дипломной работы.

 

Для доклада дипломнику предоставляется 10 минут. Рекоменду­ется во время доклада использовать подготовленную компьютерную презентацию работы, наглядно иллюстрирующую основные положе­ния работы.

Дипломнику рекомендуется обратить внимание на специфику подго­товки текста к публичному выступлению. Необходимо избегать частых повторов терминов и характеристик, сложных синтаксиче­ских и трудно артикулируемых форм. Дипломник не должен читать текст доклада во время выступления, допускается только опорное к нему обращение.

2.10. Состав документов предоставляемых к защите в секрета­риат Государственной Аттестационной Комиссии (ГАК)

После прохождения кафедральной предзащиты в секретариат ГАК Ученому секретарю дипломник должен предоставить следующие до­кументы:

1. Приказ о допуске к итоговой аттестации (предоставляет выпус­кающая кафедра и готовит реестр дипломных работ).

2. Пояснительная записка к дипломному проекту с приложениями.

3. Рецензия (заверенная по форме).

4. Отзыв научного руководителя.

5. Краткая биографию дипломника (предоставляет кафедра).

6. Творческое портфолио дипломника.

Порядок защиты

Процедура защиты квалификационных (дипломных) работ определя­ется Положением об итоговой государственной аттестации выпу­скников высших учебных заведений Российской Федерации.[2]

В соответствии с этим положением к защите квалификационной (дипломной) работы допускаются студенты-выпускники, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттестационные испы­тания (сдавшие экзамены, зачеты) в соответствии с учебным планом.

 

Приказом ректора института создается Государственная Аттеста­ци­онная Комиссия (ГАК) в соответствии с Положением МХПИ об ито­говой аттестации. В нее входят ведущие преподаватели всех ка­федр института, заведующие кафедрами. Представители сторонних органи­заций соответствующего профиля. Возглавляет ГАК предста­витель сторонней организации, доктор наук, профессор.

Защита проектов проводится в порядке определенном председа­телем комиссии. До начала заседания ГАК ученому секретарю пере­дается пояснительная записка с рецензиями, портфолио и организу­ется экспозиция графического материала.

Приглашая очередного соискателя к защите, секретарь ГАК объ­являет его фамилию, имя, отчество, тему дипломного проекта.

На доклад дипломнику отводится не более 10 минут. Задача соиска­теля в представленном докладе кратко и ясно изложить суть выполнен­ной работы.

 

После доклада члены ГАК задают дипломнику вопросы. Вопросы могут быть заданы и со стороны присутствующих на открытом засе­дании по защите дипломов.

Далее руководитель дипломного проекта дает краткую характери­стику проделанной работе и соискателю. После секретарем зачиты­ваются отзывы и рецензии. Свои комментарии и замечания высказы­вают члены комиссии.

После окончания обсуждения дипломнику предоставляется за­ключительное слово.

 

Результаты защиты определяются оценками по четырехбалльной шкале – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетво­рительно». Оценка квалификационной работы дается членами ГАК на ее закрытом заседании. Комиссией принимается во внимание акту­альность темы, решение основной проблематики исследования. Оце­нивается методика выполнения, структура, содержание и объем ди­пломной работы, и обоснованность выводов. Учитывается содержа­ние: доклада дипломника, отзыва научного руководителя, рецензии, а так же уровень теоретической и научно-практической подготовки вы­пускника.

Результаты защиты оглашаются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии.

 

При успешной защите комиссия выносит решение о присвоении выпускнику квалификации Дизайнер (Ди­зайн среды) по специальности «Ди­зайн» и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании. Выдача удостоверения диплома производится в порядке, определяемом ректоратом, как правило, в течение одного месяца после защиты.

После защиты комплект планшетов, макеты и другой визу­ально-демонстрационный материалквалификационной дипломной работы остается на кафедре и мо­жет быть использован в учебном процессе в качестве наглядных по­собий. Дипломная записка с приложением хранится в архиве института.

Студенты МХПИ, не прошедшие без уважительных причин итоговые аттестационные испытания в установленные для их выпуска сроки, или не выдержавшие отдельных аттестационных испытаний в установленные сроки, то есть получившие оценку «неудовлетворительно», подлежат отчислению из МХПИ и могут быть допущены к ним повторно, после восстановления в число студентов.

Повторное прохождение итоговой государственной аттестации назначается не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения ИГА впервые. Повторная итоговая государственная аттестация проводится в сроки работы ГАК и по перечню ИГА текущего учебного года.

Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться более двух раз.

При решении вопроса о допуске к защите ВКР лицами, закончившими МХПИ (или другой вуз) в предыдущие годы, заведующий выпускающей кафедрой на личном заявлении ставит визу, отражающую возможность представления к защите предыдущей работы, с доработкой, объемы которой определяются кафедрой, или обязан разработать новую тему.

 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.