Здавалка
Главная | Обратная связь

III. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ



ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Требования к художественно-графической части

Дипломной работы

Художественно-графическая часть выпускной квалификационной ра­боты представленная на планшетах, должна демонстриро­вать все этапы работы над проектом в определенной последователь­ности и конечный результат.

Содержание визуально-графической информации определяется требованиями специфики выполняемой выпускной квалификацион­ной работы и рекомендуется научным руководителем проекта, но ху­дожественно-графическая часть дипломной работы должна быть обя­зательно выполнена с учетом градостроительной ситуации, с разра­боткой элементов ландшафтного проектирования.

В состав проекта должна входить планировка объекта на основе оптимального функционально-технологического решения, с учетом эргономических требований, архитектоники сооружения.

Решение экстерьера проектируемого объекта предполагает связь с внутренним пространством и с наружной средой. Для раскрытия творческого замысла необходимо представить не менее двух фасадов здания, развертки стен и перспективу основных помещений, фраг­менты интерьеров и элементы предметного насыщения как внутрен­ней, так и наружной среды.

Также в состав дипломной работы должно входить создание фирменного стиля предприятия, который включает в себя наружную рекламу на фасаде, отдельно стоящую рекламную установку, средства визуальных коммуникаций, рекламную полиграфическую продукцию, в зависимости от функционального назначения объекта проектирова­ния.

 

Разработанный проект должен отвечать следующим критериям оценки: художественно-образное решение объекта дизайна; объеди­нение элементов среды в единое целое посредством композиционного замысла; современность графического языка, мастерство исполнения графических работ.

 

Если при создании проекта использовался творческий источник, то необходимо указать, каким образом интерпретировались принципы построения пространственной или колористической композиции, ка­кие элементы конструкций были использованы.

Необходимо раскрыть образное содержание предлагаемой темы дипломного проекта, дать аналитическое обоснование ее соответствия современным эстетическим требованиям и выбору художественных средств в разработке объекта в целом.

Необходимо произвести социокультурный анализ проекта, ука­зать, на кого рассчитано проектируемое сооружение, насколько оно соответствует стилю жизни и возможностям предполагаемого потре­бителя. Если проект рассчитан на конкретного заказчика, указать, ка­кие его индивидуальные характеристики были учтены при создании проекта. Требуется обосновать применение строительных и декора­тивных материалов, представить характеристику их художественных особенностей и тектоничности.

 

Состав и масштабы чертежей художественно-графической части дипломной работы назначаются в каждом конкретном случае в соот­ветствии с характером объекта проектирования, однако во всех вари­антах он должен наиболее полно раскрывать образное, объемно-про­странственное и колористическое решение объекта. Масштабы сле­дует по возможности делать крупными, способствую­щими наиболее полной детальной проработке. Перспективные изо­бражения объектов и их фрагментов также должны давать полное представление о них и о среде, в которую эти объекты включены.

Графика выполнения чертежей может быть любой. Важно, чтобы она соответствовала характеру темы и свидетельствовала о владении руч­ной и компьютерной графикой.

Подпись планшетов (обязательные данные):

1. Название темы выпускной квалификационной работы (должно обязательно располагаться в верхней части планше­тов).

2. Кафедра «Дизайн среды»

3. Ф.И.О. научного руководителя

4. Ф.И.О. дипломника

 

Выбор типа и размера шрифта для разных информационных блоков осуществляется индивидуально и компонуется в зависимости от об­щей композиции планшетов.

Кроме того, все планшеты с графическим материалом и макет должны иметь в нижнем правом углу штамп – образец (см. приложе­ние №7).

Экспозиционный материал выпускной квалификационной работы представляется исключительно на пенокартоне – два листа 1000х1400. В экспозицию включается графический материал, наиболее полно отражающий концепцию проекта. Расположе­ние графи­ческих планшетов может быть как вертикальным, так и горизонталь­ным.

Все чертежи, в том числе исходные данные, включаются в альбом формата А-3, композиционное, стилистическое и колористическое решение которого должны соответствовать общей концепции дипломной работы. Этим же требованиям должно соответствовать и портфолио. Условия выполнения электронной версии см. стр. 33-35 (длительность 3-4 мин.). Видеопрезентация ВКР обязательна.

 

Допуск к защите ВКР осуществляется только при наличии всех компонентов дипломной работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.