Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 5. Оптимизационные методы в размещении производства



Модели оптимального развития и размещения производства по территории позволяют выбрать применяемые технологические способы производства, определить объем и ассортимент выпуска и реализации продукции, перевозок и использования (включая использование у конечных потребителей).

При этом необходимо решать проблемы, связанные с выбором критерия оптимальности, формулировкой взаимосвязей структурных составляющих модели, определением ограничений модели.

Критерием оптимальности экономики региона в разрезе отраслей народного хозяйства является максимизация экономической эффективности. В зависимости от специфики решаемых задач конкретной формой выражения этого критерия может быть либо минимум затрат на производство заданного заранее объема продукции, либо максимум полученной продукции при использовании ограниченного заранее объема производственных ресурсов.

При постановке задач и на минимизацию затрат значение целевой функции представляет собой общую сумму затрат на выпуск, транспортировку и использование продукции. При этом потребность в продукции, вырабатываемой системой, предполагается известной и подлежащей обязательному удовлетворению (с учетом взаимозаменяемости разных видов продукции у потребителя). В случае необходимости могут быть дополнительно учтены ограничения на использование ограниченных производственных ресурсов, к числу которых относятся капитальные вложения, трудовые, природные, энергетические ресурсы, материалы или оборудование. Постановка задач на минимум затрат целесообразна в случае, когда спрос на продукцию практически не зависит от цен реализации и подлежит обязательному удовлетворению, а цены реализации не могут быть установлены к моменту решения задачи. Прогнозы лимитов на ресурсы для данной системы менее надежны, чем прогнозы спроса.

При постановке задачи на максимизацию результатов производства значение целевой функции можно представить как разность между объемом ВВП и затратами на развитие и расширение производства. Важная особенность постановки задач на максимум полученного эффекта состоит в том, что могут сравниваться варианты деятельности системы, различающиеся как по затратам, так и по результатам, - объему, структуре и динамике выпуска продукции. При этой постановке ограничения на использование региональной экономической системой внешних ресурсов приобретают особо важное значение.

Оптимальный вариант развития экономики региона выбирается из числа тех вариантов, которые являются приемлемыми, т.е. удовлетворяют устанавливаемым для системы ограничениям. Эти варианты формируются с учетом множества способов производства продукции в отраслях и районах данного территориального образования и различаются с точки зрения технологии производства товаров и услуг.

Ограничения в оптимизационных моделях развития и размещения отражают такие моменты, как:

а) исходное состояние системы (например, данные о производственных мощностях действующих предприятий);

б) социальные и другие внеэкономические цели, которые должны быть достигнуты при размещении отдельных объектов или групп объектов рассматриваемой системы (например, необходимость ускоренного развития тех или иных районов);

в) допустимость вариантов развития отдельных объектов или групп объектов по социальным или санитарно-гигиеническим условиям:

г) возможность использования данной системой ограниченных производственных ресурсов;

д) взаимозаменяемость продуктов, емкость рынка при разных уровнях реализационных цен;

е) связи между объектами системы;

ж) связи между последовательными во времени состояниями одного и того же объекта;

з) условия транспортировки сырья, материалов и готовой продукции.

При динамической постановке задачи допустимость варианта развития системы проверяется (в рамках единой задачи) для всех лет, ряда характерных моментов времени (контрольных лет). Особое значение приобретают ограничения, отображающие связи между последовательными во времени состояниями одного и того же объекта.

Информационные, а иногда и вычислительные трудности, связанные с динамической постановкой задачи, в ряде случаев приводят к необходимости ее упрошенной постановки. При такой постановке состояние системы рассматривается для условий некоторого фиксированного (контрольного) года и может считаться постоянным во времени.

Независимо от типа выбранного критерия оптимальности экономические показатели целевой функции при динамической постановке исчисляются как кумулятивные, т.е. суммарные за ряд лет. Для всех объектов системы интегральные показатели исчисляются за один и тот же период —период планирования.

В статических задачах можно использовать как интегральные, так и (преимущественно) годовые экономические показатели целевой функции. При значительных изменениях экономических показателей и объемов деятельности отдельных объектов по годам предпочтительно использование среднегодовых взвешенных величин.

Значения экономических показателей для отдельных лет, на основе которых исчисляются среднегодовые или интегральные показатели, должны определяться на основе изменяющихся во времени оценок используемых ресурсов и выпускаемой продукции, характеризующих неодинаковую значимость для народного хозяйства поступления и затрат ресурсов и продуктов в разные моменты времени.

Постановка и решение модели оптимального развития и размещения производства позволяют в комплексе определять следующий набор задач:

а) размещение, размеры и специализация предприятий;

б) темпы развития системы и отдельных ее объектов;

в) технология производства;

г) ассортимент выпускаемой продукции и объем выпуска каждого из продуктов;

д) удовлетворение спроса различных потребителей;

е) транспортные связи;

ж) потребность системы в капитальных вложениях и других ресурсах и распределение этой потребности во времени;

з) оценка тех видов ресурсов, которые используются только рассматриваемой системой (специфические виды сырья, мощности специализированных технологических установок) или отдельными ее объектами, а также внешних ресурсов, выделенных данной системе в ограниченном количестве (капитальные вложения, трудовые ресурсы, универсальное оборудование);

и) оценка производимой продукции.

Практическая реализация оптимизационных задач связана с ограничениями как на стороне формализации взаимосвязей экономических переменных, так и с поиском адекватного критерия оптимизации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.