Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7. Определение эффективности развития и размещения смежных и параллельных производств



Уровень и эффективность специализации и комплексного развития регионов обосновываются технико-экономическими и балансовыми расчетами. Эффект от создания и развития смежных производств может определяться отчасти расчетом эффективности отдельных производственных объектов комплексного назначения. Однако основным принципом расчетов является сопоставление затрат на весь комплекс со смежными производствами с затратами при обособленных отраслевых решениях.

При решении вопросов группового размещения (комплексирования) предприятий на базе крупного объекта затраты подсчитываются по всему производственному циклу, в данном комплексе (узле) — как по головному объекту, так и по всем наиболее важным смежным производствам.

Например, при определении эффективности размещения металлургического завода в комплексе с другими производствами в расчет включаются не только расходы, связанные с обеспечением основного предприятия рудой, технологическим топливом, флюсами, издержки на строительную базу, транспорт, но и затраты на строительство и эксплуатацию энергетической базы, смежных предприятий химии по переработке продуктов коксования угля, цементного завода на доменных шлаках, завода металлоконструкций и металлоемкого машиностроения и т.д., т.е. общего обслуживающего и городского хозяйства, которое целесообразно создать в том же узле или районе в связи со строительством предприятия черной металлургии.

После этого подсчитывается разница указанных затрат в данном и сравниваемом регионах и определяется срок окупаемости капитальных затрат. Этот парный однокомплексный расчет в форме сравнения показателей двух региональных межотраслевых блоков может дополнять и уточнять глобальные расчеты по территориальной модели народного хозяйства, так как отличается меньшей генерализацией показателей и учитывает некоторые региональные факторы (комплексирование производств, оценку земли, воды и т.д.).

Такой расчет, например, показывает, что размещение металлурго-промышленного комплекса (при заданных «жестких» межотраслевых пропорциях) в Западной Сибири, даже при завозе туда железных руд Курской магнитной аномалии (в порожнем направлении железных дорог), вывозе на запад готовой продукции (металла, машин, химических материалов), удорожании строительства и повышенной заработной плате, дает по сравнению с размещением в Черноземном центре экономию приведенных затрат в размере около 13 трлн. руб. (в ценах 1995 г.) на каждый миллион тонн готового металлопроката. Это объясняется главным образом тем, что топливо, земля, вода, которые требуются в значительных размерах при создании подобных комплексов, в Сибири дешевле, чем в Черноземном центре.

Однако даже после учета затрат смежных производств нельзя рассчитывать на получение действительно оптимального решения, ибо остается открытым вопрос о наиболее рациональных направлениях использования общерайонных ресурсов. Поэтому в расчётах необходимо учитывать также эффект от размещения комплекса параллельных отраслей и производств.

Изолированные отраслевые схемы (модели) в какой-то мере предопределяют территориальную концентрацию и специализацию производства. Но они не могут определить последовательность развития и масштабы концентрации разных отраслей, размещаемых на базе использования общих ресурсов (трудовых, энергетических, территориальных и т.д.) в одном и том же регионе, не могут учесть все взаимосвязи, возникающие при районно-комплексной форме территориального разделения труда. Поэтому такие схемы должны разрабатываться и в целом по стране или по крупному региону, в которых следует осуществлять увязку всех региональных (комплексных и отраслевых) схем.

При оценке рациональности регионального комплекса требуется не только сравнение эффективности производства, например химического волокна в одном регионе с эффективностью его производства в другом, но и анализ относительной эффективности развития в данном регионе производства химического волокна по сравнению с производством машин, текстильных изделий, сахарной свеклы и т.д. Иными словами, устанавливается, насколько целесообразно использовать общерайонные ресурсы в тех или иных отраслях, каков эффект замещения одних отраслей другими.

Абсолютное значение сравнительной эффективности двух взаимозамещаемых производств по альтернативным регионам получается путем суммирования разницы затрат при данном и противоположном размещении указанных производств и определения срока окупаемости на основе сопоставления разницы по капитальным текущим затратам. Это так называемый парный двухкомплексный расчет.

Комплексное развитие и специализация экономических районов, отражая размещение отраслей хозяйства по стране, в свою очередь, активно влияют на это размещение (и в конечном счете на пропорции всего хозяйства страны). Поэтому ни одна работа, связанная с экономикой района, не обходится без определения специализирующих отраслей. Для этих целей используются теоретически обоснованные показатели, которые тесно связаны с другими показателями территориального разделения труда. Поскольку основу специализации составляет территориальное разделение общественного труда, определение специализирующих отраслей должно базироваться на выявлении доли участия района в общественном разделении труда. Для количественного определения уровня специализации экономических районов используются такие показатели, как коэффициент локализации, коэффициент душевого производства и коэффициент межрайонной товарности.

Коэффициент локализации данного производства на территории района (Кл) — это отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства района к удельному весу той же отрасли в стране. Расчеты производятся по валовой товарной продукции, основным промышленным фондами численности промышленно-производственного персонала:


, (3)

где — отрасль района;

Ос — отрасль страны;

Пр — все промышленное производство района;

Пс — все промышленное производство страны.

Коэффициент душевого производства исчисляется как отношение удельного веса отрасли хозяйства района в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения района в населении страны:

, (4)

 

где - население района.

Коэффициент межрайонной товарности рассчитывается как отношение вывоза из района данной продукции (Во) к ее районному производству.

(5)

Для определения отраслей рыночной специализации используется также индексный метод, предложенный В.В.Кистановым:

, (6)

где С—показатель специализации района на соответствующей отрасли;

У о — удельный вес района в стране по данной отрасли промышленности;

Ур — удельный вес района и страны по ее отрасли промышленности.

Если расчетные показатели больше или равны единице, то данные отрасли являются отраслями рыночной специализации. Расчеты показывают, что отрасли с наибольшим удельным весом в структуре промышленного производства страны имеют и наибольшие показатели по коэффициентам специализации, локализации и душевого производства. Одним из главных критериев размещения отраслей на определенной территории является показатель экономической эффективности. В качестве критерия эффективности размещения производства в общей методике Совета по изучению производительных сил (СОПСА) используется показатель «Получение намеченных объемов продукции с наименьшими совокупными народно-хозяйственными затратами». Установлены рекомендуемые показатели эффективности размещения предприятий: себестоимость продукции с учетом ее доставки потребителю, удельные капитальные вложения на единицу мощности и прибыли. Из сравниваемых показателей наилучшим является минимум приведенных затрат, т.е. себестоимость продукции плюс произведение удельных капиталовложений и отраслевого нормативного коэффициента их сравнительной эффективности (общий коэффициент — 0,15, соответствующий нормативному сроку окупаемости в течение 7 лет, или 0,12 — 8,3 года).

П = С + (К•Е), (7)

где П — приведенные затраты на единицу продукции;

С—себестоимость (сумма всех текущих затрат на производство единицы продукции);

К—удельные капитальные вложения на единицу продукции;

Е—нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Определение показателей экономической эффективности размещения производства ведется также с использованием показателей рентабельности:

• 100, (8)

где Р - рентабельность; Ц - цена; С - себестоимость единицы продукции; К - удельные капитальные вложения на единицу продукции; Ф - сумма основных производственных фондов и нормативных оборотных средств.

Показатель рентабельности показывает отношение прибыли от реализации продукции к капитальным вложениям или основным фондам. Из приведенных формул следует, что величина рентабельности зависит не только от размеров текущих и единовременных затрат, но и от уровня цен на продукцию.

Наряду с указанными показателями по каждой отрасли производства разрабатывается система технико-экономических показателей ее размещения, включающая: а) удельные расходы основных видов сырья, топлива, тепловой и электрической энергии, воды на единицу готовой продукции; б) выход производственных отходов (на единицу продукции) и их характеристику; в) трудовые затраты на единицу продукции; г) удельные затраты основных фондов.

Важное значение для обоснования размещения производства имеют обеспеченность рабочих основными производственным и фондами, энерговооруженность и пр.

Использование показателей эффективности рационального размещения способствует установлению оптимальных пропорций между отраслями и производствами. При выборе наиболее оптимального варианта размещения промышленного предприятия необходимо учитывать влияние ряда факторов - материалоемкости, транспортных условий, потребительского фактора и др.

Так, в отраслях добывающей промышленности главную роль играют запасы ресурсов, их качество и транспортные условия, уровень НТП.

Для многих отраслей обрабатывающей промышленности важно учитывать при размещении предприятий влияние преобладающих факторов при всей их совокупности —так, энергоемкость является главным фактором при размещении производства синтетического каучука, химических волокон, пластмасс, смол, а также отраслей цветной металлургии, особенно алюминиевой, магниевой, никелевой.

Многие отрасли обрабатывающей промышленности ориентируются на сырьевой фактор —это черная металлургия, тяжелое металлоемкое машиностроение, производство минеральных удобрений, цементная, стекольная, сахарная, целлюлозно-бумажная промышленность. В их производстве расход сырья в несколько раз превышает вес готовой продукции.

Трудоемкость как главный фактор учитывается при размещении предприятий станкостроительной, приборостроительной, электротехнической и радиотехнической, а также текстильной, швейной, обувной, трикотажной промышленности. На потребительский фактор ориентируются нефтеперерабатывающая, хлебопекарная, кондитерская, молочная, мясная, резинотехническая, кирпичная промышленность, сельскохозяйственное машиностроение.

Вместе с тем во всех отраслях наряду с преобладающим большое влияние на размещение промышленных предприятий оказывают и другие факторы, на пример в черной металлургии полного цикла – сырьевой и топливно-энергетический факторы. При этом особенно важно при размещении предприятий всех отраслей учитывать экологический фактор.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.