Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление контрольной работы



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Общие указания

Выполнение контрольной работы – одна из форм самостоятельного изучения курса «Административное право». В то же время она является своеобразной формой самоконтроля студента по полученным им теоретическим знаниям по данной дисциплине, а также приобретенным навыкам и умениям, необходимым для ведения правоприменительной деятельности.

Текст контрольной работы должен представлять собой тщательно продуманное как с точки зрения оформления, так и с позиций необходимой аргументации самостоятельное учебное произведение. Нарушения правил русского языка, в частности, правил орфографии и пунктуации, не допускаются.

Запрещается механическое воспроизведение чужих мыслей (чужих контрольных работ). Не допускается использование устаревших правовых актов.

Предлагаемые задания преследуют цель оказания помощи студентам в изучении научно-теоретических основ административного законодательства, некоторых типичных административных правонарушений и административной ответственности за их совершение в России.

При подготовке к написанию контрольной работы следует изучить соответствующие главы в учебниках «Административное право» издания последних лет, посвященные административной ответственности и производству по делам об административных правонарушениях, а также главы 1-4, 22-32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в последней версии, т.е. со всеми изменениями и дополнениями по состоянию на день сдачи работы). Немалую помощь могут оказать обозначенные в Программе курса комментарии к КоАП РФ.

Анализ ситуаций

По каждому варианту дается описание двух ситуаций без формулировки конкретных узких вопросов.

Содержание работы сводится к представлению письменной юридической оценки данных ситуаций.

Недостающую информацию, необходимую для разрешения конкретных ситуаций, студенты добавляют по своему усмотрению (к примеру, сведения о правонарушителе, обязательные для отражения в протоколе об административном правонарушении).

Ответы на ситуации должны быть аргументированы и подтверждены ссылками на конкретные нормы КоАП РФ.

Юридическая оценка каждой ситуации включает, как правило, поиск ответов на следующие вопросы:

1) имеются ли в действиях (бездействии) участников ситуации признаки составов адми­нистративных правонарушений (возможно, в ситуации дана неверная квалификация, и тогда нужно доказать это со ссылками на конкретные нормы КоАП РФ);

2) какие элементы включают в себя составы обнаруженных административных правонарушений (со ссылками на конкретные нормы нормативных правовых актов, нарушение которых влечет административную ответственность);

3) подлежит ли лицо административной ответственности (если подлежит, то к какой группе субъектов ответственности относится);

4) допущены ли какие-либо нарушения другими участниками ситу­ации, в т. ч. субъектами административной юрисдикции, и что нужно предпринять для восстановления законности (внимательно надо изучить и сверить с положениями КоАП РФ все сроки, документы, наименования должностей уполномоченных лиц, наименования процессуальных действий).

Если процессуальные действия, которые необходимо произвести, исходя из КоАП РФ, в ситуации не описываются, следует четко изложить порядок их осуществления в конкретном деле об административном правонарушении.

Оформление контрольной работы

В начале работы следует помещать титульный лист, оформленный по следующему образцу:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.