Здавалка
Главная | Обратная связь

Й шаг.Что я чувствую в отношении себя в данной ситуации или в целом?



Анкета Радикального Принятия Себя

Www.radikalnoe-p.ru

 

Дата ________________Анкета № ________________

 

 

Й шаг. Мне стыдно перед самим собой за то, что я...

 

Первый этап процесса Радикального Прощения — это всегда ИЗЛОЖЕНИЕ СВОЕЙ ИСТОРИИ (почему и за что вы хотите простить себя). Пожалуйста, признайте и полностью без утайки расскажите о том, что вы сделали или совершили. Не оправдывайтесь, не извиняйтесь на данном этапе, НЕ прибегайте к каким-либо духовным или психологическим толкованиям и рассуждениям. (К этому мы придем позже.) Будьте настолько честны перед собой, насколько вы можете, пусть даже это будет самая горькая правда. Ничего не утаивайте. Пишите столько, сколько пожелаете, постарайтесь излить все ваши чувства. Страница ограничений не имеет.

Примечание. Это может показаться смешным и даже глупым, но процесс окажется гораздо более эффективным, если вы будете все проговаривать вслух и то, что напечатано в анкете, и то, что вы сами пишете. Это вызвано тем, что в горловой чакре застревает много бездействующей энергии, поэтому, проговаривая слова, вы приводите эту энергию в движение.

2-й шаг. Что мое самоосуждающее Я говорит мне обо мне самом? Оно говорит, что…

Представьте себе свое собственное критическое, осуждающее «я», которое, стоя перед вами, тычет в вас пальцем и гневно вас обличает. Будьте непредвзятым критиком и опишите все, что считаете нужным сказать о себе. Не бойтесь быть дерзким, злорадным и мстительным и выложите всю подноготную. Ничего не утаивайте и не сдерживайте себя, поскольку эти оценки и суждения напрямую касаются вашего отношения к себе. Короче, не стесняйтесь здесь чувств и выражений в свой адрес!

й шаг.Что я чувствую в отношении себя в данной ситуации или в целом?

[Заполнять клетки можно без ограничения – столько, сколько сочтете нужным.]

По отношении к себе я чувствую, что я…

не нужный покинутый разгневанный грубый насмехающийся
неудачник критичный раздраженный скептический,недоверчивый пристыженный
нерешительный отчаявшийся вредный враждебно настроенный гневный
полон ненависти завистливый мстительный    

Когда я смотрю на свою жизнь, я чувствую, что я…

разгневанный равнодушный подавленный полон стыда виноватый
покинутый второразрядный глупый полон раскаяния одинокий
склонен к самоубийству        

В целом я чувствую, что я…

в замешательстве лишенный мужества ничтожный неадекватен отчаявшийся
сбит с толку ошеломлен растерянный беспомощный покорнный
ненадежный беспокойный      

Не важно, наличествует у вас только одно или все три чувства, указанные ниже, оцените каждое по шкале от 1 до 10, где 1 – едва проявленное чувство, а 10 – бурный эмоциональный шквал.

ПЕЧАЛЬ [ ] СТЫД [ ] СТРАХ [ ]

Здесь очень важно позволить себе пережить - прочувствовать свои чувства. Не подвергайте их цензуре и не подавляйте их. Помните: мы пришли в этот мир для того, чтобы пережить эмоции, – в этом суть человеческого существования. Все эмоции хороши, если только мы их не подавляем. Подавленные эмоции создают потенциально опасные энергетические блоки в наших телах – блоки, которые часто становятся раковой опухолью.

Если вам захочется сильнее и отчетливее прочувствовать свои эмоции, возьмите теннисную ракетку или бейсбольную биту и отколотите подушку. Колотя подушку, старайтесь создать побольше шума. Есть еще один эффективный способ – кричать в подушку. Он тоже помогает выпустить свои чувства. Как я уже не раз отмечал, чем полнее вы прочувствуете боль или муку, которые могут таиться за чувством вины или стыда, тем лучше.

Вас пугает мысль испытать сильные чувства?

Это случается не так уж и редко, особенно у мужчин, которые боятся причинить кому-либо вред, если они позволяют себе почувствовать себя разгневанными. Вряд ли такое кому-либо характерно, но если все же наплыв сильных чувств вас пугает, вы могли бы оставить на потом полное выражение чувств, до тех пор, пока с Вами рядом не будет кто-то, пока вы будете выполнять это упражнение. Этот человек должен ободрять и поддерживать вас, пока вы выплескиваете свой гнев (или любое другое чувство), и позаботиться о том, чтобы этот процесс прошел безопасно как для вас самих, так и для посторонних. Если вы хотите, чтобы с вами работал один из экспертов по Радикальному Прощению, то заручитесь его согласием перед сеансом, а после сеанса обговорите с ним эту ситуацию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.