Здавалка
Главная | Обратная связь

Й шаг. По размышлении я прихожу к выводу, что мое критическое отношение к себе...



Оправдано Оправданочастично Не оправдано

Й шаг. Я склонен обвинять себя в том, что я...

В нижеприведенных двух колонках опишите не только то, за что вы себя вините или в чем себя упрекаете, но и посмотрите на эти качества и поступки с положительной стороны. Возможно в шутливой форме. Первая колонка должна содержать ваши негативные критические оценки в отношении себя, а во второй вы должны преобразовать их в позитивные. Некоторые примеры того, как это делается:

Я выгляжу неопрятным, поскольку я по своей природе кинестетик, а не визуалист, а потому для меня важнее внутреннее ощущение комфорта, чем внешний вид. Другими словами, для меня важно то, насколько комфортно я себя чувствую, а не то, опрятно или неопрятно я выгляжу.

Возможно, я кажусь кому-то недисциплинированным и несобранным, но на самом деле это не так: просто это ошибочное восприятие моего стремления к творчеству и желания одновременно делать множество разных дел. Я тот, кого обычно называют «человеком с разносторонними интересами», а это весьма ценный талант.

 
 

 

 

 

 


Й шаг. Я безоговорочно принимаю те аспекты себя, которые ЯВЛЯЮТСЯ мной и которые я не только осуждал и отвергал, но даже отрицал, подавлял и проецировал на других.

Принимаю Готов Открыт Сомневаюсь Не готов

Й шаг. Я безоговорочно принимаю даже те части себя, которые НЕ ЯВЛЯЮТСЯ мной, но которые проявляются в моем поведении и которые я демонстрировал окружающим, чтобы угодить им или заслужить их одобрение.

Принимаю Готов Открыт Сомневаюсь Не готов

Озадачены?

11-й шаг. Я благодарю всех тех людей, которых я раньше осуждал за то, что они отражали мои «теневые» аспекты, о наличии которых я даже не подозревал, считая, что их у меня нет.

Принимаю Готов Открыт Сомневаюсь Не готов

 

Повторяя предложенные выше фразы, дайте себе достаточно времени, чтобы подумать о том, насколько верно это утверждение. Они лишь подтверждают тот факт, что когда мы расстраиваемся из-за того, что другой человек поступает так или этак, то в действительности виноват не этот человек, а мы сами: он лишь отражает те аспекты нас самих, которые мы больше всего презираем в себе и которые проецируем на окружающих.

Если мы откроемся в достаточной степени, чтобы быть готовыми принять то, что этот человек предлагает нам шанс принять и полюить ту часть нас самих, которую мы отвергаем (и в этом смысле он или она предстает, как наш целительный ангел), – то работа будет завершена.

Как говорилось выше, вам совсем не обязательно любить этого человека. Просто постарайтесь воспринять его как свое зеркало, а затем, заполняя анкету, поблагодарите душу этого человека и идите дальше.

Необязательно нам знать и то, какие именно аспекты нашей личности он отражает. Обычно выяснение этого – слишком сложное дело. Просто отпустите эти мысли, и не вдавайтесь в анализ. Без него процесс окажется во много раз эффективнее.

 

Й шаг. Я безоговорочно люблю и принимаю те части себя, которые я все еще ненавижу, отрицаю, подавляю и проецирую на других, даже если я понятия не имею о том, что они собой представляют.

Принимаю Готов Открыт Сомневаюсь Не готов






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.