Здавалка
Главная | Обратная связь

Уроки мертвого языка.



Разнообразие наших страхов выдающееся! Но нельзя же оставлять их неназванными, и вот ученые умы принялись за «инвентаризацию» человеческих страхов. Поскольку международным медицинским языком принят был латинский, то, соответственно, страхи наши и получили гордые латинские названия, впрочем, встречаются и древнегреческие. Теперь каждый желающий может называть свой невроз не просто неврозом страха, а высокопарно, на мертвом языке. Вот несколько таких «титулов».

Агорафобия(от др.-греч. agora — площадь, на которой проходят общественные собрания) — страх так называемого «открытого пространства». Чего конкретно боятся люди, страдающие агорафобией, они и сами-то толком не знают. Часто они даже не могут объяснить того, что называют «открытым пространством». Страшно им выйти на улицу, а тем более площадь или набережную, иногда — переходить дорогу, оказаться в неизвестном месте и т. п. Пытаясь объяснить свой страх, они говорят, что «может что-нибудь случиться», «произойти». Что именно? Или со здоровьем, или бог его знает с чем.

Клаустрофобия(от лат. claudo — запирать, замыкать) — страх, обратный агорафобии, страх «закрытого пространства». Впрочем, несмотря на кажущиеся различия, они обычно «ходят под руку». Чего человек боится в этом случае и что он считает «закрытым пространством»? Это загадка для шпиона. По всей видимости, есть некое опасение, что «случись что», при закрытых дверях на помощь не дозовешься. Что должно случиться? Тут голь на выдумки хитра — страх задохнуться, страх сердечного приступа, страх эпилепсии и т. д., и т. п. Короче говоря, нужно вам будет объяснение, мы его найдем!

Оксифобия(айхмофобия) — страх острых предметов. Чудится обладателю этого страха, что острый предмет обладает своей собственной жизнью и в планах его (этого предмета) поранить — то ли самого этого человека, то ли кого другого, но уже с помощью этого человека. В основе этого страха лежит страх утраты контроля за своими действиями, и самое во всем этом примечательное то, что страдают этим страхом как раз те, кто избыточно, больше кого бы то ни было контролирует себя и свои поступки.

 

Статистика утверждает, что один из четырех американцев страдает от какого-нибудь психического заболевания. Подумайте о ваших трех лучших друзьях. Если они в порядке, значит — это вы. — Рита М. Браун

 

Гипсофобия(акрофобия) — страх высоты. Последний бывает двух видов: один напоминает предыдущий — страшно потерять над собой контроль и сигануть в таком состоянии с высоты («А вдруг я сойду с ума и прыгну с балкона?!»); второй напоминает агорафобию («А вдруг мне станет плохо, я не удержу равновесия и упаду с лестницы, ну или, на крайний случай, просто «подсклизнусь»). Подверженные этому страху люди часто боятся эскалатора в метрополитене.

Дисморфофобия— страх физического уродства, непривлекательности. Как правило, им страдают люди, не имеющие к тому никаких оснований, особенно девушки из модельного бизнеса и юноши-культуристы. Они рассказывают о каких-то своих «чрезвычайных недостатках», даже «уродствах», которые могут быть замечены другими. При этом если они не скажут врачу, что именно они считают «уродством», то сам он вряд ли догадается. Впрочем, чтобы страдать дисморфофобией, вовсе не обязательно быть «супермоделью» или «мистером вселенной», вполне хватит депрессии, которая любит навевать подобные мысли, или более глубокого чувства неуверенности в себе.

Нозофобия— страх заболеть тяжелой болезнью. Тут напридумана масса терминов для специального пользования: сифилофобия(страх заболеть сифилисом), спидофобия(страх заболеть ВИЧ), канцерофобия(страх заболеть раком), лисофобия(страх заболеть бешенством), кардиофобия(страх сердечного приступа), ну и дальше по списку — открываем медицинский справочник и «шлепаем» термины.

Впрочем, на этом, разумеется, наши возможные страхи не исчерпываются. Вот еще примеры: танатофобия— это страх смерти; пениафобия— страх бедности; гематофобия— страх крови; некрофобия— страх перед трупом; эргазиофобия— страх хирургических операций; фармакофобия— страх лекарств; гипнофобия— страх сна; годофобия— страх путешествий; сидеродромофобия— страх езды в поезде; тахофобия— страх скорости; аэрофобия— страх полетов на самолетах; гефирофобия— страх идти по мосту; гидрофобия— страх воды; ахлуофобия— страх темноты; монофобия— страх одиночества; эротофобия— страх перед сексуальными отношениями; петтофобия— страх общества; антопофобия(охлофобия) — страх толпы; социофобия— страх новых знакомств, социальных контактов или выступления перед аудиторией; катагелофобия— страх насмешек; ксенофобия— страх перед незнакомцами; гомофобия— страх перед гомосексуалами; лалофобия— страх говорить (у людей, страдающих невротическим заиканием); кенофобия— страх пустых помещений; мизофобия— страх загрязнения; зоофобия— боязнь животных (в особенности мелких); арахнофобия— страх пауков; офидиофобия— страх змей; кинофобия— страх собак; тафефобия— страх быть погребенным заживо; ситофобия— страх приема пищи; трискайдекафобия— боязнь 13-го числа и т. д., и т. п.

Есть, правда, и вовсе уникальные страхи — это фобофобияипантофобия.Фобофобия — это страх страха, точнее говоря, страх повторения страха, а пантофобия — это страх всего, когда все пугает.

Короче говоря, есть у вас страх — не бойтесь, ему есть название!

Пункт первый: «Внимание, жизнь в опасности!»

В сущности, если мы чего-то и боимся по-настоящему, так это за собственную жизнь. Нам нужно только повод удобный найти, чтобы этому нашему страху было где разгуляться. Ведь согласитесь, трудно бояться просто за жизнь (хотя есть и здесь «мастера»), страх просто перед смертью — и то редкость, несподручно бояться, если угроза органами чувств не определяется. Поэтому надо соответствующий повод придумать, не тосковать же нашему инстинкту самосохранения в бездействии!

Страх смерти:

1) Здоровье

1.1) Страх неизлечимо заболеть: сердечной болезнью; онкологическим заболеванием; неизвестной болезнью и др.

1.2) Страх заразиться: СПИДом, венерическим заболеванием, желудочной инфекцией и др.

2) Безопасность

2.1) Страх случайности: разбиться на самолете, в автокатастрофе; страх пожара; падения с высоты и др.

2.2) Страх злого умысла: нападения преступников, заказного убийства, заговора и др.

 

Общая формула: «Не подходи — убьет!». В частности, мы боимся, что или «что-то случится с нашим здоровьем — и привет», или что «что-то с нами вообще случится». Дальше все это дело подразделяется следующим образом: по здоровью — или болезнь какая-то («рак подкрался незаметно»), или заражение («СПИД не спит»); по внешней причине — или случайность («кирпич мне на голову»), или умысел («враги сожгли родную хату»). Короче говоря, чего бы мы ни боялись, все найдет себя в общей схеме.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.