Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение эфирных масел при гинекологических заболеваниях



Самые распространенные заболевания, начало всех бед, — воспалительные заболевания, особенно в неострой форме. Часто их не воспринимают всерьез, мол, просто чуть более обильные выделения или иногда возникающий зуд, вроде бы, ничего страшного. Но они очень опасны, и именно тем, что их запускают. А тогда они уже приводят к тяжелым последствиям: нарушению менструального цикла вплоть до полного его прекращения, бесплодию, невынашиванию беременности.

Существуют воспалительные заболевания наружных половых органов и влагалища. Их могут вызывать не только нарушение правил гигиены, но и травматические повреждения, некоторые заболевания обмена веществ, такие, как сахарный диабет, экссудативный диатез, хронические тонзиллиты. Встречаются часто в детском возрасте. Лечение состоит в установлении причины, вызывающей воспаление, а также в поддержании естественной системы защиты организма. В этом огромную помощь могут оказать биостимуляторы. Эфирные масла не только являются таковыми, но и оказывают комплексное лечебное воздействие.

Кольпит — воспаление слизистой оболочки влагалища. Может возникать при инфицировании различными микроорганизмами, при заболеваниях обмена веществ, гормональной недостаточности (при преждевременном климаксе, после оперативного удаления яичников, в старческом возрасте). Желательно поддержание нарушенного обмена веществ. Например, преждевременный климакс чаще всего связан с нарушениями работы щитовидной железы.

Эрозия шейки матки. Это дефект покровных тканей шейки матки. Если бы все, у кого существует это заболевание, отнеслись к нему серьезно, у них не было бы массы проблем. Беда в том, что на эрозию мало кто обращает внимание. «Повезло» тем, у кого это заболевание развивается стремительно, с кровяными выделениями — ведь они сразу бегут в поликлинику и лечат болезнь. Многие же женщины не обращают внимания, эрозия прогрессирует, ее уже не вылечить медикаментами, а надо прижигать. «Подумаешь, ерундовая операция, пять минут с обезболиванием, почти всем моим подругам делали!» — думает женщина, когда врач говорит ей об эрозии. На месте бывшей эрозии образуется рубцовая ткань, а она теряет свою эластичность и потом при родах рвется шейка матки, а то и сама матка. Эфирные масла при лечении эрозии оказывают ранозаживляющее, дезинфицирующее и противовоспалительное действие, усиливают энергообмен в тканях, процессы заживления и восстановления проходят гораздо быстрее.

Эфирные масла (разумеется, только после консультации и назначении основного лечения!) применяют при начальных стадиях появления кисты яичника, эндометриоза, фибромы или миомы — доброкачественных опухолях матки. При своевременном лечении применение эфирных масел способствует прекращению роста опухолей. При неблагоприятном развитии проводится хирургическое удаление опухолей. Эфирные масла могут применяться как во время хирургического лечения (для психоэмоционального воздействия, снятия чувства страха), так и после операции в восстановительном периоде. Применение ароматерапии улучшает заживление и препятствует повторному росту опухолей.

При самых страшных для женщины заболеваниях: раке шейки матки, раке матки или яичников или иных злокачественных опухолях лечение может проводить только врач. Обычно вначале лечение оперативное, затем рентгенотерапия и химиотерапия. На каждом этапе лечения поддерживающее применение методов ароматерапии повышает шансы излечения в 2-3 раза.

Особо надо отметить такой сложный в жизни женщины период, как климакс. В это время меняется баланс гормонов — эстрогена и прогестерона — в организме, что создает большую нагрузку. Увеличивается риск возникновения гипертонической болезни, инсульта, инфаркта миокарда. В существующей практике проводится заместительная гормональная терапия. Однако гормоноподобные вещества присутствуют в составе эфирных масел, поэтому рекомендуется применение и ароматерапии. Анис, все виды полыни, шалфеи, фенхель, хмель, тысячелистник и некоторые другие — эстрогеноактивные масла.

Неприятные явления, связанные с климаксом, есть вегетососудистый невроз, следствие неправильного питания, поражение сосудов. Поэтому в климактерическом периоде необходимо уделить внимание диете с повышенным содержанием витаминов С, А, Е, позаботиться о здоровье сосудов.

Кроме того, с возрастом, особенно при малой подвижности и в случае избыточного веса, в клетках тканей накапливаются своеобразные внутренние «шлаки», токсины усталости — информация о старении. Чтобы не дать им возможности погубить ваше тело, рекомендуют принимать настойки растений — адаптогенов (повышающих иммунитет, внутренние защитные силы организма). Наиболее активны среди них женьшень, элеутерококк, лимонник, родиола розовая, калган, а также мед с цветочной пыльцой. Эфирные масла, обладающие адаптогенными свойствами, могут оказать эффективное воздействие для активизации организма.

Главное же в поддержании хорошего самочувствия — положительные эмоции. К счастью, в наше время женщины в таком возрасте активны в работе, как правило, не выключены из семейной жизни, то есть чувствуют свою нужность. Стоит только замкнуться в себе, уйти в плохое настроение и сразу появятся всевозможные хвори и неприятности, как снежный ком. Применение эфирных масел для создания хорошего эмоционального фона — самый эффективный и проверенный метод.

При воспалительных заболеваниях женских половых органов используют эфирные масла: береза, ромашка, лаванда, чайное дерево, сандал, шалфей, базилик, иссоп, кипарис, роза, герань, сосна, чабрец, эвкалипт, ветивер.

Молочница: эвкалипт, роза, лаванда, ромашка, чайное дерево.

Методы применения: аромаванны, местные ванны, спринцевания, местные тампоны, массаж.

Климактерические расстройства, предменструальный синдром, нарушения менструального цикла: герань, ирис, кипарис, тубероза, нероли, мимоза, ромашка, иланг-иланг, шалфей, анис, жасмин, роза, вербена, можжевельник, мелисса, ваниль, розмарин.

Фригидность: мимоза, ирис, тубероза, нероли, роза, иланг-иланг, герань, бергамот, мята, сандал, пачули, петигрейн, левзея, мирра, имбирь, корица, гвоздика, майоран, розмарин, туя, сосна, мускат.

Методы применения: массаж, аромаванны, аромалампа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.