Здавалка
Главная | Обратная связь

Лосьоны для очищения жирной кожи



Для умывания утром и вечером полезно применять кефир, простоквашу. Умывание с мылом обычно не приносит ни вреда, ни пользы. Мыло, скорее, активизирует работу сальных желез. Все, что было смыто с мылом, сразу же появится снова. После умывания кожу протирают лосьоном, настоями чая, календулы, шалфея, коры дуба, мать-и-мачехи.

Возьмите 10 мл этилового спирта и растворите в нем: 3 капли пачули, 3 капли иланг-иланга, 3 капли чайного дерева. Долить очищенной, лучше дистиллированной, водой до объема 100 мл, перелить в посуду из темного стекла. Перед употреблением взбалтывать.

Для очистки жирной кожи лица и шеи можно пользоваться лосьонами, приготовленными в домашних условиях. По сути это водно-спиртовые экстракты из лекарственных растений. Для этого растительное сырье заливают водкой и настаивают 7-10 дней, затем процеживают. На 100 мл настоя добавляют 3 капли тонизирующего эфирного масла, 3 капли успокаивающего. Если кожа не очень сальная, настойку на водке стоит развести кипяченой водой. Пересушивание кожи, может быть, и не возникнет, но на общий баланс кожи может повлиять. Пропорции настоек лекарственных растений на водке. Зверобой. 1 часть измельченных листьев на 5 частей водки (1:5). Зверобой повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, поэтому в летнее время надо соблюдать осторожность при использовании настоек.

· Календула. Настойка цветков (1:10).

· Аптечная настойка гораздо крепче, ее надо разводить водой (1:10).

· Хвощ. Настойка травы на водке (1:5).

· Мелисса. Настойка травы на водке (1:5).

· Душица. Настойка травы на водке (1:10).

Более сложные лосьоны домашнего приготовления

Ромашковые лосьоны.

Ромашка и зверобой. 10 г отвара ромашки и 120 г отвара зверобоя, 30 г водки и 10 г глицерина. Хорошо перемешать и хранить в холодильнике.

Ромашка и лимон. Стакан настоя ромашки (1 столовая ложка на стакан воды) смешать с соком лимона, добавить 30 г камфарного спирта, по 2 г буры и борной кислоты. Протирать лицо после умывания.

Лосьон из коры дуба. Настаивают кору дуба из расчета 1 чайная ложка коры на 200 мл воды. Смешать с 1 столовой ложкой 5% пищевого уксуса и развести водой в соотношении 1:5. Можно протирать лицо, сколько угодно, в жару можно умываться этим лосьоном.

Цветочные лосьоны

Розовый лосьон. 4 чашки сухих лепестков роз или 3 свежих заливают 0,5 л 5% столового уксуса, плотно закрывают и настаивают 3 недели. Затем процеживают и разбавляют равным количеством кипяченой воды. На 100 мл настоя добавляют эфирные масла: 3 капли пачули, 3 капли лаванды.

Лосьон из белой лилии. Взять поровну цветков и молодых листьев белой лилии, всего 2 чашки, довольно плотно уложить в прозрачную стеклянную посуду, залить маслом-основой (предпочтительно оливковым). Настаивать на окне в течение месяца, временами взбалтывая. Затем процедить, добавить 3 капли масла ромашки на 50 мл настоя и использовать после умывания.

Лимонное молоко. Растереть желток, добавляя попеременно по каплям сок большого лимона и 1 базового масла для очистки лица, затем, растирая, понемногу 100 мл сливок и столько же водки. Этой смесью протирать лицо утром и вечером. Этот лосьон хорошо и долго хранится в холодильнике.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.