Здавалка
Главная | Обратная связь

Противоположная органический синтез противоположная



сторона (взаимоопосредствование) сторона

Категории сторон категории категории

(Q ) (Q — [P — Q) — P] [ P ]

 

Частный вид

категории

 

 

Частный вид

категории

 

 

противоположное", а для Гегеля — мышление по типу "тезис-антитезис-синтез". Аристотель был первооткрывателем первого типа категориального мышления, Гегель — первооткрывателем второго типа категориального мышления).

В неорганической природе реализуется первый тип соотношения категориальных определений (взаимозависимость противоположных сторон). В живой природе и человеческом обществе к первому типу "прибавляется» второй тип соотношения категориальных определений (взаимоопосредствование).

Здесь уместно привести еще одну наглядно-логическую схему (см. след. стр.).

Эта схема аналогично общей схеме отображает соотношение трех агрегатных состояний вещества и живого организма. Она поясняет смысл общей схемы отображения структуры категорий. Окружающая нас на Земле неорганическая природа представлена тремя основными состояниями вещества: твердым, жидким и газообразным. Твердое тело и газ противоположны как противоположны порядок и хаос. Жидкость — промежуточное состояние вещества. Все эти состояния, хотя и переходят друг в друга,

  жид- кость     твердое т е л о организм г а з     Рис. Поясняющая наглядно-логическая схема «АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА И ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ, ИХ СООТНОШЕНИЕ". существуют все же раздельно и исключают друг друга, твердое тело не может быть одновременно газообразным, а газообразное — твердым. Напротив, в живых организмах эти три состояния вещества настолько совмещены, неразделимы, опосредуют друг друга, что представляют собой нечто единое, органически целостное. То же мы наблюдаем и в мире категориальных определений. Категориальные определения, характерные для неорганического мира, разделены и исключают друг друга точно так же, как

разделены и исключают друг друга твердое и газообразное состояния вещества в неживой природе. Категориальные определения, характерные для живой природы, подобно живым — организмам переплетают "крепким узлом" категориальные определения неживой природы.

И последнее. О взаимоопосредствовании противоположных категориальных определений, сторон. Категория или категории, находящиеся в центральном круге наглядно-логической схемы, представляют собой взаимоопосредствование противоположных категориальных определений. Их можно выразить в виде тех или иных формул взаимоопосредствования.

Например, поскольку свобода есть взаимоопосредствование необходимости и случайности, ее можно выразить в виде обобщенной формулы: Св = (Н — [Сл — Н) — Сл],

где Св — свобода, Н — необходимость, Сл — случайность. Стоящие за этими категориями реальные формы бытия бывают различной степени сложности в зависимости от глубины взаимоопосредствования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.