Здавалка
Главная | Обратная связь

Атом, молекула, крис- (жидкость...)



талл, твердое тело,

планета, звезда...)

 

 

Т Е Л О ОРГАНИЗМ СООБЩЕСТВО ГРУППА

ЦЕЛОЕ- (особь, существо, (рой, стая, стадо, (поле, газ, туманность,

/cистема/ человек) коллектив..) облако, пыль...)

СТРОЕНИЕ-

/структура/

ЧАСТЬ /элемент/

 

КАЧЕСТВО — МЕРА — КОЛИЧЕСТВО

 

 

Общее- опти-

Част- мум НЕПРЕРЫВНОЕ

ное характер [ВЕЛИЧИНА, СТЕПЕНЬ]

Мерное мерное

класс качесство коли-квази-

чествобесконечное

[доза,
размер]


ВСЕОБ- ( типичес- СПЕЦИ-

ЩЕЕ кое) — ФИЧЕ НОРМА — БЕСКО- КОНЕ-

индивиду- СКОЕ НЕЧ- ЧНОЕ

альное)— патоло- ное

гия

Р о д

В и д

Стандарт

разновид- [МНОЖЕСТВО, ЧИСЛО]

Ность ДИСКРЕТНОЕ

 

 

Рис. Диаграмма (структурная схема)

категории «М А Т Е Р И Я»

 

С у б с т а н ц и я

В верхней части диаграммы ("пространства" материи) располагается субстанция. Эта категория занимает особое место в системе ближайших определений материи. Со стороны качества она выражает предел качественной общности, единства всех материальных реальностей. Со стороны количества она выражает предел бесконечности материи, т.е. ее абсолютную бесконечность. Таким образом, субстанция характеризует материю со стороны ее абсолютной, универсальной всеобщности и абсолютной, универсальной бесконечности. Она выражает общую, единую и бесконечную основу всех материальных реальностей. Это положение можно обернуть: в качестве субстанции материя выступает всеобщей основой (матерью, первоосновой) всех вещей.

Данное понимание субстанции основано на известной философской традиции.

Могут задать вопрос: а нужно ли вообще понятие субстанции. Разве недостаточно того, что мы говорим о материи[27]? Этот вопрос как будто не лишен основания. В самом деле, зачем изобретать какое-то особое понятие для обозначения материального единства мира? Ответ такой. Если мы хотим иметь развитое, дифференцированное понятие материи, то должны мыслить его в системе частных определений, т.е. представлять его в виде системы подчиненных понятий, субкатегорий. Выше говорилось о понятиях, обозначающих стороны материи (качество и количество), говорилось также о видах материи. Для полноты выражения системы частных определений материи не хватает, по крайней мере, еще одного понятия. Это понятие должно фиксировать в себе то содержание материи, которое обычно выражается в словосочетаниях "материя вообще", "материя как таковая", "материя в целом или как целое", "бесконечная материя". 3десь-то мы и приходим к понятию субстанции. Если представить материю в виде ожерелья, то субстанция будет в этом ожерелье нитью, которая связывает отдельные бусинки. Без нити ожерелье распалось бы. Так и без субстанции материя просто распадается на множество отдельных разрозненных, различных вещей. Если рассматривать материю только как совокупность тел (а такой взгляд, к сожалению, еще имеет место среди философов), то она предстает перед нами как бы разделенной, разорванной, лишь в многообразии отдельных материальных реальностей без единства. Это может привести к мировоззренческому плюрализму и релятивизму, к тому, что люди не будут пытаться искать общую основу вещей, общие закономерности их существования, движения.

Субстанция, выражающая идею единства и общности всех материальных реальностей, в гносеологическом плане играет роль ориентира в поисках все более общих и фундаментальных закономерностей объективного мира. (Вспомним, что А. Эйнштейн, разрабатывая глобальные физические концепции, известные под названием теории относительности, вдохновлялся помимо всего прочего идеей спинозовской субстанции). Как бы ни были различны и многообразны материальные образования, их всегда можно свести к общей основе. И вот такой конечной общей основой, первоосновой всех материальных реальностей является СУБСТАНЦИЯ.

Следует отметить одну важную особенность понятия субстанции. Это понятие выражает момент единства в материи, но не того единства, которое присуще каждому конкретному телу (в виде целого, целостности), а единства, присущего всей материи, материи в целом. Субстанциальность и целостность — разные понятия. Субстанциальное единство материи не исключает ее неединства, нецелостностности. Материя едина и неедина, целостна и нецелостна.

И последнее. Не следует переоценивать значение понятия субстанции для характеристики материи. Выло бы грубейшей ошибкой отождествлять материю с субстанцией. Последняя характеризует лишь один аспект материи, т.е. является частным определением, субкатегорией материи. Материя не только первооснова всех вещей, но и сами эти вещи во всей их конкретности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.