Здавалка
Главная | Обратная связь

Качество и межкатегориальные понятия



Помимо собственно качественных понятий, выражающих различные аспекты категории качества, существуют такие понятия, которые носят межкатегориальный характер, т.е. объединяют в себе качественные и иные категориальные определения. Это хорошо видно на примере понятия "качественное изменение". Само выражение "качественное изменение" говорит за себя. Понятие объединяет две категориальные формы: качество и изменение. Имеются и другие понятия, употребляемые для характеристики качественных изменений, — это превращение, возникновение, уничтожение, скачок (сравн. аналогичные количественные понятия: количественное изменение, рост, увеличение, уменьшение, размножение).

Существует целый класс качественно-пространственных понятий. К ним принадлежат такие понятия как линия, фигура. Все геометрические формы, фигуры являются в известном смысле пространственными качествами. Также и геометрические подобия между ними являются пространственно-качественными отношениями.

Некоторые философы рассматривают любые пространственные определения как количественные. Это, конечно, неверно хотя бы уже потому, что пространство не является субкатегорией количества. Оно является иным категориальным определением и по отношению к качеству, и по отношению к количеству.

Если отказаться от понимания пространства как абстрактно-чувственной, внешней категории, и от понимания качества как конкретно-чувственной, специфицирующей категории, то мы увидим целый мир качественно-пространственных определений и отношений. Возьмем такие геометрические фигуры как треугольник и круг. Различие между ними носит отчетливо качественный характер. Они, конечно, могут различаться и количественно (по площади, по длине периметра). Однако, если количественное различие их можно свести на нет (при равенстве площадей и пе­риметров), то качественное различие между ними непреодолимо. Количественная несоизмеримость некоторых пространственных величин (например, диаметра и окружности, гипотенузы и катетов треугольника) обусловлена как раз качественным различием этих величин (различием между прямой и кривой линией — в случае диаметра и окружности, и различием между прямой и ломаной линиями — в случае гипотенузы и двух катетов). Интересно сопоставить качественно-пространственные отношения подобия и неподобия линий, фигур с количественно-пространственными отношениями равенства (пропорциональности) и неравенства (непропорциональности) длин, площадей, объемов. 3десь мы наблюдаем определенное соответствие между указанными отношениями (как и в случае качественных и количественных изменений).

Существуют также и качественно-временные понятия. Например, период и ритм (в противоположность количественно-временным понятиям, таким как длительность, течение времени, последовательность). В самом деле, некоторые реальные относительно замкнутые процессы имеют соответствующее замкнутое, круговое время, которое обычно именуют периодом (например, год — ­период обращения 3емли вокруг Солнца или сутки — период обращения Земли вокруг своей оси). Период выражает некоторую целостность временного порядка. Чем круг является в сфере пространства, тем период — в сфере времени. Примерно такой же смысл имеет понятие ритм.

Ритм, как и период, выражает целостность временного порядка. Целостность же — не количественное, а качественное определение, точнее она соответственна качеству и антисоответственна количеству (см. выше, раздел второй, таблицу соответствий).

Категория качества рефлексирует, отражается кроме рассмотренных и в других категориях. В последующих параграфах и разделах мы будем по мере возможности выявлять межкатегориальные понятия, соединяющие качественные и иные категориальные определения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.