Здавалка
Главная | Обратная связь

Прошлое, настоящее и будущее



Киреева О.Л.

«Банковская карта –

(гражданско-правовой аспект)»

 

 

 

Нижний Новгород

 

Содержание

Введение

1.История возникновения и развития банковских карт.

2. Юридическая природа банковской карты и участники отношений по её использованию.

2.1. Банковская карта.

2.1.1. Классификация и функциональные характеристики.

2.1.2. Правовое определение банковской карты.

2.2. Субъекты правоотношений по исполь­зованию банковской карты.

3. Технология расчетов по операциям с банковскими картами и её правовая квалификация.

4. Правовые аспекты использования банковских платёжных карт.

4.1. Недостаточность правовой базы.

4.2. Недобросовестность и ограничение ответственности банков.

4.3. Неправомерное внедрение банковских карт.

4.4. «Безопасность» банковской карты.

5. Перспективы развития банковских карт .

5.1. Универсальная электронная карта.

5.2. Упразднение наличных расчётов.

5.3. Чипирование населения.

Заключение

Список литературы

Приложения

 

Введение

В настоящее время большой размах во всём мире приобретает применение банковских карт. Их используют и при оплате покупок в магазинах, и при оплате разнообразных услуг, при получении зарплаты и в поездках за границу. «Выгодно, удобно и надёжно», - говорит реклама. Однако так ли это? Всё чаще в наш технически развитый электронный век мы приходим к результатам, прямо противоположным прилагаемым усилиям: создавая себе комфорт, постоянно пребываем в дискомфорте; пытаясь ускорить процессы, чтобы высвободить время, не успеваем ничего; стремясь к свободе, полностью себя закабалили.

Такое техническое новшество, как банковская электронная карта, появившись в России сравнительно недавно, активно внедряется в рассчётно-денежные отношения всех слоёв населения и при дальнейшем развитии претендует на серьёзное изменение взаимоотношений в обществе. А это всегда влечёт за собой и юридические последствия.

Целью данной работы явилось изучение правовой основы применения банковских карт, оценка целесообразности их использования. Для достижения данной цели была исследована история возникновения банковских карт, изучена технология, а также правовые аспекты их использования, обобщён опыт правоприменения, проанализированы перспективы развития банковских технологий.

Актуальность данной темы вызвана необходимостью разъяснения сущности и причин происходящих в обществе перемен в их контактах с банковской сферой, а также срочностью выработки правовой защиты от бурно и бесконтрольно развивающихся банковских технологий.

Новизна работы состоит в философском, ретроспективном, и теологическом взгляде на проблему, позволяющем грамотно и своевременно реагировать на происходящие перемены.

В процессе работы над данной темой была изучена законодательная база, учебная и периодическая литература за последние десять лет, в частности, такие специализированные научные журналы, как «Банковское право», «Гражданское право», «Хозяйство и право» и др., использовались данные интернета. За основу приняты работы И.А.Спиранова и А.А.Тедеева.

Для проведения данного теоретического исследования использовались такие общенаучные методы, как философский (метафизика и диалектика), исторический, логический (анализ и синтез, аналогия и классификация, дедукция и индукция), теологический, а также специальные методы: сравнительно-правовой и формально-юридический.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.