Здавалка
Главная | Обратная связь

и поиск хорошего во всем.



Если мы принимаем других людей и ситуации, находя в них хорошее, его становится все больше и больше, ибо, фокусируясь на чем бы то ни было, мы содействуем воплоще-нию этого в реальности. Мы не стараемся заставить других людей перестать жало­ваться, нет. Вместо этого мы становимся безжалоб­ными людьми, созидая свою жизнь как свобод-ную от жалоб и жалобщиков. Наши вибрации привлекут к нам счастливых, здоровых лю-дей, а те, кто таковыми не является, будут чувствовать себя рядом с нами некомфортно и постепенно уйдут из нашей жизни.

Чтобы очистить свою жизнь от жалоб, важно на­полнить другим смыслом привычные замечания.

Когда происходит что-то хорошее, пусть даже это будет сущий пустяк, скажите себе: «Ну конечно!» — осознавая, что таким образом вы привлекаете в свою жизнь удачу. Мо-жете при этом значительно улыб­нуться, чтобы закрепить позитивное переживание.

В дождливый день вы нашли место для парковки прямо перед магазином, в котором обычно делаете покупки? Что же мешает вам воскликнуть: «Мне, как всегда, везет!»?

Вы забыли опустить деньги в парковочный автомат и не нашли на стекле под «двор-ником» штрафной кви­танции? Произнесите вслух: «Со мной всегда так».

Если кто-то раздражает вас, поблагодарите этого человека: «Спасибо, что вы учите меня сострада­нию». Вначале это может показаться глупым, но каждый раз, когда вы ис-пользуете могущественные позитивные слова, чтобы выразить свои пережива­ния, вы за-кладываете еще один кирпичик в здание будущей радости и изобилия.

Люди, когда говорят со мной о фиолетовых браслетах «Без жалоб», иногда исполь-зуют термин «причуда». В книге «Как создать свою собственную причуду» Кен Хакута определяет это понятие как «что-то, чего все хотят сегодня, но никто не хочет завтра». С этой точки зрения, фиолетовые браслеты можно назвать причудой. Конечно, судя по тысячам заказов, которые поступают к нам каждый день, создается впечатление, что все хотят получить их сегодня. Если меня спрашивают, когда, по моему мнению, заказы пре-кратятся, я обычно отвечаю: «Как только мы перевалим за шесть миллиардов» (то есть когда браслет получит каждый человек на планете). На самом деле, мы можем не прийти к это­му никогда. Может быть, когда-нибудь фиолетовые браслеты будут считаться пустяко-вой проблемой первой декады XXI столетия. Но стать безжалобным человеком — не при-чуда. Это необратимый сдвиг в человеческом сознании. Джин выпущен из бутылки, и благодаря этой простой, но глубокой идее мир уже никогда не будет прежним.

Сейчас вместе с детскими психологами мы раз­рабатываем школьные программы «Без жалоб» и обучающие курсы для детей. Мы также работаем над созданием моделей отношений «Без жалоб», рабочих мест «Без жалоб», церквей «Без жалоб» и т. п. Наша настоящая цель — предложить лидерам стран всего мира объявить один день в году «Днем без жалоб». Не выходным, а чем-то вроде «Всеамериканского дня отказа от куре-ния». Днем, в который люди мог­ли бы попробовать, каково это — оставить позади жало-бы, критику и сплетни. Участники одного дви­жения в США и Канаде предлагают назна-чить этот день перед Днем Благодарения. Это весьма разумно: вы проводите день без жалоб и тут же переходите ко Дню Благодарения. Благодарность ЯВЛЯЕТСЯ противопо-ложностью жалобы. Если вам нравится эта идея, обратитесь к сенатору своего штата, членам конгресса или парламента, президенту или другому лидеру вашей страны и бейте в барабаны, чтобы это произошло. У вас есть шанс на собственном опыте убедиться в том, как сознание обретает силу преоб­ражения, когда страна и ее народ сосредоточивают не-вероятную коллективную энергию не на пробле­мах, а на поиске решений.

Один из главных героев романа Ларри Мак-Мартри «Одинокий голубь», ковбой-псевдоинтеллектуал по имени Гас Мак-Крей вырезает латинскую пословицу на вывеске своего ранчо. Пословица гласит: «Uva Uvam Vivendo Varia Fit». Мак-Мартри не объясняет

смысл пословицы и приводит ее с ошибками (дабы показать плохое знание ковбоем латы-ни, я полагаю). Правильное написание таково: «Uva Uvam Videndo Vatia Fit». Дословно это выражение можно переве­сти так: одна гроздь винограда, видя другую, меняет цвет. Или, другими словами: одна гроздь винограда помогает другой созреть.

Начав созревать, виноградная гроздь распро­страняет вибрацию, энзим, аромат или своего рода энергетическое поле, которое подхватывают другие грозди. Одна гроздь в ви-нограднике подает сигнал другим: вот оно, время меняться, созревать. Став человеком, чьи мысли и слова направлены только на высшее и лучшее для себя и других, самим своим существованием вы посылаете окружающим сигнал, что настало время перемен. Вы повышаете уровень сознания окружающих, даже если не прилагаете к этому никаких усилий.

Вовлеченность — могущественный принцип. Я думаю, именно поэтому люди любят обниматься. Когда мы обнимаем другого человека, пусть даже на короткое мгновение, наши сердца начинают биться в унисон. Таким образом мы напоминаем себе, что жизнь на этой планете едина и ее источником явля­ется каждый из нас.

Если мы не потрудились сознательно выбрать собственную версию этой единой жиз-ни, то мы про­живем ее как придется, следуя за другими людьми. Часто мы так и живем, даже не осознавая этого.

В молодости мой отец управлял мотелем, владель­цем которого был мой дед. По дру-гую сторону улицы находился офис компании, торговавшей подержанны­ми автомобиля-ми, и мой отец заключил с владельцем этого агентства соглашение. По вечерам, когда в моте­ле практически не было клиентов, мой отец переходил на другую сторону улицы и перегонял несколько ма­шин агентства на стоянку мотеля. И за короткое время мотель заполнялся выгодными клиентами. Люди, про­езжавшие мимо, видя пустующую стоянку, решали, что мотель, вероятно, не очень хороший, и даже не останавливались возле него. Если же парковка мотеля была заполнена, сам собой напрашивался вывод, что мотель стоящий. Мы следуем за другими людьми. Теперь вы стали человеком, который направ-ляет мир к гармонии, пониманию и изобилию.

Прошлой ночью я проснулся в три часа утра от воя койотов. Вой, начатый одним щенком, подхватила вся стая. Вскоре к хору присоединились наши собаки, Гибсон и Мэд-жик, затем соседские псы. В конце концов этот вой распространился по долине во всех направ­лениях — его с энтузиазмом поддержали все собаки окрути. Койоты создали волну, которая распростра­нилась вокруг. Спустя некоторое время вой собак слышался уже в радиусе нескольких миль. А ведь все началось с одного маленького щенка койота.

Вы способны влиять на мир. Раньше это влияние могло быть негативным из-за ва-шей склонности к жалобам. Но теперь вы подаете всем пример опти­мизма и более счаст-ливой жизни. Вы — волна в огромном океане человечества, которая отдается эхом во всем мире.

Вы — благословение!

 

ОБ АВТОРЕ

Уилл Боуэн — ведущий священник Союза христи­анских церквей в Канзас-Сити, штат Миссури. Прежде чем стать пастором, он много лет работал на радио, занимался продажами и маркетингом Физи­ческий труд, изучение истории Библии, а еще — жон­глирование, верховая езда, путешествия и чтение — вот неполный список его увлечений. Отец Уилл, его жена Гейл и дочь Лия живут в сельской местности, в штате Миссури. Они очень любят своих лошадей, собак и кошек.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.