Здавалка
Главная | Обратная связь

Ликвидация последствий Брестского мира



Отказ Германии от условий Брест-Литовского мира, наряду с Бухарестским миром с Румынией, зафиксирован Компьенским перемирием (раздел B, п. XV) между Антантой и Германией 11 ноября 1918 года. 13 ноября Брестский договор был денонсирован правительством Ленина. Начался отвод германских войск с захваченных территорий бывшей Российской империи.

Согласно п. XVI того же договора, союзники оговорили право получить доступ к эвакуированным немцами территориям на Востоке до Вислы и в районе Данцига, для обеспечения порядка и снабжения населения. В реальности, французская сторона ограничилась занятием Одессы. Данциг, согласно решению Лиги наций, в 1920 году был объявлен вольным городом.

Гражданская война в России продолжалась вплоть до 1922 года и завершилась установлением Советской власти на большей части территории бывшей России за исключением Финляндии, Бессарабии, Прибалтики, Польши (включая вошедшие в ее состав ранее российские территории Западной Украины и Западной Белоруссии).

Делегация Центральных держав в Брест-Литовске.
Слева направо: генерал
М. Гофман, О.Чернин, Талаат-паша, Рихард фон Кюльман.

Переговоры о сепаратном мире проходили на конференции, открытой в Брест-Литовске 9 (22) декабря 1917 г. Делегация Советской России предложила в основу договора положить идею всеобщего демократического мира. Однако германские военные круга не были намерены отказываться от территориальных притязаний, которые в ходе переговоров только возрастали. В ультимативной форме Германия выдвинула жесткие условия, дав 48 часов срока для их выполнения. Одновременно австро-германские войска начали наступление по всему фронту, угрожая захватить Петротрад. Советское правительство вынуждено приняло ультиматум, так как старая армия была деморализована и не желала воевать, а новая, Рабоче-Крестьянская Красная Армия находилась в стадии становления. Несмотря на сопротивление "левых коммунистов" и левых эсеров, обвинявших большевиков в измене мировой революции и предательстве национальных интересов, договор был ратифицирован 15 марта 1918 г. IV Чрезвычайным съездом Советов. После Ноябрьской революции 1918 г. в Германии и поражения стран Четверного союза в первой мировой войне 13 ноября 1918 г. Советская России в одностороннем порядке аннулировала Брестский договор.

Переговоры о перемирии в Брест-Литовске.
За столом сидят: М.Гофман (слева четвертый), Д.Г. Фокке (справа первый),
В.М. Альтфатер (справа второй).

МИРНЫЙ ДОГОВОР







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.