Здавалка
Главная | Обратная связь

Если ты установишь эти значения, то окно нельзя будет растянуть больше максимального размера и уменьшить меньше минимального.



Ctl3D – Тип свойства – логический. Оно указывает - показывать окно/компонент в псевдо 3D плоскости или нет (сильно не изменяется, поэтому про это свойство можно забыть).

Cursor – это свойство отвечает за курсор, который будет отображаться при наведении мышкой на форму/компонент.

DockSite - Тип свойства – логический. Указывает, можно ли на форму/компонент бросать другие компоненты с помощью Drag&Drop. Это свойство создаёт эффект, который ты мог наблюдать в MS Office, когда панели инструментов можно отрывать от формы и прикреплять обратно. Вот это свойство как раз и разрешает прикреплять компоненты.

DragKind – вид перетаскивания объекта при Drag&Drop: dkDrag – стандартный Drag&Drop при котором объект остаётся на месте; dkDock – перетаскивать сам объект. Этот параметр следует выбрать, если нужно чтобы компонент мог прикрепляться к другим компонентам или форме.

DragMode – режим Drag&Drop: dmManual – ручной режим; dmAutomatic – режим Draq&Drop будет включатся автоматически, если пользователь начал тащить мышкой компонент.

Enabled – Тип свойства – логический. Доступность компонента. Если это свойство равно true, то пользователь может работать с этим компонентом. Иначе компонент недоступен и окрашен серым цветом.

Font– шрифт используемый при выводе текста на форме. Если ты дважды щёлкнешь по этой строке, то перед тобой появится стандартное окно Windows выбора шрифта.

FormStyle - Стиль формы: fsNormal – нормальное окно; fsMDIForm – окно является родительским; fsMDIChild – окно является дочерним; fsMDIForm - создаёт главное окно, а fsMDIChild создаёт дочернее, то есть то окно, которое будет внутри главного (ВНИМАНИЕ!!! – главное окно не может быть такого типа);fsStayOnTop – Окно с этим параметром будет находиться всегда поверх остальных.

Height – Тип свойства – целое число. высота окна.

Hint – текст подсказки, который будет появляться в строке состояния при наведении мышкой на форму/компонент.

HorzScrollBar – параметры горизонтальной полосы прокрутки.

Icon – иконка отображающаяся в заголовке окна: Load – загрузить иконку из файла; Save – сохранить иконку в файл; Copy – копировать иконку в буфер обмена; Paste – Вставить иконку из буфер обмена.

Clear – очистить текущую иконку; Left – Тип свойства – целое число. левая позиция окна; Menu – меню, которое используется в главном окне; Name – имя формы/компонента. Помни, что какое имя ты здесь введёшь, так и будет называться объект, отвечающий за эту форму/компонент (только в начале добавится буква T).

ParentFont – Тип свойства – логический. Если это свойство равно true, то для вывода текста будет использоваться тот же шрифт, что и у родительского объекта.

Position – Позиция окна при старте приложения.

ShowHint – Тип свойства – логический. Оно показывает - нужно ли показывать подсказки.

Tag – это свойство имеет тип – целое число (можно исключить).

Top – Тип свойства – целое число. верхняя позиция окна.

TransparentColor – Тип свойства – логический. Является ли форма или компонент прозрачным. В отличии от AlphaBlend, эта прозрачность работает всегда. Зато нельзя сделать полупрозрачные формы и компоненты.

TransparentColorValue - прозрачный цвет

VertScrollBar – Вертикальная полоса прокрутки. Она имеет те же параметры, что и горизонтальная и мы рассмотрим её отдельно.

Visible - Тип свойства – логический. Если оно равно true, то форма/компонент видимые. Иначе форма/компонент невидим.

Width - Тип свойства – целое число. Ширина окна.

WindowState – состояние окна после запуска.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.