Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок представления к защите выпускных квалификаци-онных работ



 

4.1 К защите ВКР допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана и программы.

4.2 Законченная ВКР, подписанная на титульном листе студентом, руководителем и консультантами, прошедшая нормоконтроль, вместе с отзывом руководителя представляется на подпись заведующему кафедрой. Далее ВКР направляется на рецензирование без листа нормоконтроля и отзыва руководителя.

4.3 Нормоконтроль является завершающим этапом разработки ВКР, производится в соответствии с ГОСТ 2.111 и ГОСТ 3.1116.

При нормоконтроле дипломного проекта (работы) нормоконтролер обязан руководствоваться только действующими на момент проведения контроля стандартами, перечень основных стандартов должен иметься на каждой выпускающей кафедре и быть доступным каждому преподавателю кафедры, дипломнику.

Перечень основных стандартов проверяется в начале каждого учебного года (до 20 сентября) и визируется отделом стандартизации и метрологии университета.

Замечания, указанные нормоконтролером и связанные с нарушением действующих стандартов, обязательны для внесения в документацию ВКР.

Разногласия между нормоконтролером и дипломником или руководителем дипломного проекта разрешаются руководителем отдела стандартизации и метрологии и заведующим кафедрой.

При оформлении замечаний и предложений нормоконтролеру в проверяемых документах допускается наносить карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены или заменены.

В листе нормоконтроля нормоконтролер кратко и ясно излагает содержание замечаний. После исправления, в целом, лист нормоконтроля визируется руководителем дипломного проекта. Подпись нормоконтролера после внесения исправления ставится в основной надписи на чертежах и в пояснительной записке.

Нормоконтролер назначается заведующим кафедрой по согласованию с отделом стандартизации и метрологии.

Лист нормоконтроля приведен в приложении А. Пример оформления листа нормоконтроля приведен в приложении А1.

4.4 Состав рецензентов утверждается директорами институтов и деканами факультетов по представлению заведующих профилирующими кафедрами из числа специалистов промышленных предприятий, научно-исследовательских проектных институтов, научных работников, работающих в соответствующей области. В качестве рецензентов могут привлекаться сотрудники и преподаватели университета, не работающие на соответствующей профилирующей кафедре.

4.5 ВКР должна быть представлена на рецензию студентом лично, не позднее, чем за четыре дня до защиты. Рецензия представляется в письменном виде и должна содержать следующие сведения:

-актуальность решаемой задачи;

-степень соответствия проекта (работы) заданию;

-перечень достоинств проекта (работы) и характеристику

соответствия его современным требованиям производства;

-перечень недостатков;

-тщательность разработки чертежей, грамотность и лаконичность пояснительной записки;

-общую оценку проекта (работы) по четырехбалльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) с указанием возможности его внедрения в производство;

-заключение о возможности присвоения студенту квалификации в

соответствии со специальностью ( «Инженер», «Юрист», «Эколог» и т.д.).

4.6 Не позднее, чем за день до защиты студент представляет секретарю Государственной аттестационной комиссии все необходимые документы: отзыв руководителя, рецензию, заключение кафедры, зачетную книжку, характеристику.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.