Здавалка
Главная | Обратная связь

Животное в состоянии клинического выздоровления для дальнейшего лечения передано владельцу.



EPICRISIS:

8 августав клинику Смолевичской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных поступил кот по кличке «Барсик», порода- беспородный, принадлежащий Северину А.А., проживающему по адресу г.Смолевичи, ул. Майская, д.45, с первоначальным диагнозом «Ограниченная острая экзема»

 

Диагноз животному был поставлен на основании:

 

1) Данных анамнеза – кормление животного осуществляется недоброкачественно, минеральные добавки и витамины животному не назначаются.

 

2) Данных клинического обследования животного - на момент поступления животного 8.08.08 . были такими:

Аппетит у животного не очень хороший, животное незначительно угнетено.

На коже в области лопатки с обеих сторон имеются красные горячие безболезненные зудящие пятна примерно 3 на 4 см, исчезающие под нажимом пальца, волосы в области лопатки плохо удерживаются, на коже имеются красные горячие зудящие узелки и пузырьки.

Животное активно расчёсывает пятна и узелки.

На почёсывание пятен кот отвечает успокоением. Зуд, болевая реакция в области узелков и пузырьков несколько больше, чем в области пятен.

Очаги поражений и кожа вблизи них покрыта мутным экссудатом.

При дифференциальной диагностике на основании данных анамнеза, клинических признаков, микроскопического исследования были исключены дерматит, чесотка, экзопаразиты кожи, стригущий лишай.

Предполагаемый источник заболевания – недостаточно сбалансированное и качественное кормление кота, которое и обусловило возникновение экземы.

Проведённые лечебные мероприятия -

С экземы и вокруг неё состригли волосы, очистили кожу, помыли кожу нейтральным мылом.

Животному назначили корма, богатые витаминами - в рацион ввели витаминизированный корм для собак и легкопереваримые корма - творог, мясные постные бульоны.

Для десенсибилизации применили 10% кальция хлорид на 1 введение 5 суток подряд в дозе 5 мл.

Применили для восполнения количества витамина А внутримышечно витаминизированный рыбий жир в дозе 3 мл 1 раз в день 7 дней и внутримышечно тривитамин в дозе 1 мл 1 раз в день 6 дней.

Для снятия аллергических реакций применили дипразин внутримышечно 2 раза в день по 2,5 мл 6 дней.

 

Для снятия зуда применили гидрокортизона ацетат в дозе 2 мл 3 раза в неделю.

Для подсушивания поверхности экземы и снятия зуда применили смесь бриллиантового зелёного, танина, дистиллированной воды.

В целях нормализации трофики и снижения экссудации инъецировали под экзематозный очаг 0,25 %-ный раствор новокаина в дозе 5 мл 3 раза в день.

В результате проведённого лечения общее состояние животного улучшилось, размер экземы уменьшился, экссудация уменьшилась, под корками стало происходить образование нового эпидермиса.

Исход - благоприятный, животное в состоянии клинического выздоровления передано для дальнейшего лечения хозяину.

Подпись куратора:

14.08.08.

Определение болезни:

Экзема-

воспаление поверхностного слоя кожи воспалительного характера, сопровождающееся покраснением, обильной экссудацией, зудом, образованием полиморфных первичных и вторичных сыпей и склонностью к рецидивам (чаще болеют собаки и кошки, реже лошади и КРС.).

У животного наблюдается:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.