Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ



 

6.1Объем, структура и содержание конкретной ПРС определяются следующими факторами:

- вид ПРС (контрольная работа, курсовая работа, отчет по практике, выпускная квалификационная (дипломная) работа и т.п.);

- направление исследования (тема ПРС);

- требования кафедры к содержанию конкретного вида ПРС.

6.1.1 Структура контрольной работы:

- титульный лист;

- рецензия на контрольную работу (ПРИЛОЖЕНИЕ И);

- содержание или план;

- введение (если необходимо);

- основная часть или выполнение заданий, решение задач;

- заключение (если необходимо);

- список использованной литературы, перечень нормативных документов, справочных материалов, других источников информации.

6.1.2 Структура курсовой работы:

- титульный лист;

- рецензия на курсовую работу (ПРИЛОЖЕНИЕ К);

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы, перечень нормативных документов, справочных материалов, других источников информации;

- приложения (если необходимо).

6.1.3 Структура отчета по практике:

- титульный лист;

- содержание;

- введение (цель и задачи практики);

- общая характеристика предприятия (учреждения) – базы практики;

- описание выполненных заданий с количественными и качественными характеристиками;

- заключение (выводы и практические рекомендации);

- список использованной литературы, перечень нормативных документов, справочных материалов, других источников информации;

- приложения (если необходимо).

6.1.4 Структура выпускной квалификационной (дипломной) работы:

- титульный лист;

- задание на выпускную квалификационную (дипломную) работу;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы, перечень нормативных документов, справочных материалов, других источников информации;

- приложения (если необходимо).

6.2 «Содержание»ПРС представляет собой перечень, который последовательно включает наименования всех ее разделов и частей с указанием номеров страниц, с которых начинается изложение каждого раздела или части (главы, параграфа).

6.2.1 Сокращать наименования глав, параграфов и т.д. в «Содержании» или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности, по сравнению с заголовками в тексте, не допускается.

6.2.2 Главы, параграфы в «Содержании» нумеруются арабскими цифрами.

6.2.3 При составлении «Содержания» ПРС необходимо помнить, что первой страницей работы является титульный лист (номер на нем не ставится).

6.2.4 В «Содержании» должно быть указано «Приложения», которые оформляются как часть работы с продолжением нумерации страниц.

6.2.5 Примеры оформления «Содержания» ПРС в зависимости от структуры ее основной части приведены в ПРИЛОЖЕНИИ Д (сложная структура) и ПРИЛОЖЕНИИ Е (простая структура).

6.3Требования к оформлению «Содержания» рассмотрены в п. 7.8 настоящего СТО.

6.4 Введениевключает в себя следующую информацию:

- обоснование актуальности выбранной темы исследования ПРС;

- формулировку цели и задач исследования;

- обозначение предмета и объекта ПРС;

- краткое описание информационной базы исследования.

6.4.1 Актуальность выбранной темы раскрывается как с точки зрения недостаточности теоретического освещения проблемы в научной литературе, практической значимости решения заявленной проблемы для управления, например, предприятием, так и негативных последствий ее наличия на исследуемом предприятии.

6.4.2 Цель исследования должна соответствовать теме ПРС и достигаться путем решения поставленных задач, которые, в свою очередь, должны быть скоординированы с содержанием составных частей (глав или разделов) работы.

6.4.3 Предмет и объект должны быть указаны во введении. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта. Это означает, что в объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования, предмет определяет и тему работы.

6.4.4 Краткое описание информационной базы исследования, где кратко описана структура работы, количество глав, страниц, таблиц, рисунков и приложений.

6.5 Основная часть ПРС включает в себя теоретическую часть, в которой должны быть раскрыты основные понятия, изложены научные представления об исследуемой проблеме, а также практическую часть, если это обусловлено тематикой, где приводятся примеры, результаты исследований, необходимые аналитические расчеты и т.д.

6.5.1 Основная часть ПРС должна быть структурирована и разделена на несколько логично взаимосвязанных частей. Она может включать только разделы (простая структура); илиглавы и параграфы (сложная структура).

6.5.2 Количество разделов и глав (деление глав на число параграфов) зависит от сложности и разработанности исследуемой проблемы. Главы обязательно требуют деления на параграфы. Допускается или 2-5 разделов или 3-5 глав, в главах по 2-3 параграфа. Разделы или главы, как и параграфы внутри глав, должны быть соразмерны по объему.

6.5.3 Содержание письменной работы должно полностью раскрывать тему исследования, включая все понятия, особенности и современные тенденции развития исследуемой проблемы.

6.6 Заключение (выводы и предложения) должно содержать основные выводы по разделам работы, практическую, научную, социальную ценность результатов ПРС или их экономический эффект.

6.7 Приложения включают графики, таблицы и рисунки, на которые имеются ссылки в тексте работы. Требования к оформлению приложений приведены в п. 7.9 настоящего СТО.

6.8 Список использованной литературы, перечень нормативных документов, справочных материалов, других источников информации.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.