Здавалка
Главная | Обратная связь

ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ ПАРАЛИЧ



Хронический паралич (лат. — Paralysis chronic apium; англ. — Chronic paralysis; паралич, вирусный паралич, ползучка) — вирусное заболевание куколок, взрослых медоносных пчел и доимагинальных форм пчел-листорезов.

Распространение.Заболевание пчел хроническим параличом отмечено на всех континентах, кроме Южной Америки и, возможно, стран Карибского бассейна. Широкое распространение болезни отмечено в Китае, она выявлена в ряде областей России, а также в Украине, Республике Молдова и Казахстане.

Возбудитель болезни.РНК-содержащий вирус эллипсовидной формы, размером 30...75 х 20...22 нм, культивируется в первичной культуре клеток медоносной пчелы. ЦПД вируса на культуре ткани отмечается через 48 ч после заражения.

Вирус размножается в цитоплазме клеток нервной ткани, тонкой кишки в месте впадения мальпигиевых сосудов, в мандибулярных и гипофа-ренгиальных железах взрослых медоносных пчел. В пораженных клетках образует скопления частиц различных размера и формы; цитоплазмати-ческие включения в виде базофильной грануляции в эпителиальных клетках тонкой кишки получили название телец-включений Морисона.

Вирус хронического паралича часто встречается в пчелах, пораженных вирусом острого паралича. При 30 "С размножение вируса хронического паралича подавляется вирусом острого паралича, при 35 "С отмечается обратная зависимость.

По устойчивости вируса к внешним воздействиям данные противоречивые. При температуре —70 °С сохраняется в трупах пчел более полугода, при температуре —15 °С — более 1 мес, при температуре 4 °С — 3...4 дня. Инактивируется при нагревании до 60 °С в течение 30...60 мин, при 75 °С — в течение 10 мин. Однако имеется сообщение, что при 95 °С вирус погибает через 30 мин. При 35 "С вирус сохраняется 7 дней, в 0,2%-ном растворе формалина при температуре 35 "С — 3 сут; под действием ультрафиолетовых лучей погибает за 1 ч.

640Эпизоотология.Гибель пчел может происходить в любое время года. Однако вспышки острого течения болезни чаще всего регистрируются летом. Хронический паралич наблюдают в некоторых семьях пчел или во всех семьях пчел пасеки.

Вирусоносительство широко распространено. Активизацию размножения вируса хронического паралича в организме пчел могут вызывать некачественные корма.

Внутри семьи вирус передается от больных пчел к здоровым при их соприкосновениях на сотах, удалении пораженных особей, а также кормовых контактах через слюну.

Вместе со слюной вирус поступает в заготовленную пергу. Распространению возбудителя между семьями пасек способствуют перелеты пчел и трутней, а также перестановка пчеловодом сотов с кормом.

Патогенез.Патогенез вирусных параличей, вероятно, имеет много общего: передача патогенеза происходит по ходу метаморфоза. Большая часть вирионов, поступивших с кормом личинки, погибает при ее преобразовании в куколку. Оставшиеся частицы встраиваются в клетки хозяина и могут оставаться в них в неактивном состоянии в куколке и вышедшей из нее взрослой пчеле. При различных нарушениях (стрессах) в результате изменившегося метаболизма происходит репликация вируса, выход вирионов в гемолимфу (вирусемия) и последующее заражение клеток.

Возбудитель хронического паралича при летальном и остром течение обнаружен в нервных клетках, клетках мандибулярных и гипофарингиальных желез, медового зобика. В околоядерной области клеток тонкой кишки формирует округлые, диаметром 0,5...5 мкм тельца-включения (тельца Морисона).

Насекомое погибает в результате полной дисфункции при высокой вирусемии.

Течение и клиническое проявление.При искусственном заражении признаки болезни отмечают у пчел на 4... 10-й день. Инкубационный период при введении минимальной дозы вируса в гемолимфу взрослых рабочих пчел составляет 7 дней, куколок — 5 дней. При размещении больных пчел с внешне здоровыми насекомыми гибель последних происходит на 5... 18-й день.

Болезнь характеризуется появлением на предлетковых площадках и летках ульев ползающих, не способных к полету пчел. Некоторые насекомые возбуждены, беспорядочно двигаются, прерывисто дрожат крыльями, взбираются по стеблям травы, но срываются, падают на землю, начинают быстро вертеться на боку, издавая характерное жужжание. Другие пчелы пассивны, часто собираются на почве или на растениях группами по 2...5 особей и более, плохо и неестественно медленно передвигаются, нередко волочат одну из конечностей, брюшко увеличено. Эти признаки чаще отмечают в начале весны и в конце осени.

В период повышенных температур летом более характерно появление черных, безволосых, блестящих пчел с уменьшенным брюшком, похожих на муравьев. У отдельных особей неровные, оборванные концы крыльев. Здоровые пчелы изгоняют больных из улья.

Проявившие внешние признаки болезни насекомые после паралича конечностей обычно погибают, что в конце концов приводит к сильному ослаблению или плохому развитию семей пчел. Выжившие после острого переболевания семьи пчелы могут в дальнейшем развиваться и давать продукцию, однако вирус в них сохраняется и вызывает постоянную небольшую гибель пчел.

Патологоанатомические признаки.Поверхность тела лишена волосков, концы крыльев обтрепаны, иногда увеличено брюшко. В цитоплазме клеток тонкой кишки на гистосрезах обнаруживают тельца Морисона.

41-7753

641Диагностика и дифференциальная диагностика.Диагностика основана на клинических проявлениях болезни, результатах лабораторных исследований и обнаружении телец-включений Морисона в протоплазме клеток тонкой кишки при окраске гистосрезов или мазков-отпечатков по Романовскому—Гимзе в соответствии с наставлением по гистологической диагностике вирусного паралича. Выявление телец-включений проводят также при помощи РИФ.

Наиболее четкие результаты при диагностике дает использование РДП иРН.

Хронический вирусный паралич необходимо дифференцировать от других вирозов взрослых пчел, спироплазмоза, фитотоксикозов и отравлений пчел, вызванных пестицидами.

Иммунитет, специфическая профилактика.Попытки создания иммунитета у насекомых путем скармливания инактивированного вируса результатов не дали.

Профилактика.Профилактика болезни складывается из охраны благополучия пасек от заноса возбудителя, создания нормальных условий содержания и кормления пчел, устранения перегрева гнезд. Не допускают зимовки пчел на меду, содержащем падь. Семьи пчел размещают в местности, богатой медоносами. Предупреждают пчелиное воровство на пасеках, не объединяют слабые семьи без выявления причин их ослабления. Вывод маток проводят в устойчивых к заболеванию семьях пчел, эти семьи используют для создания отводков. Поддерживают санитарное состояние пасеки и ульев, ведут систематическую борьбу с клещом варроа. С целью профилактики применяют эндоглюкин (эндонуклеаза) или виран (рибонуклеаза) согласно наставлениям по их использованию.

Лечение. Вбольных семьях меняют маток. Пчел обрабатывают указанными выше ферментными препаратами. Определенный лечебный эффект также получен при скармливании семьям раствора сульфата меди, метро-нидазола, препарата ТДА.

Меры борьбы.При установлении заболевания на пасеку накладывают ограничения: оповещают ветеринарных специалистов и владельцев пасек о выявленном неблагополучии; прекращают реализацию пчел, маток, продуктов пчеловодства и предметов ухода за пчелами, проводят ветери-нарно-санитарные мероприятия (старые непригодные соты перетапливают на воск; подвергают дезинфекции соты, бывшие в эксплуатации не более 2...3 лет, а также ульи, рамки, инвентарь, спецодежду); применяют противороевые меры, запрещают перестановку сотов с расплодом и кормом из больных семей, обезличенную обсушку сотов после откачки меда, не допускают содержание слабых и безматочных семей. Ограничения снимают после ликвидации заболевания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.