Здавалка
Главная | Обратная связь

Категории стандартов в РФ.



1. Государственный стандарт РФ – ГОСТ РФ;

2. Применяемые в соответствии с правовыми нормами международные, региональные стандарты, а также правила, норма и рекомендации по стандартизации;

3. Общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

4. Стандарты отраслей ОСТ;

5. Стандарты предприятий – СТП;

6. Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

 

До настоящего времени действуют все стандарты бывшего СССР (например, республиканские), если они не противоречат законодательству РФ.

Кроме стандартов РФ, к нормативным документам относятся:

- правила по стандартизации - ПР;

- рекомендации по стандартизации – Р;

- технические условия – ТУ.

 

Государственные стандарты – разрабатываются на продукцию, работы и услуги, потребности в которых носят отраслевой характер. Стандарты этой категории принимает Госстандарт России, а если они относятся к области строительства, архитектуры – Госстрой РФ.

Отраслевые стандарты – разрабатываются применительно к продукции определенной отрасли. Принимают такие стандарты государственные органы управления (министерства), которые несут ответственность за соответствие требований отраслевых стандартов обязательным требованиям ГОСТов.

Стандарты предприятий – разрабатываются и принимаются самим предприятием. Объектами стандартизации являются составляющие организации и управления производством, совершенствование которых – главная цель стандартизации на этом уровне. Стандартизация на предприятии может захватывать и продукцию, изготавливаемую на этом предприятии. В этом случае, объектом стандартизации становятся и составные части продукции, технологическая оснастка и инструменты, общие технологические нормы процесса производства этой продукции.

Стандарты общественных объединений – эти нормативные документы разрабатывают, как правило, на принципиально новые виды продукции, процессов или услуг; передовые методы испытаний, а также нетрадиционные технологии и принципы управления производством.

Как стандарты предприятий, так и стандарты общественных объединений не должны противоречить Российскому законодательству.

Правила по стандартизации (ПР) и рекомендации по стандартизации (Р) по своему характеру соответствуют нормативным документам методического содержания. Они разрабатываются организациями и подразделениями, подведомственными Госстандарту или Госстрою РФ.

Технические условия (ТУ) - разрабатывают предприятия или другие субъекты хозяйственной деятельности в том случае, когда стандарт создавать нецелесообразно. Объектом ТУ может быть продукция разовой поставки, выпускаемая малыми партиями, а также произведения художественных промыслов. Данные документы относятся не к нормативным, а к техническим документам, но если на них есть ссылка в контрактах или договорах поставки, то они могут рассматриваться как нормативный документ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.