Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОНЯТИЕ СЕРТИФИКАЦИИ И ЕЕ ПРОВЕДЕНИЕ



 

Термин «сертификат» с французского означает «удостоверение», «письменное свидетельство». Сертификация в переводе с латинского, означает «сделано верно». Для того, чтобы знать, что продукт «сделан верно», необходимо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом возможно получить достоверные доказательства этого соответствия.

Общепризнанным способом такого доказательства служит сертификация соответствия. А документом, доказывающем соответствие продукта определенным требованиям – является сертификат соответствия.

Сертификат соответствия – документ, созданный в соответствии с правилами системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом сертифицированная продукция или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Установление соответствия заданным требованиям сопряжено с испытанием.

Испытание – это техническая операция, заключающаяся в определении одной или нескольких характеристик продукции в соответствии с установленной процедурой по принятым правилам. Они проводятся в испытательных лабораториях.

При испытаниях установление оценки соответствия наиболее достоверными считаются результаты испытаний «третьей стороной».

Третья сторона – это лицо или орган, признанные независимыми ни от поставщика (первая сторона), ни от потребителя (вторая сторона).

Таким образом, сертификация соответствия – это действие третьей стороны, доказывающие, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификация – это процедура, посредством которой третья сторона дает письменную гарантия, что продукция, процесс или услуга соответствует заданным требованиям.

Процедуры, правила, испытания и другие действия, которые можно рассматривать как составляющие процесса сертификации, могут быть различными в зависимости от ряда факторов. Среди этих факторов – законодательство, касающееся сертификации, особенности объекта сертификации, методы испытаний и т.д. Совокупность всех этих фактров образуют систему сертификации.

ИСО/МЭК – система, осуществляющая сертификацию по своим определенным правилам.

В общем случае систему сертификации составляют: центральный орган (управление и надзор за системой); правила и порядок проведения сертификации; нормативные документы; процедуры сертификации; порядок инспекционного контроля.

Системы сертификации действуют на национальном, региональном имеждународном уровнях. Если система занимается сертификацией определенного вида продукции – она называется система сертификации однородной продукции.

Сертификация может быть обязательной или добровольной. В России обязательная сертификация введена законом «О защите прав потребителя».

Обязательная сертификация ГОСТ Р распространяется на потребительские товары и подтверждает их безопасность и экологичность. Продукция, подлежащая сертификации, включается в официальный перечень (более 70 видов продукции и некоторые виды услуг). В качестве центрального органа системы действуют Госстандарт и Госстрой, а среди испытательных лабораторий аккредитованы организации стран СНГ и ближнего зарубежья.

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических и физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом сертификации. Эта процедура касается тех видов продукции, которые не подлежат обязательной сертификации. Уровень добровольной сертификации имеет различную степень «добровольности» в различных государствах, влияние государственных органов на деятельность по сертификации определяется изданием законодательных актов по обеспечению безопасности и экологичности продукции. Одна из первых систем добровольной сертификации в России – система СовАсК (Советская Ассоциация Качества) – была создана в 1992 г., она гармонизировала как с ГОСТ Р, так и с системами ИСО/МЭК. В настоящее время эта система представляет собой Международное объединение стан СНГ. Кроме СовАсК в России создана система «Сертификации биржевых товаров», которая подтверждает соответствие товаров, участвующих в торгах, требованиям нормативного документа.

Системы сертификации действуют на национальном (для России – Госстандарт), региональном (ЕС – для Европы) и международном уровнях (ИСО/МЭК).

Международные системы сертификации занимаются вопросами сертификации в мировом масштабе. ИСО – является основным органом, который определяет организационно-методические аспекты сертификации на основе стандартов. МЭК – международная электротехническая комиссия. К наиболее известным международным системам также относятся: системы сертификации электронной техники; система сертификации ручного огнестрельного оружия.

Региональные системы охватывают страны региона.

Национальные системы сертификации выполняют две основные функции: удовлетворение потребностей национальных партнеров в сертификации, контроля и аккредитации; обеспечение взаимосвязи с действующими региональными и международными системами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.