Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА МАРБУРГ



 

Геморрагическая лихорадка Марбург (Febris Marburg, синонимы: болезнь Марбург, геморрагическая лихорадка Мариди) — острая вирусная болезнь, ха­рактеризующаяся тяжелым течением, высокой летальностью, геморрагическим синдромом, поражением печени, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

Исторические сведения.Первые вспышки заболевания возникли в 1967 г. одновременно в г. Марбург и Франкфурте-на-Майне, один больной на­блюдался в Югославии. Источником инфекции явились ткани африканских зе­леных мартышек (25 больных), были и вторичные заболевания (6 больных). Из 25 первично заразившихся больных умерло 7 человек. В дальнейшем по­добные заболевания наблюдались в Судане (в деревне Мариди -«лихорадка Мариди»), в Кении, ЮАР.

Этиология.Возбудитель — вирус, относится к семейству Filoviridae роду Lyssavirus. Имеет нитевидную форму (длина до 1200 нм, толщина — 70-80 им), содержит РНК, культивируется на морских свинках и в культуре клеток (Vera).

Эпидемиология.Источником и резервуаром вируса в природе являются африканские зеленые мартышки, у которых инфекция может протекать инаппарантно. Больной человек представляет опасность для окружающих. Выделе­ние вируса происходит с носоглоточным содержимым, мочой, заразна также кровь больных. Механизмы передачи возбудителя аэрозольный и контактный. Заражаются при попадании вируса на конъюнктивы и кожу, а также половым путем. Вирус в организме переболевшего сохраняется до 3 мес.

Патогенез и патологическая анатомия.Воротами инфекции служат сли­зистые оболочки и поврежденная кожа. При гематогенной диссеминации ви­руса происходит его размножение в различных органах (печень, селезенка, костный мозг, легкие и др.). Патогистологические изменения отмечаются в печени (ожирение, некробиоз клеток), почках, селезенке, миокарде, легких. Множественные мелкие кровоизлияния в различных органах (головной мозг и др.).

Симптомы и течение.Инкубационный период 2—16 сут. Болезнь начина­ется остро, с ознобом повышается температура тела, появляется головная боль, колющие боли в груди, сухой кашель. Слизистая оболочка глотки гиперемирована, на языке, твердом и мягком небе появляются везикулы, при вскрытии которых образуются поверхностные эрозии (в отличие от лихорадки Ласса не­крозов не наблюдается). Тонус мышц повышен (мышц спины, жевательных и др.). На 3-4-й день появляются схваткообразные боли в животе. Стул жид­кий, водянистый, часто с примесью крови. У части больных — рвота с приме­сью желчи и крови в рвотных массах. У половины больных на 4—5-й день по­является сыпь (макулы, папулы, везикулы), кровоизлияния в кожу. В это вре­мя появляются носовые, маточные, желудочно-кишечные кровотечения. На 2-й неделе признаки токсикоза достигают максимальной выраженности. Появ­ляются симптомы дегидратации, инфекционно-токсического шока, судороги, потеря сознания. В этот период больные нередко умирают.

Период выздоровления затягивается на 3—4 нед. В это время отмечается облысение, боли в животе, ухудшение аппетита, длительные психические рас­стройства.

Осложнения:инфекционно-токсический шок, дегидратация, к поздним осложнениям относят поперечный миелит и увеит.

Диагноз и дифференциальный диагноз.Учитывают эпидемиологиче­ские данные (пребывание в природных очагах лихорадки Марбург, работа с тканями африканских мартышек, контакт с больными) и клиническую симп­томатику (острое начало, тяжелое течение, экзантема, поражение слизистой оболочки полости рта, обезвоживание, лейкопения, тромбоцитопения, анизоцитоз, поикилоцитоз и др.). Для подтверждения диагноза можно выделить ви­рус или антитела в крови (допускается только в специально оборудованных лабораториях). Строго соблюдать все меры безопасности при взятии материа­ла и доставки его в лабораторию. Дифференцируют от других геморрагических лихорадок, малярии, кори, менингококковой инфекции.

Лечение.Этиотропных препаратов нет. Сыворотка реконвалесцентов ока­залась неэффективной. Проводится патогенетическая терапия, как при ГЛПС. При критических состояниях (дегидратация, инфекционно-токсический шок) — методы интенсивной терапии.

Прогноз всегда серьезный. Смертность составляет 25%. Смерть чаще насту­пает на 8—16-й день болезни.

Правила выписки.Реконвалесценты выписываются после полного клини­ческого выздоровления, нормализации лабораторных показателей. Изоляция до 80-го дня от начала болезни.

Диспансеризация.Наблюдение проводится в течение 6 мес, проводят анализы крови и мочи, консультации офтальмолога и невропатолога.

Профилактика и мероприятия в очаге.Больные лихорадкой Марбург подлежат обязательной госпитализации и строгой изоляции в отдельном бок­се. Соблюдаются все меры предосторожности (см. лихорадка Ласса).

Врачебная экспертизапроводится, как при других геморрагических ли­хорадках.

 

 

ЛИХОРАДКА ЭБОЛА

 

Лихорадка Эбола (Febris Ebola) острая вирусная высоко контагиозная бо­лезнь, характеризующаяся тяжелым течением, высокой летальностью и разви­тием тромбогеморрагического синдрома.

Исторические сведения.В 1976 г. в Южном Судане и Северном Заире вспыхнула эпидемия геморрагической лихорадки. В Судане заболело около 300 человек (умер 151), в Заире заболело 237, из которых умерло 211 человек. В Заире в местности около реки Эбола был выделен возбудитель болезни (от­сюда название — лихорадка Эбола). В последующие годы неоднократно возни­кали эпидемии, сопровождавшиеся большой летальностью.

Этиология.Возбудитель — вирус, относящийся к семейству рабдовирусов, роду лиссавирусов, по своим свойствам и антигенной структуре близкий к ви­русу Марбург.

Эпидемиология.Резервуаром вируса в природе считаются грызуны, обитаю­щие около жилья человека. Больной человек представляет опасность для окру­жающих. Были случаи вторичного и третичного распространения инфекции (среди персонала госпиталя). Вирус выделяется от больных около 3 нед. Воз­можна передача инфекции через недостаточно простерилизованные инструменты.

Патогенез и патологическая анатомия.Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и микротравмы кожи. Быстро на­ступает гематогенная диссеминация инфекции с развитием общей интоксика­ции и тромбогеморрагического синдрома. При обследовании населения в энде­мичных районах у 7% обнаружены антитела к вирусу Эбола, что указывает на возможность более легкого (возможно, и инаппарантного) течения инфекции. Эти случаи остаются невыявленными.

Симптомы и течение.Инкубационный период 4—6 дней. По клиническим проявлениям лихорадка Эбола сходна с лихорадкой Марбург. Заболевание на­чинается остро, больных беспокоит сильная головная боль, миалгия, понос, боли в животе. Несколько позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развивается дегидратация. На 5—7-й день болезни появляет­ся макуло-папулезная сыпь, после исчезновения которой остается шелушение кожи. Геморрагический синдром проявляется в носовых кровотечениях, кровавой рвоте, маточных кровотечениях, у беременных наступает выкидыш. В кро­ви нейтрофильный лейкоцитоз, анемия, тромбоцитопения. Смерть наступает на 2-й неделе болезни на фоне кровотечений и шока.

Осложнения.Инфекционно-токсический шок, дегидратация, которые мо­гут обусловить развитие критических состояний.

Диагноз и дифференциальный диагноз.Учитываются эпидемиологиче­ские данные (пребывание в эндемичной местности, контакты с больными и др.), а также характерной клинической симптоматики (тяжелое течение, геморрагический синдром и др.). Специфические лабораторные исследования допускаются лишь в специально оборудованных лабораториях.

Дифференцируют от других геморрагических лихорадок.

Лечение.См. Лихорадка Марбург.

Прогнозсерьезный, летальность очень высокая (до 60—80% и более).

Правила выписки.Реконвалесценты выписываются после полного клини­ческого выздоровления и нормализации лабораторных показателей, но не ра­нее 21-го дня от начала заболевания.

Диспансеризация.Наблюдение проводится в течение 3 мес. после выпис­ки, проводят общие анализы крови и мочи. По показаниям консультация спе­циалистов (терапевта, невропатолога).

Профилактика и мероприятия в очаге.Проводится комплекс мер, как при других особо опасных геморрагических лихорадках (Ласса, Марбург).

Врачебная экспертизапроводится, как при других геморрагических ли­хорадках.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.