Здавалка
Главная | Обратная связь

Группы: 3-9, 3-10, 3-11, 2-9, 2-10, 2-11, 2-13. время выполнения _2_ часа.

Инструкционная карта № _7_

По предмету Безопасность жизнедеятельности

группы: 3-9, 3-10, 3-11, 2-9, 2-10, 2-11, 2-13. время выполнения _2_ часа.

Тема занятия: Практическое применение первичных средств пожаротушения огнетушителей ОП – 5 и ОУ – 5.

Цель выполнения задания:Научить студентов мерам безопасности и правилам пользования огнетушителями марки ОУ и ОП и практически применять их при тушении пожара.

 

Необходимо знать: Тушение пожара происходит за счет выброса под определенным давлением огнетушащего вещества в сторону первичного очага возгорания. Во время работы из сопла огнетушителя происходит мощный выброс специального вещества.Работа огнетушителя ОП – 5 основана на вытеснении огнетушащего порошкового состава под действием избыточного давления, создаваемого рабочим газом. В качестве рабочего газа используется двуокись углерода.Углекислотные огнетушители типа ОУ предназначены для тушения небольших загораний электропроводов, кабелей, электроустановок (тушение производить только при снятом напряжении).

Огнетушители перед размещением в помещениях должны пройти первичный осмотр, во время которого устанавливается:

- наличие красной сигнальной окраски на всех огнетушителях;

- наличие сертификата соответствия на огнетушители;

- наличие паспорта на каждый огнетушитель;

- наличие и целостность пломб на огнетушителях;

- отсутствие внешних видимых повреждений;

- нахождение стрелки индикаторов закачных огнетушителей в пределах рабочего диапазона (в зеленом секторе шкалы индикатора);

- наличие маркировки, в которой должно быть указано – производитель, дата производства, дата проведения технического обслуживания.

Огнетушители размещаются в легкодоступных и заметных местах, а также вблизи мест, где наиболее вероятно появление очага возгорания. При этом необходимо обеспечить их защиту от воздействия прямых солнечных лучей, отопительных и нагревательных приборов.

Переносные огнетушители размещаются путем навешивания с помощью кронштейнов на вертикальных конструкциях на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии от дверей, достаточном для их полного открывания, или устанавливаются в шкафах пожарных кранов, на пожарных щитах и стендах, подставках или специальных тумбах, на полу.

Подходы к местам размещения огнетушителей должны быть всегда свободными, размещаться с учетом удобства их применения.

На транспортных средствах огнетушители размещаются в кабине водителя в легко доступном для него месте и закрепляются кронштейном. При этом во время движения автомобиля необходимо обеспечить условия, которые исключают возможность механического повреждения огнетушителей, воздействие прямых солнечных лучей, нагревательных приборов, влаги и химически агрессивных веществ.

 

 

Необходимо уметь: Практически пользоваться огнетушителями ОП-5 и ОУ-5 при тушении пожара.

 

 

Оборудование (приборы, материалы, дидактическое обеспечение):Огнетушители ОП– 5 и ОУ- 5.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.