Здавалка
Главная | Обратная связь

Дифференциальный диагноз.



У данного пациента ботулизм необходимо продифференцировать с ОНМК, гипертоническим кризом, миастенией, отравлением метиловым спиртом.

При ОНМК у пациента будет слабость, потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно если это на одной стороне тела, нарушение зрения, затруднения речи или понимания слов, головокружение, потеря равновесия или расстройства координации движений, особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение или слабость. У данного пациента были эти симптомы , но нарастали постепенно в течение 6 дней, при ОНМК клиника развивается в течении нескольких минут или часов. К тому же пациент употреблял грибы всей семьей и данные симптомы проявились у всех, что опровергает диагноз ОНМК.

При гипертоническом кризе появляется слабость, головокружение, нарушение зрения, но этому всему способствует выраженная АГ. У данного пациента повышенного АГ не наблюдалось, заболеваний сердечно-сосудистой системы нет. Это опровергает диагноз гипертноческий криз.

При миастении появляется мышечная слабость и патологическая утомляемость, которая резко возрастает при повторении движений. Первыми симптомами обычно являются двоение в глазах и опущение век, что указывает на поражение глазодвигательных мышц.

Бульбарные расстройства проявляются затруднением глотания (больной поперхивается даже при попытке проглотить жидкость), но также для миастении характерно утомляемость жевательных мышц и мимической мускулатуры, утомляемость во время разговора, голос имеет тенденцию к "затуханию", снижается масса тела вплоть до алиментарного истощения, могут быть выявлены симптомы мышечной атрофии, что

не наблюдалось у данного пациента. Поэтому диагноз миастения опровергается.

Отравления метиловым спиртом сопровождаются признаками офтальмоплегии, тошнотой, рвотой, но наблюдается также опьянения, нарушение статики, потливость, тонические судороги, поражение зрительного нерва, чего не наблюдается при ботулизме.

Обоснование диагноза.

Клинический диагноз: Ботулизм, типичная форма, тяжелое течение.

Диагноз поставлен на основании эпиданамнез: Всей семьей ели маринованные грибы подтопольники (собственного приготовления осенью 2011 года), мать умерла от инфаркта миокарда 9.05.12 года, тётя госпитализирована 12.05.12 г. с диагнозом: Ботулизм в ИКБ№ 1.

На основании клинической картины заболевания: ухудшение зрения, двоения в глазах, мидриаз, головокружение, слабость в конечностях, сухость во рту, нарушение глотания жидкой и твердой пищи (попёрхивание)

Тяжелое течение выставлено на основании выраженной мышечной слабости, до невозможности передвигаться, двоения в глазах, трудного прохождения пищи.

Лечение.

Больные с подозрением на ботулизм подлежат обязательной госпитализации в инфекционный стационар.

Всем больным проводят промывание желудка.

Для нейтрализации свободно циркулирующего в крови ботулотоксина применяют лечебные моновалентные противоботулинические сыворотки, что наиболее эффективно в 1-3 сутки болезни. Одна лечебная доза составляет по 10000МЕ антитоксинов типа А, С и Е, при антитоксине типа В-500МЕ и 3000МЕ --- типа F. В случае, когда неизвестен тип токсина необходимо в вести три типа антитоксической противоботулинической сыворотки (А, В, Е) по одной лечебной дозе при легкой и средней степени тяжести и по две дозы при тяжелой форме. Лечебные сыворотки вводят при первичной гипосенсибилизации. При положительной пробе антитоксическую пробу вводят по жизненным показаниям после десенсибилизации путём подкожного введения разведённой лошадиной сыворотки с интервалом 20 минут + десинсинсибилизирующая терапия.

При тяжёлых формах первые дозы сыворотки вводят в/в, а в остальных случаях--- в/м При необходимости сыворотки вводятся через каждые 6-8 часов. Дозы и частота введения сыворотки определяется тяжестью заболевания. Специфической антитоксической терапией может быть лечебная нативная гомологичная плазма и человеческий противоботулинический иммуноглобулин.

Для воздействия на вегетативные формы возбудителя показано применение ампицилина и препаратов тетрациклинового ряда в обычных дозах.

Дезинтоксикационные мероприятия включает введение кристаллоидов и коллоидов, диуретических средств, применяются сердечно-сосудистые средства, витамины.

Важное место в терапии ботулизма занимает борьба с расстройством дыхания и гипоксией. С этой целью используют гипербарическую оксигенацию.

Больные с тяжелым течением (растроиством глотания и дыхания) госпитализируют в отделение реанимации, где им проводится ранняя назотрахеальная интубация, оксигенотерапия, по показаниям ИВЛ, тщательная санация ротоглотки и дыхательных путей, парентеральное питание. По показаниям антибиотики ШСД.

 

Дневник

21.05.12 г.Жалобы на снижение зрения, двоение в глазах, слабость . Состояние средней степени тяжести. Сознание ясное. Положение активное. Кожа обычной окраски, чистая, тургор сохранен Язык влажный, обложен желтым налетом. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС 75 в минуту. АД 120/90 мм. рт. ст. Живот мягкий, без болезненный. Диурез в норме.

22.05.12 г.Жалобы на сниженное зрение, слабость . Состояние средней степени тяжести. Сознание ясное. Положение активное. Кожа обычной окраски, чистая, тургор сохранен Язык влажный, чистый. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС 70 в минуту. АД 120/80 мм.рт.ст. Живот мягкий, без болезненный. Стул, диурез в норме.

24.05.12 г.Жалобы на сниженное зрение. Состояние средней степени тяжести. Сознание ясное. Положение активное. Кожа обычной окраски, чистая, тургор сохранен. Язык влажный, чистый. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС 70 в минуту. АД 120/80 мм.рт.ст. Живот мягкий, без болезненный. Стул, диурез в норме.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.