Здавалка
Главная | Обратная связь

История настоящего заболевания(Anamnesis morbi)



История болезни

Больной Устинова Анна Дмитриевна

 

Клинический диагноз. ИБС. Прогрессирующая стенокардия напряжения. Перенесённый инфаркт миокарда(1979г.,1990г.,1998г.). Экстрасистолия I класс по Лауну-Райну. Гипертоническая болезнь III стадия,III степени, очень высокого риска. НIIа стадия.

 

Куратор: студент 301 группы

Лечебного факультета

В.В.Гладышев

Самара, 2012



Общие сведения о больной

 

Ф. И. О. Устинова Анна дмитриевна

 

 

Возраст: 76 лет

 

 

Место работы, должность: пенсионерка, инвалид II группы.

Место жительства: г. Самара, Железнодорожный район,

Пр.Карла Маркса 130,кв.25.

Тел.336-25-81

 

 

Дата поступления – 20.03.2012г. 11.26

 

Направительный диагноз: нестабильная стенокардия

 

 

Дата курации – 28.03.2012г. 09:00

Клинический диагноз - ИБС. Прогрессирующая стенокардия напряжения. Перенесённый инфаркт миокарда(1979г.,1990г.,1998г.). Экстрасистолия I класс по Лауну-Райну. Гипертоническая болезнь III стадия,III степени, очень высокого риска. НIIа стадия.

 


28.03.2012 900

Жалобы, предъявляемые больной

На момент курации жалоб не предъявляла. Состояние больной улучшилось: перестали беспокоить перебои в работе сердца, уменьшились частота и продолжительность болей в области сердца.

История настоящего заболевания(Anamnesis morbi)

Считает себя больной с 1975 года, когда после перенесенной операции (мастэктомии справа в 1975 году), в результате душевных переживаний, впервые стали беспокоить приступообразные, сжимающие, давящие боли в области сердца, с иррадиацией в левую руку и левое плечо, продолжительностью несколько минут, с частотой 2 – 3 раза в месяц. Боли купировались приемом 1 таблетки валидола или нитроглицерина, иногда исчезали самостоятельно. Жаловалась на появление периодической одышки, которая возникала при умеренной физической нагрузке. Так же больная отмечает периодическое повышение артериального давления до 200 и 100 мм.рт.ст. При этом постоянное артериальное давление составляет 140 и 80 мм.рт.ст. С жалобами обратилась в поликлинику по месту жительства, где впервые был поставлен диагноз ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия. Проводимого лечения, лекарственные препараты больная не помнит. Отмечает кратковременное улучшение своего самочувствия после проведенного лечения, которое связывает с уменьшением болей в области сердца.

Не смотря на проводимое лечение заболевание, постепенно прогрессировало. Стала возникать одышка при ходьбе на50-100 м. по ровной местности, при подъёме на первый этаж, головокружение, ощущение слабости, помутнение сознания, головные боли, потемнение в глазах, участились приступообразные боли в области сердца (1 – 2 раза в неделю) сопровождавшихся нехваткой воздуха и страхом смерти. Периодически проходила курсы амбулаторного и стационарного лечения с кратковременным улучшением самочувствия. Больная перенесла три инфаркта – первый в 1979г. Второй перенесла 1980 году, когда состояния больной резко ухудшилось, кожные покровы побледнели, выступил холодный липкий пот, появилась резкая колющая боль в области сердца. Больная вызвала «скорую медицинскую помощь» которая доставила её в стационар с диагнозом: обширный инфаркт задней стенки. На фоне проводимого лечения состояние улучшилось, выписалась домой в удовлетворительном состоянии. В1998 году у больной случился трансмуральный инфаркт. С 1998г.по2012г. была неоднократно госпитализирована «скорой помощью» в различные стационары города, с периодическим ухудшением самочувствия. Больная принимает верапамилом, тромбо АСС , кардикет.

Последнее время больную беспокоят постоянные перебои в работе сердца, одышка, Она отмечает увеличение частоты приступов(несколько раз в сутки) давящих болей в области сердца и качественные их изменения, иногда возникают в покое или ночью и длятся до15 минут, купируются приёмом 1-2 таблеток нитроглицерина

20 марта 2012 года больную стали беспокоить сжимающие, давящие боли в области сердца, с иррадиацией в левую половину грудной клетки, в левое плечо, в шею, сопровождались удушьем, которые уменьшились после приема 2 таблеток нитроглицерина, также беспокоили перебои в работе сердца, чувство «замирания» сердца. Обратилась за помощью в поликлинику, откуда была направлена в клинику пропедтерапии СамГМУ.

.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.