Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание на выполнение проекта (работы)



СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

ВЫПУСКНЫЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ РАБОТЫ.

КУРСОВЫЕ ПРОЕКТЫ И РАБОТЫ

 

СТП МГУПИ 2068752-5-2006

Правила оформления и структура

Взамен СТП МИЛ 2068752-2-89

 

Приказом от 12 июля 2006 г. № 1-3 /771

 

Срок введения установлен с

1 сентября 2006 г.

 

Настоящий стандарт устанавливает единые требования к правилам оформления выпускных квалификационных работ, а также единые требования к правилам оформления курсовых проектов и работ для всех специальностей Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Выполнение требований настоящего стандарта обязательно для всех преподавателей МГУПИ, ведущих выпускные и курсовые проекты (работы), и всех студентов, выполняющих проекты (работы).

При разработке кафедрами методических указаний по выполнению выпускных и курсовых проектов (работ) требования к оформлению проектов (работ), содержащиеся в настоящем стандарте, не должны дублироваться. Следует давать ссылки на разделы (подразделы, пункты) настоящего стандарта по типу: «Требования к оформлению пояснительной записки см. п. 4.1 ...4.7 СТП МГУПИ 2068752-5-06».

Стандарт разработан на основе требований Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки дипломированных специалистов, разработанных УМО в 2000 г., приказа Минобразования РФ от 25.03.2003 года №1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ» и приказа ректора от 18.11.2004 г. №1-3/1380.

Общие положения

1.1. Итоговой государственной аттестацией выпускников высших учебных заведений Российской Федерации является:

· защита выпускной квалификационной работы;

· государственный экзамен.

Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования: для квалификации (степени) бакалавр - в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы (проекта); для квалификации (степени) магистр - в форме магистерской диссертации.

Выполнение выпускной квалификационной работы является заключительным этапом обучения студентов в вузе.

Дипломные проекты (работы) должны выполняться в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки дипломированных специалистов. Дипломные работы должна носить научно-исследовательский характер, а также иметь расчетно-графическую часть.

За принятые в выпускной квалификационной работе решения и за правильность всех данных отвечает студент-автор работы.

1.2. Проекты (работы) должны включать следующие документы:

· задание;

· пояснительную записку;

· графическую часть (в соответствии со спецификой специальностей).

1.3. Документы, входящие в состав проектов (работ), должны оформляться в соответствии с требованиями действующих систем государственных стандартов:

· Единой системы программной документации (ЕСПД);

· Единой системы стандартов приборостроения (ЕССП);

· Единой системы конструкторской документации (ЕСКД);

· Единой системы технологической документации (ЕСТД);

· Единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП);

· Системы технологической документации на АСУ;

· Системы стандартов безопасности труда (ССБТ) и др., а также внесистемных государственных, республиканских или отраслевых стандартов, а при выполнении проектов на конкретных предприятиях - стандартов предприятия.

1.4. Требования к оформлению специфических конструкторских и технологических документов, характерных для отдельных отраслей промышленности (чертежей узлов машин, приборов, электро-, гидро-, пневмо-, микросхем, печатных плат и т.п.), должны более подробно раскрываться и иллюстрироваться в методических указаниях кафедр, ведущих выпускные и курсовые проекты (работы).

1.5. Проекты (работы), в которых решаются конкретные производственные или исследовательские задачи, признаются реальными и должны подтверждаться:

· письмом (актом) предприятия (организации);

· выпиской из решения кафедры, если в проекте (работе) использованы материалы хоздоговорной или госбюджетной работы, участие в которой принимал студент;

· выпиской из решения кафедры, если проект (работа) посвящен(а) разработке лабораторного стенда, установки, устройства или прибора и т.п., используемого в учебной или научно-исследовательской работе кафедры;

· наличием патента, публикации или гранта, полученного студентом и использованного в проекте (работе).

1.6. Нормоконтроль проектов (работ) проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 2.111-68 Единая система конструкторской документации. Нормоконтроль.

1.7. Проектам (работам) присваивается обозначение, состоящее из следующих номеров и кодов, разделяемых тире:

· индекса проекта: ДП - дипломный проект; ДР - дипломная работа; БР - бакалаврская работа; МД - магистерская диссертация; КП - курсовой проект; КР — курсовая работа;

· -кода учебного заведения по общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО);

· номера специальности;

· кода подразделения (кафедры) учебного заведения;

· кода филиала;

· двух последних цифр года окончания выполнения проекта (работы). Например:

 

ДР - 2068752 - 2204 - ИС4 - 19 -06

КП - 2068752 - 1901 - ПР1 – 19 - 06

КР - 2068752 - 0605 - ЭФ4 - 19 - 06

Для некоторых специальностей при выполнении проектов (работ) по нескольким учебным дисциплинам после номера специальности через наклонную черту проставляется номер учебной дисциплины, например:

КП - 2068752 - 2204/3445 - ИС-4 -19-06


В проектах или работах, содержащих чертежи или схемы, имеющие в обозначении коды согласно стандартам, на соответствующих чертежах в конце обозначения указывается код, например, на чертеже общего вида – ВО, на принципиальной электрической схеме — Э3 и т. п.

 

 

Задание на выполнение проекта (работы)

 

2.1. Задание на выполнение проекта (работы) - официальный документ, в соответствии с которым студент выполняет и защищает выпускную квалификационную работу или курсовой проект (работу).

2.2. Задание на выпускную квалификационную работу подписывается консультантами по разделам, руководителем работы и утверждается заведующим кафедрой, на курсовой проект (работу) — руководителем проекта (работы).

2.3. Форма задания на выпускную квалификационную работу приведена в приложении В, а на курсовой проект (работу)- в приложении Г.

2.4. Содержание и последовательность изложения текстовой и графической частей проектов (работ) устанавливается кафедрой, руководящей проектами (работами), исходя из специфики специальностей.

2.5. Объем разделов проектов (работ) устанавливается кафедрами, ведущими проекты (работы).

2.6. Задание на выполнение проекта (работы) брошюруется в пояснительную записку после титульного листа и включается в нумерацию страниц.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.