Здавалка
Главная | Обратная связь

КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ



При оформлении клинического диагноза обязательно выделить:

 

  • основное заболевание,по поводу которого больной лечится в стационаре или от которого умер;
  • осложнение основного заболевания,т. е. те патологические процессы, которые патогенетически связаны с основным заболеванием;
  • сопутствующие заболевания,которые по этиологии и патогенезу не связаны с основным заболеванием и не оказали влияние на его развитие и течение.

На основании глубокого анализа только данных дополнительных методов исследования строится обоснование клинического диагноза, используя метод подтверждения или отрицания предварительного диагноза.

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ (основного заболевания)

· Исходным пунктом дифференциального диагноза является выбор ведущего синдрома (бронхообструктивный синдром, синдром артериальной гипертензии и др.) и перечисление всех тех заболеваний, при которых встречается этот синдром.

 

· Сравнивая признаки имеющегося у больного заболевания со сходными заболеваниями, определяют различия между ними.

 

· На основании обнаруженных различий или противоречий исключают все заболевания, о которых можно было думать в данном конкретном случае.

 

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Излагаются современные сведения по этиологии и патогенезу (на основании материала монографий, научных журналов, лекций, учебников) основного заболевания с обязательным раскрытием этиологических факторов заболевания у курируемого больного.

 

 

ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ

  • Указать цели лечения.

 

· Необходимо обосновать назначение соответствующего режима физической активности больного, диеты.

 

· Медикаментозное лечение строится на основе современных представлений об этиологии и патогенезе заболевания с характеристикой фармакотерапевтического действия препаратов.

 

· Дается обоснование применения медикаментозных средств у курируемого больного и отмечается возможность побочного действия применяемых средств.

ДНЕВНИК

Ежедневное наблюдение за больным в период курации излагается по схеме:

 

 

Дата, температура тела, АД, пульс Дневник наблюдения Назначения
  Ежедневная запись о динамике в самочувствии и состоянии больного с описанием всех клинических проявлений болезни в той же последовательности, как и вся история болезни, но целенаправленно и редуцированно.   Режим, стол № Лекарственные препараты с указанием дозы и способа введения. Назначение на дополнительные методы исследования с их обоснованием в дневнике

 

ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО

За время курации отмечаются кривые температуры, частоты пульса, дыхания, артериального давления и других характерных симптомов болезни (стул, мочеиспускание, количество мочи и др.).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.