Здавалка
Главная | Обратная связь

НЕКОТОРЫЕ ВАЖНЫЕ ПОНЯТИЯ



Классическая астрология ввела еще и другие переменные достоинства планет, о которых современные астрологи часто забывают. Хотя важность их несущественна, а действие неполно, нужно помнить, что старые мастера работали добросовестно и точно и что ничего лишнего не вкладывали в состав своей науки. Познакомимся и мы, по крайней мере, с главными из этих понятий.

ХИЛЕГ (Hyleg) — название небесного тела, которое в гороскопе обозначает жизненную силу личности и чувствительно для условий здоровья, жизни и смерти. Исследуем Хилег, если хотим получить информацию об этих важных вещах. По мнению знаменитого английского астролога Рафаэля, вгороскопе мужчины Хилег всегда Солнце, а в гороскопе женщины — всегда Луна. Классики же придерживаются другого мнения и приводят следующие правила для определения Хилега:

1. Солнце — Хилег, если стоит в I, VII, IX, Х или XI доме.

2. Если этого положения нет, то Хилегом является Луна, стоящая в доме I, VII, IX, Х или XI.

3. Если и этого нет, то Хилег — властитель I дома, Асцендент или, по мнению некоторых авторов, градус, на котором находится Асцендент.

АНАРЕТОЙ называется планета, которая стоит по отношениюк Хилегу в наихудшем аспекте. Это “уничтожитель жизни”, использовавшийся в старину для определения длительности жизни: путем измерения удаленности и скорости анареты.

СИГНИФИКАТОР — планета, которая в системе индивидуальности астрологических домов господствует над домом той же характеристики. К примеру: вершина II дома в знаке Весов делает властителем Весов Венеру, сигнификатора значений II дома, т.е. имущества, свободы, возможностей дохода; мы учитываем это в основном или переменном гороскопе Венеры как символа этих значений.

АЛЬМУТЕН — классическая астрология называла так подобие современного сигнификатора. Установление альмутена, однако, не было таким однозначным. Альмутен — планета, которая ведает определенными обстоятельствами. Альмутен I дома ведает рождением. Альмутен II дома ведает богатством и собственностью. Была им всегда планета, которая в гороскопе самая сильная для данного случая. К примеру: альмутен богатства определяется так: рассматривалось положение Юпитера, далее положение властителя точкисчастья, властителя II дома, властителя точки собственности, властителя триплицита (tnplicit) II дома. Альмутен смерти устанавливался по положению властителя дома I и VIII, властителя 8 знака от знака, в котором стоит Солнце, властитель 8 знака от того, вкотором стоит Луна, властителя I триплицита IV дома, властителя вершины VIII дома, властителя точки здоровья и смерти. Самой сильной по положению планетой была Альмутен.

АЛКОКОДЕН — по арабской астрологии весьма важным указателем долготы жизни является планета, которая — властитель знака, где находится Хилег. Например: в некоем гороскопе Хилегом является Солнце. Солнце стоит в Водолее, властителем Водолея является Сатурн. Таким образом Сатурн — алкокоден. Теперь нужно изучить положение и аспектацию Сатурна. Если он прекрасно аспектирован, можно сделать вывод о значительном числе лет жизни; без аспектации - среднее число лет; плохо аспектирован — наименьшее число лет жизни. Каждой планете как алкокодену соответствует различное число лет, что видно из приложенной таблицы.

ПЛАНЕТА КАКАЛКОКОДЕН

  Число лет жизни
  Максимальное Среднее Минимальное
Солнце
Луна
Меркурий
Венера
Марс
Юпитер
Сатурн

Значение алкокодена нужно еще критически исследовать. Нельзя недооценивать его, однако не следует и переоценивать.

АНИМОДАР — по халдейской астрологии это планета, которая в момент новолуния или полнолуния, предшествующего или следующего за мунданным рождением, стала самой сильной, чем оказывает значительное влияние на I или Х дом гороскопа родившейся особы.

ВЛАСТИТЕЛЬ ГОРОСКОПА — это планета, которая стоит в I доме или владеет тем знаком, на который падает вершина I дома. Фирмикус Матернус, однако, считает, что властителем рожденного нужно считать властителя того знака, который следует за знаком, в котором стоит Луна. То есть: если Луна стоит в Овне, следующий знак — Телец. Властитель Тельца — Венера, следовательно, Венера властитель рожденного. Как властители не учитываются Луна и Солнце. Таким образом, если Луна в Близнецах, пропускаем знаки Рака (управитель Луна) и Льва (управитель Солнце). Далее следует Дева, так что властитель рождения — Меркурий. Далее учитывались планеты — властители дней, часов и лет. Методы различны, важнейшие — каббалистические и современные. Таблица планетарных часов и дней приведена во второй книге. Что касается года, то преобладает мнение, что каждым годом, делящимся без остатка на 7, владеет Марс. Дальнейшие властители по порядку: Солнце, Меркурий, Луна, Сатурн и Юпитер. 1939 год — марсовый, 1940 - солнечный и т. д. Из этого факта нельзя многое заключить: напоминает скорее календарную, нежели серьезную астрологию.

АБЦИСОР — вредитель, сократитель жизни. Иногда может совпадать с Анаретой, иногда это так называемые злые планеты Марс, Уран, Сатурн и, согласно некоторым авторам, Плутон. Напротив: Солнце — даритель жизни, Юпитер — великое, а Венера — малое счастье.

Заключение. Помните, что нет ничего опаснее в астрологии, чем схематизм. Данные, здесь приведенные, характеризуют элементы только в чистом виде. Тонкость астрологического суждения иего точность зависят от добросовестного исследования всех влияний и обстоятельств и от добросовестной оценки отдельных элементов. Поэтому хорошо аспектированный “вредитель” имеет большую цену, чем плохо стоящий “благотворитель”, и наоборот. Эта рекомендация применима во всех случаях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.