Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 12. Генерализация. Географическая достоверность.



 

Географическая достоверность – сохранение свойств объекта и связей между объектами.

С географических позиций генерализация рассматривается как процесс выделения на картах геосистем все более крупного ранга, их главных компонентов и взаимосвязей. Среди многообразия условий генерализации наиболее существенны следующие:

• научно обоснованное обобщение легенды;

• отображение генетических и морфологических особенностей объектов и явлений;

• учет внутренних и внешних взаимосвязей изображаемых объектов, их иерархической соподчиненности;

• оптимальный подбор знаков и изобразительных средств.

Самый ответственный этап, с которого начинается процесс генерализации всякой тематической карты, — генерализация легенды. Это подразумевает упрощение легенды, обобщение таксономических категорий, исключение некоторых групп объектов, сокращение количественных подразделений и шкал.

Географически правильный отбор и обобщение самого картографического рисунка требуют пристального внимания к передаче морфологии и генезиса изображаемых объектов. Картограф не может действовать механически, он должен понимать географическую сущность изображаемых явлений и процессов. При этом используется весь арсенал приемов генерализации, применяются цензы и нормы отбора, выполняются целесообразные смещения объектов или их утрирование. Главное требование географически достоверной генерализации — научно обоснованный показ пространственной структуры и взаимосвязей явлений. Нужно сохранить морфологический облик, выделить и даже подчеркнуть основные (инвариантные) элементы, характерные соотношения объектов, их соподчиненность.

Обобщение содержания проводится не по отдельным элементам, а в целом по всему изображению. Невозможно представить, например, генерализацию речной сети отдельно от рельефа или обобщение дорожной сети в отрыве от населенных пунктов. В основе согласованной генерализации лежит учет географических связей между картографируемыми объектами. При генерализации обязательно учитывают следующие виды связей:

• между однородными объектами (например, необходим согласованный отбор рек и озер, входящих в единую водную систему);

• между объектами разной природы или разными картографическими слоями (рельефом и гидрографией, дорожной сетью и населенными пунктами и т.п.);

• между разными картами (следует, например, стремиться к единому уровню генерализации карт четвертичных отложений, почвенного покрова, растительности и ландшафтов одной территории).

Соблюдение этих требований предполагает, прежде всего, согласование цензов и норм отбора, одинаковую детализацию качественных и количественных характеристик, единство подходов к обобщению контуров, а для разных карт — еще и взаимную увязку (одинаковую детальность) легенд. Последнее особенно существенно при генерализации серий карт и комплексных атласов.

На завершающих этапах генерализации необходим продуманный выбор оформительских приемов. Это дает возможность подчеркнуть разные изобразительные планы, совместить отдельные слои изображения, придать выразительность особо значимым объектам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.