Здавалка
Главная | Обратная связь

Карта-источник информации в военном деле.



 

22. Значение карт в жизни общества. Карты в обучении и просвещении.

Карты – средство воспитания и одно из средств информации. Используются в сети Интернет и в геоинформационных системах.

Основные направления использования карт:

1. общее ознакомление с местностью без посещения ее в натуре

2. ориентирование на местности

3. применение карт в обучении, для пропаганды научных знаний, культуры и т.д.

4. использование карты как средство научного исследования для создания географических банков данных и геоинформационных систем.

5. использование в школе и других учебных заведений.

Карты в обучении:

1. Карта служит главным средством наглядности в географии. На ней можно обозреть сразу огромные пространства земной поверхности и весь земной шар.

2. Главная функция карты — отражение сведений о размещении предметов на земной поверхности. В этом отношении она служит особым незаменимым средством познания, так как никакие другие средства — ни слово, ни картина, ни даже личное знакомство с местностью — не дают ясных и точных представлений о размещении предметов в пространстве, о направлениях, очертаниях и сочетаниях. Такие знания необходимы людям почти во всех сферах человеческой деятельности — вот почему карта приобрела важное значение в жизни людей.

3. Карта отражает языком условных символов не только размещение, но и характеристику самих изображенных на ней предметов, не только состояние, но и движение, развитие и изменение их. Пример — исторические, некоторые экономические и другие специальные карты.

4. Возможности карты в указанном отношении значительно увеличиваются при сопоставлении предметов друг с другом и установлении пространственных связей и взаимодействия между ними. В этом случае можно делать заключения даже о таких свойствах предметов, которые на карте не отражены, но обусловлены тем, что на карте показано. Например, определяя по карте географическое положение, ученик может достаточно обоснованно характеризовать климат страны, ее растительность. Сопоставляя эти данные с изображением на карте рельефа и гидрографии может делать заключения о водном режиме рек, характере почв, возможно, даже об особенностях хозяйственной деятельности людей в данной природной обстановке и т. п.

5. Карта в процессе обучения географии выполняет очень важную психолого-педагогическую роль — способствует упорядочению знаний, облегчает их усвоение и запоминание.

6. Учебные политические, экономические карты — важное средство идейно-политического воспитания учащихся. Они дают возможность наглядно показать успешное решение задач построения коммунизма в нашей стране, новый тип географического разделения труда между социалистическими странами, успехи национально-освободительной борьбы народов и крах колониальной системы империализма и т. д.

 

23. Значение карт в жизни общества. Карты в роли юридических документов.( этого вопроса в билетах не будет сказала алексеенко)

Одно из подразделений классификаций юридических документов,- Юрид.документ – это Документы, фиксирующие факты-доказательства, используемые для обоснования (доказания) фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов). В данном случае речь идёт о фиксировании таких фактов, которые сами по себе не являются юридическими, но служат для доказательства таковых. Очень часто карты и планы местности являются единственным доказательством какого либо происшествия, в основном кадастровые планы и карты. ;

Это - документы, фиксирующие факты-события, карты разновременные очень реально могут показать изменение характеристик какого либо масштабного объекта, например вырубка лесов в больших масштабах за определенное время….больше не знаю что придумать

24. Значение карт в жизни общества. Навигация.

Морские навигационные карты:

По назначению: общенавигационные, радионавигационные, навигационно-акустические, навигационно-тактические, навигационно-промысловые.

По масштабу:

1) Генеральные <1:500 000

для выбора маршрута, предварительной прокладки и навигационной прокладки в районах открытого моря

2) Путевые 1:500 000 – 1:100 000

для плавания, как в открытом море, так и в прибрежных водах

3) Частные 1:25 000 – 1:100 000

плавание в непосредственной близости от берега

4) Морские планы <1:25 000

Проекции:

1. основная: нормальная равноугольная Меркатора, иногда поперечная цилиндрическая Меркатора

2. нормальная равноугольная коническая, для районов, вытянутых вдоль параллелей

3. стереографическая азимутальная равноугольная, для полюсов

4. косая равновеликая азимутальная Ламберта, для оценки площадей.

Рельеф показан отметками глубин. Отметка 0- наименьшие положение сизигейной воды. На картах отображается береговая линия и зона осушки, грунты морского дна, навигационная опасность, течения, магнитное склонение,форваторы и ориентиры на берегу.

 

  1. Значение карт в жизни общества. Роль карт при преобразовании территории.

 

Для изучения динамики явлений пользуются разновременными картами.

Разновременные карты – карты, на которых одни и те же объекты и явления показываются в разные моменты времени.

Виды:

1. Карты, составленные в разные годы (отличаются по точности, проекции, системе мер) – необходимо пересоставление старых карт на современной основе.

2. Карты, составленные одновременно, но фиксирующие разные моменты времени

3. Серии оперативных карт (синоптические карты)

4. Динамические карты – карты анимации

5. Карты-реконструкции прошлых этапов в развитии природы и общества

Изменения бывают: медленные, вековые, эпизодические, краткосрочные, скачкообразные

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.