Здавалка
Главная | Обратная связь

По виду нормальной картографической сетки проекции подразделяются на следующие классы.



Азимутальные - поверхность земного шара (эллипсоида) переносится на касательную или секущую плоскость. Параллели – концентрические окружности, Меридианы – радиусы этих окружностей. Карты полярных областей.

Нормальные (полярные, прямые) – плоскость перпендикулярна к оси вращения Земли,

Поперечные (экваториальные) – плоскость проекции перпендикулярна к плоскости экватора,

Косые (горизонтальные) – плоскость проекции располагается под любым углом к плоскости экватора (рис.4.5).

Рис.4.5. Виды азимутальных проекций:

а) нормальная, б) поперечная, в) косая.

Цилиндрические – поверхность эллипсоида (шара) проектируется на поверхность касательного или секущего цилиндра, а затем его боковая поверхность разворачивается в плоскость (рис.4.6). Различают:

- нормальные (прямые) цилиндрические проекции – ось цилиндра

совпадает с осью Земли, поверхность касается шара по экватору, меридианы изображаются равноотстоящими параллельными прямыми, а параллели – перпендикулярными к ним прямыми (Меньше всего искажений у тропиков и приэкваториальных)

Рис.4.6. Цилиндрические проекции

а – нормальная цилиндрическая проекция на касательном цилиндре;

б – нормальная цилиндрическая проекция на секущем цилиндре;

в – косая цилиндрическая проекция на секущем цилиндре;

г – поперечная цилиндрическая проекция на касательном цилиндре.

поперечные цилиндрические проекции – ось цилиндра располагается в плоскости экватора, цилиндр касается шара по меридиану, искажения вдоль него отсутствуют (выгодно изображать вытянутые с севера на юг территории);

косые цилиндрические проекции – ось цилиндра располагается под острым углом к плоскости экватора. В поперечных и косых проекциях параллели и меридианы, исключая средний, имеют вид кривых линий (удобна для Курил). Примером поперечной цилиндрической проекции является проекция Гаусса-Крюгера, удобной для проектирования геодезических зон.

Конические проекции – поверхность эллипсоида (шара) переносится на боковую поверхность касательного или секущего конуса (рис.4.7). Нормальная коническая проекция

а - проекция на касательном конусе и развертка

б – проекция на секущем конусе и развертка

 

Как и в предыдущих проекциях, выделяют нормальную (прямую) коническую проекцию – ось конуса совпадает с осью вращения Земли (меридианы представляют собой прямые расходящиеся из точки полюса, параллели – дуги концентрических окружностей), поперечную коническую – ось конуса лежит в плоскости экватора и косую коническую – ось конуса располагается под углом к плоскости экватора. Конус сечет шар в умеренных широтах, значит удобно изображать (США, Россию, Канаду)

Поликонические проекции – проекции, в которых сеть меридианов и параллелей переносится на несколько конусов, каждый из которых развертывается в плоскость. Многогранные проекции – проектирование эллипсоида (шара) ведется на поверхность касательного или секущего многогранника.

 

УСЛОВНЫЕ
Проекции, для которых нельзя подобрать простых геометрических аналогов

4.Псевдоазимутальные

П – концентрические окружности или их дуги

М – кривые линии, исходящие из центра и симметричные относительно одного или двух прямых меридианов

5.Псевдоконические

П – дуги концентрических окружностей

М – кривые, кривизна которых увеличивается с удалением от среднего прямого меридиана

Применение: карты РФ, Евразии и др материков

 

6.Псевдоцилиндрические

П – прямые, параллельные экватору

М – кривые, кривизна которых увеличивается с удалением от среднего прямого меридиана

Применение: карты мира и Тихого океана

 

7.Поликонические

Получаются в результате проектирования шара/э на множество конусов

П – дуги эксцентрических окружностей

М – кривые, симметр относ прямого среднего мередиана.

Применение: карты мира

 

9.Многогоранные

Получаются путем проектирования на поверхность многогранника, касательного или секущего шар/э. Чаще всего грань – равнобочная трапеция

Искажения в пределах грани невелики, поэтому проекции используются для многолистных карт

Создание топографических и обзорно-топографических карт

 

10.Многополосные

Разновидность многогранных

Искажения в пределах полосы также невелики, поэтому проекции используются для многолистных карт

 

Условные проекции – проекции, которые строят по заданным условиям, например, для получения определенного вида географической сетки, заданного характера искажений и др. К ним относятся псевдоцилиндрические, псевдоконические, псевдоазимутальные и другие проекции, строящиеся посредством преобразования исходных проекций.

Псевдоцилиндрические проекции – проекции, в которых экватор и параллели – прямые, параллельные друг другу (что роднит их с цилиндрическими проекциями), а меридианы, кроме среднего, кривые линии, увеличивающие свою кривизну по мере удаления от среднего меридиана.

Псевдоконические проекции – проекции, в которых параллели представляют собой дуги концентрических окружностей (как и в нормальных конических), а меридианы – кривые линии, кривизна их увеличивается с удалением от среднего меридиана

Псевдоазимутальные проекции – проекции, в которых параллели представляют концентрические окружности, а меридианы – кривые, сходящиеся в точке полюса и симметричные относительно одного или двух прямолинейных меридианов.

Круговые проекции – меридианы, исключая средний, и параллели, исключая экватор, изображаются дугами эксцентрических окружностей. Средний меридиан и экватор – прямые. Примером круговой проекции является проекция американского картографа Гринтена. В ней весь земной шар изображается в одном круге.

В настоящее время при изыскании картографических проекций не пользуются вспомогательными поверхностями, а строят проекции аналитически. Названия же проекций с применением терминов вспомогательной поверхности позволяет понять их геометрическую суть.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.